Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Канальный кондиционер: что это, устройство и принцип работы

Канальный кондиционер: что это, устройство и принцип работы

 13 сентябрь 2022, 13:40,     96,     0



Что такое канальный кондиционер



Это устройство или система сильно отличается от обычных сплит-систем. Хотя по некоторым конструктивным особенностям они чем-то схожи. Состоит система канальных кондиционеров из:


Внешнего блока, в котором вмонтированы охладитель и вентилятор. По сути, он ничем от внешнего блока сплит-системы не отличается. К тому же монтируется точно также и соединяется с внутренним блоком теми же коммуникационными сетями.
Блок внутренний. А вот эта часть отличается от такой же в сплит-системе разительно. Во-первых, это массивная конструкция с большими размерами и весом. Во-вторых, в открытом виде ее не устанавливают. Обязательно закрывают фальш-потолком или стеной, или устанавливают на чердаке.
Разветвленная сеть каналов, изготовленных из гофры или труб (пластиковых или оцинкованных металлических). Основная их задача – донести воздух из кондиционера в помещения. То есть канальная система – это подача воздушного потока (охлажденного или нагретого) от внутреннего блока кондиционера до комнат в доме или квартире.
Диффузоры и решетки. Через первые в помещения производится подача воздуха, через вторые забор отработанной воздушной массы. То есть получается так, что кондиционер канального типа – это сеть, которая не только снабжает помещения дома свежим чистым воздухом, но и производит забор отработанного. По сути, она дополнительно выполняет функции вентиляции.
Канальный кондиционер: что это, устройство и принцип работы

Типы канальных кондиционеров



Классификация канальных кондиционеров с притоком не включает в себя большое количество позиций. Есть три категории, в которых по несколько групп.



Первая категория определяет назначение кондиционера. Здесь две позиции:


работающие на охлаждение;
работающие на обогрев.


То есть нет приборов канального типа, которые относятся к системам «зима-лето».



Вторая категория определяется принципом работы компрессора. Здесь также две позиции: инверторные и неинверторные (обычные).



Третий критерий – мощность. Все зависит от того, какова длина и конфигурация канальной системы. Чем оба параметра больше, тем мощнее требуется компрессор. Здесь три позиции:


Высоконапорные. Создают давление внутри каналов до 250 МПа.
Средненапорные – до 100 МПа.
Низконапорные – до 45 МПа.

Расчет воздуховодов для канального кондиционера



Чем длиннее канальная сеть, чем больше в ней отводов, пересечений и разветвлений, тем больше внутри нее потери скорости и давления. Существует несколько способов расчета, в которой учитывается схема канального кондиционера. А точнее схема разводки его каналов по помещениям.



Поэтому надо в первую очередь определить общую длину системы, сложив длины всех участков. Затем подсчитать количество фитингов. Немаловажную роль играет и шероховатость каналов, а значит, придется учитывать, из какого материала они изготовлены.



К примеру, потери давления воздуха внутри пластиковой трубы из расчета на 1 м длины составляет 0,1 м/с. В отводе этот показатель выше – до 0,3. Поэтому чем сложнее система, тем сложнее провести расчет. Сегодня можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, куда надо просто занести параметры канальной системы и характеристики кондиционера. Результат достаточно точный. Его можно взять за основу.


Планирование канальной системы кондиционирования



Провести установку канального кондиционера в квартире или доме можно лишь после того, как правильно распланировать места распределения диффузоров. А это каждая комната, кроме служебных помещений типа кладовка, туалет, ванная и тому подобное.



Важная составляющая грамотно проведенного планирования – чем ближе диффузоры располагаются к модулю внутреннего блока, тем лучше. Во-первых, уменьшается можно ответить так: принцип их работы ничем не отличается от работы обычной сплит-системы. То есть хладагент (фреон) проходит тот же цикл от нагревания до охлаждения через всех узлы холодильной системы. Во внутреннем блоке происходит охлаждение фреона, за счет чего он сужается в объеме. А во внешнем блоке все происходит наоборот.



Отличие заключается в том, что вентилятор внешнего блока не направлен в помещение. Он задувает воздух в систему каналов, по которым воздушная масса распределяется по всем комнатам. Существуют канальные системы кондиционирования, в которых воздух с улицы подмешивается в каналы подачи. Для этого устанавливается дополнительный воздуховод, соединяющий внутренний блок с улицей.



Добавим, что управление канальным кондиционером точно такое же, как у сплит-системы. А именно:


настройка режимов;
скорости вращения вентилятора внутреннего блока за счет чего регулируется скорость движения воздуха по каналам;
установление температурного режима в помещениях.

Подбор канального кондиционера



Как и любая система кондиционирования, канальная подбирается из расчета 1 кВт хладопроизводительности на 10 м2 охлаждаемой площади с учетом, что высота потолков в доме не превышает 3 м. К примеру, если площадь дома 100 м2, то мощность кондиционера должна быть 10 кВт. При этом обязательно к данной величине добавляют 30%, а значит, окончательная величина хладопроизводительности 13 кВт.



Есть еще один показатель, на который надо обращать внимание, выбирая прибор. Это расход воздуха, она же прокачка через внутренний блок. По сути, обе характеристики зависят друг от друга. Но не всегда. Здесь не действует правило: чем больше мощность, тем больше скорость. Потому что, как говорилось выше, есть разные по классу канальные кондиционеры в зависимости от давления внутри воздуховодов. Несколько примеров:


Хладопроизводительность 5,3 кВт – расход 1050 м3/ч.
Или 7 кВт – прокачка 1000 м3/ч.


Иногда у разных моделей одинаковые расходные характеристики при разной хладопроизводительности. Поэтому важно в первую очередь определиться не с мощностью агрегата, а с расходом. А уже отсюда проводить подбор производительности.



Обслуживание канальных кондиционеров
Как и любое климатическое оборудование, канальные кондиционеры должны периодически подвергаться осмотру и проверке параметров. Что именно должны делать мастера, вызванные на гарантийное обслуживание:


разборка внутреннего блока:
чистка его узлов и деталей от загрязнений, так сказать, антибактериальная чистка, сюда входят испаритель, ванночка под ним, вентилятор;
прочищается дренажная система;
проверяются фильтры на предмет их целостности, при необходимости подвергаются замене;
чистка панели внутреннего блока;
промывается напором воды внешний блок, основной упор на теплообменник;
проверяется магистральная система хладагента: давление фреона, его нормативное количество, температура на выходе и выходе;
проверяются воздуховоды на предмет целостности;
прозвон электрической части, при необходимости детали электрики заменяются новыми.

Достоинства и недостатки канальных кондиционеров



Сначала о преимуществах:


в принципе, внутренний блок в помещении отсутствует, что уже не мешает создавать дизайн комнаты;
подача воздуха извне помещения создает условия хорошего воздухообмена;
одним блоком можно охлаждать сразу несколько комнат;
снижение шума при работе кондиционера за счет того, что он просто не находится в помещении;
совмещение работы двух систем: вентиляции и кондиционирования, что дает возможность неплохо сэкономить на приобретении вентиляционного оборудования.


Теперь о недостатках:


достаточно сложный монтаж, без профессионалов не обойтись;
предварительно надо провести непростые расчеты и грамотно спроектировать всю систему с учетом расположения комнат в доме;
если внутренний блок устанавливают в одном из помещений здания, то придется закрывать его фальш-потолком, а это очередные финансовые расходы;
невозможно поддерживать разные температурные режимы в разных помещениях, то есть температура воздуха во всем доме буде одинаковой.


И даже, несмотря на серьезные недостатки, канальные кондиционеры в последнее время набирают популярность. Ведь даже с воздуховодами один приобретенный прибор буде стоить намного дешевле, если приобрести для каждой комнаты по одному маломощному агрегату.



Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/kanalnyy-konditsioner/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90