Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как обнаружить и устранить утечку

Как обнаружить и устранить утечку

 09 сентябрь 2022, 21:30,     139,     0

Способность климатического оборудования охлаждать воздух обеспечивается благодаря циркуляции в системе хладагента, в качестве которого используются разные типы фреонов. Естественный износ кондиционера и механические повреждения могут привести к разгерметизации фреонопровода и утечке хладагента.

Из-за снижения уровня фреона кондиционер перестает охлаждать помещение, выходит из строя компрессор и четырехходовый вентиль. Ремонт этих элементов обходится очень недешево. Чтобы избежать поломок или свести их последствия к минимуму, необходимо своевременно выявить и ликвидировать утечку фреона.



Как определить нехватку хладагента в системе?


Оперативность устранения утечки фреона зависит от способности владельца климатической техники распознать проблему. Идентифицировать утечку можно по следующим симптомам:
обледенение стыковочного места фреонопровода с наружным блоком;
появление при включении легкого запаха гари;
появление масляных пятен в точках соединения труб;
срабатывание автоматической защиты;
обмерзание теплообменика внутреннего блока.


При обнаружении хоть одного из вышеперечисленных симптомов владельцу сплит-системы необходимо отключить устройство и обратиться за помощью в сервисный центр по ремонту климатического оборудования. Эксплуатировать сплит-систему без фреона категорически запрещено, поскольку это ведет к окончательной поломке техники.


Что может привести к разгерметизации фреонопровода?


Выше говорилось, что утечка фреона может произойти из-за естественного износа и механического повреждения климатической техники. К такой поломке могут привести и другие причины:



непроизвольное окисление соединений;
несоблюдение технологии вальцовки труб;
некачественный монтаж оборудования;
соединения труб плохо припаяны или сильно перетянуты;
ослабленное соединение между наружным и внутренним блоками.

Есть ли опасность для здоровья?







О том, что утечка хладагента негативно сказывается на работоспособности сплит-системы, было сказано выше, но как влияет такая поломка на здоровье человека? Беспокоиться на этот счет не нужно, так как в климатической технике используется негорючий и безопасный для здоровья фреон. Вред может быть причинен только при одномоментных выбросах хладагента в больших объемах, такое возможно на климатическом оборудовании промышленного типа.

Локализация и устранение утечки



Фреон – это газ, который не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому самостоятельно определить место утечки невозможно. Справиться с задачей помогут специалисты по ремонту и обслуживанию климатического оборудования, которые имеют необходимое оснащение и опыт. Мастера при помощи диагностического оборудования определят уровень фреона в системе. Для выявления места утечки используется специальный газоанализатор.


После локализации утечки проводится ремонт, который в зависимости от степени и характера повреждения фреонопровода может выполняться несколькими способами:
пайка небольших трещин во фреонопроводе;
замена изношенных резиновых уплотнений;
полная замена трассы при сильном износе;
подтяжка соединительных элементов.


Чтобы избежать расходов на ремонт, нужно ежегодно проводить профилактические работы, их тоже проводят сотрудники специализированных сервисных центров. В рамках профилактики производится визуальный осмотр климатического оборудования, дозаправка хладагентом и замена износившихся расходников. Помимо профилактики, продлить работоспособность техники поможет неукоснительное следование рекомендациям производителя.


Даже если избежать появления протечек во фреонопроводе не удалось, благодаря изложенной выше информации вы сможете справиться с проблемой с минимальными временными и финансовыми затратами. Отремонтированная профессионалами климатическая техника прослужит еще много лет.


Источник: https://service-conditioners.pro/articles/kak-obnaruzhit-i-ustranit-utechku/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90