Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Основные режимы работы кондиционера ( сплит системы )

Основные режимы работы кондиционера ( сплит системы )

 13 сентябрь 2022, 17:10,     163,     0


Прибор для кондиционирования является, в первую очередь, устройством для поддержания необходимой температуры в доме. Перевод кондиционера между процессами можно производить как на табло, размещенном на комнатном модуле, так и с пульта.



Во всяких ценовых категориях имеется возможность выбрать любые функции настенного кондиционера. Наличие режимов в климатическом устройстве зависит от комплектации, выбранной производителем. Стандартная сплит система снабжена несколькими режимами, имеющих обозначение на пульте в форме интуитивно узнаваемых символов. Какие конкретно операции обозначают эти символы и надписи, и будет изложено в этой статье.


Основные режимы сплит системы



Хотя главное предназначение инверторного кондиционера – это создание холодного воздушного потока в комнате, в то же время он имеет и ряд других важных функций, при использовании которых значительно улучшится проживание членов семьи в доме. Чтобы перейти с одного процесса на другой, достаточно нажать кнопку «mode» (режим).



Главные операции сплит системы имеются в любом стандартном приборе, при том они имеют обозначение в виде разных значков, символов или надписей на английском (международном) языке. Отсюда следует, что для большинства русскоязычного населения необходим перевод данных слов.



Чтобы понять и разобраться, какие режимы кондиционеров заложены в том или ином изделии, нужно выучить и запомнить следующие надписи и знаки:




Сool – холод, выглядит как снежинка.
Heat – обогрев, обозначается также символом солнца.
Dry – сушка, имеет значок капли.
Fan speed – вытяжка, иногда имеет вместо надписи символ пропеллера.
Sleep – ночной режим, обозначается значком звезды.
Тimer – таймер, имеет изображение циферблата часов.
Swing – движение струи воздуха за счет шторок.
Lock – клавиша блокировки от вмешательства детей.




После непродолжительного времени пользования пультом управления с данными обозначениями, можно запомнить, какие функции выполняет кондиционер. И вот тогда, переходя с одного режима на другой, при этом находясь на одном месте, будут понятны все достоинства этого климатического аппарата.


Охлаждение комнаты



Всякая сплит система создана, в первую очередь, для создания прохлады в комнате. Устанавливается перевод в такой режим на пульте управления кондиционером клавишей с обозначением снежинки, что обозначает «холод», а также на дисплее.



Прохлада в помещении образуется за счет того, что:




Через охлажденный испаритель вентилятор прогоняет воздух.
Теплообменник, в свою очередь, остывает из-за преобразования жидкого фреона в газообразное состояние. При таком физическом процессе из воздушной среды интенсивно забирается тепло, на поверхности испарителя образуется конденсат, имеющий температуру +1˚С.




Если же рассматривать данный процесс с позиции управления, то он происходит следующим образом:




Когда сплит система находится в режиме «прохлада», она включается при получении команды от термодатчика, настроенного на определенную повышенную температуру воздуха. В этот момент включается компрессор, а вентилятор переходит на усиленный режим и выдувая через холодный радиатор воздух, создает в комнате прохладу
Как только ртутный столбик на термометре достигнет минимально настроенного значения, датчик срабатывает, и компрессор отключается, а вентилятор начинает работать с уменьшенными оборотами.




И так цикл повторяется многократно. Причем вентиляторы имеют свой режим для более комфортного охлаждения воздуха – обычно три скорости оборотов.


Обогрев комнаты



Все современные кондиционеры выпускаются с операцией «heat», что в переводе на русский язык для кондиционера означает «нагрев». Процесс этот возможен благодаря встроенному в систему четырех ходовому крану, при переключении которого меняется движение фреона.К сожалению самые простые и недорогие кондиционеры этой функцией не обладают.



Следовательно, испаритель и конденсатор начинают работать с противоположными задачами: первый прибор работает как конденсатор, а тот, в свою очередь – как испаритель. Такая операция обычно используется в ненастную погоду и межсезонный период, когда еще не включено центральное отопление. Намного реже данная функция применяется зимой.



Осенью и весной режим «обогрев» является комфортным и оправданным по энергозатратам, процессом. А вот зимой при температуре ниже –5 градусов, меняются свойства масла, оно загустевает, и компрессор практически работает на «сухую», что приводит к его выходу из строя.



Кроме того происходит обмерзание контура, и нарушается циркуляция фреона. Поэтому эксплуатировать кондиционер зимой в режиме «обогрев» можно лишь со специальным зимним комплектом.


Осушение воздуха



Влажность воздушной среды для комфортного проживания должна составлять 44-60%. Порой это значение бывает выше: в пасмурную погоду, в регионах с повышенной влажностью или просто в отдельных комнатах квартиры (ванной и на кухне). В таких случаях уместно использовать режим «осушение» у кондиционера. Как же он происходит?



Протекает эта функция осушения за счет холодильного контура магистрали при процессе охлаждения. В это время на поверхности испарителя максимально понижается температура, при этом вентилирующее устройство работает на минимальных оборотах.



Благодаря забору воздуха из среды и низкому обдуванию холодного радиатора, получается насыщенная конденсация влаги. Она потихоньку скапливается в дренажном лотке, а потом отводится по трубке на улицу.



Такое функционирование при осушении уменьшает нагрузку на наш организм и нормализует водно-солевой баланс.


Приток свежего воздуха



В последнее время в продаже появились сплит системы с функцией забора нового воздуха с улицы. При этом принцип работы у них следующий:




Вентилятор комнатного модуля по каналам забирает воздух из помещений, направляет поток на испаритель и потом по другим воздуховодам нагнетает прохладный (теплый) воздух в комнаты. В основном канальная сплит система обрабатывает рециркуляционный воздух из комнат, но при этом у нее есть функция забора нового воздуха до 30%.
Кондиционеры такого типа подразделяются по силе напора: низкого, среднего и высокого давления, в зависимости от размера, конфигурации и длины воздуховодов. Кондиционер с таким воздухообменом снабжен мембраной, которая регулирует его работу.
Причем характерной особенностью некоторых моделей является разная способность проницаемости воздуха: молекулы кислорода проникают сквозь этот фильтрующий элемент намного быстрее, чем молекулы посторонних газов. Таким образом, происходит очищение воздуха от запаха дыма, угара и других примесей.



Бесшумный или ночной режим



В ночное время общий уровень звуков снижается, и всякое функционирование аппаратов может быть наиболее слышимым. В связи с этим для спальни требуется особенно тихая работа сплит системы, тем более для людей, страдающих бессонницей. Сейчас многие современные кондиционеры имеют уровень шума порядка 18-19 дБ, поэтому их и называют бесшумные кондиционеры.



Если сравнивать с посторонними звуками, то такой шум сравним с шелестом травы, и почти не ощущается на слух. В то же время нужно иметь в виду, что шумность уменьшается за счет снижения производительности.



После поступления команды с пульта управления на ночной режим, вентилятор комнатного модуля начинает крутиться с минимальной скоростью, тем самым производя еле слышимые звуки. Через какое-то время, необходимое для засыпания, срабатывает таймер и сплит система сама делает перевод режима на стандартную работу.



Если взять конкретные изделия, то такие модели как LG Prestige и Gree U-Crown – самые тихие среди всего ряда аналогичных кондиционеров с ночным режимом и являются наиболее предпочтительнее для спальной комнаты.


Таймер



Режим «таймер» есть почти во всяких изделиях сплит. Посредством его допускается не только производить перевод с одного процесса на другой, но и устанавливать более бережливую работу самого прибора. Для установления времени надо нажать клавишу «Timer/cl» на пульте кондиционера, в зависимости от того, в работе находится сплит система или выключена.



После чего начнет гореть сигнальный индикатор. Время можно поставить с интервалом в 30 минут на протяжении 3 часов и с промежутком 1 час в течение 24 часов. Для того чтобы активировался данный режим, нужно после того, как поставили время, нажать на кнопку Set (установить).



Посредством этой функции можно запускать и выключать дополнительные процессы на кондиционере. Для отмены установленного времени, достаточно вновь нажать на клавишу «Timer/cl», пока сигнал от лампочки и надпись не потухнут.


Преобразование направления шторок



Этот режим дает возможность менять положение шторок в кондиционере, что влияет на направление воздушного потока в помещении. Для этого надо нажать кнопку «Air divestion», а потом после 3-секундной выдержки воспользоваться клавишей «Swing».



После принятия импульса на перевод с одной операции на другую жалюзи начнут автоматически двигаться вниз-вверх. Для подъема шторок необходимо нажать клавишу Airswing.


Специальные возможности и популярные функции



Сегодня большинство изготовителей для привлечения покупателей, кроме основных функций, усовершенствуют сплит системы дополнительными процессами. Причем некоторые из них могут по достоинству привлечь их внимание, такие как:




Очищение воздуха. Такая процедура возможна из-за встроенных фильтрующих элементов, выделяющихся по поглощению и своему материалу. Такие фильтры бывают грубой очистки, удерживающие частицы крупной и средней фракции, и тонкой очистки, которые способны поглотить в себя даже пыльцу от цветов. Существуют также кондиционеры с аналогичной функцией, но только они оснащения фильтрами, удерживающими запахи.
Ионизация. При таком процессе работы кондиционера с ионизацией , помещение насыщается ионами с отрицательно заряженными частицами. Режим предрасположен для оздоровления человека, поднятия жизненного тонуса и настроения.
Турбо-режим. Этой кнопкой пользуются, когда нужно за короткое время выйти на заданный процесс. По-английски эта клавиша носит название "Jet Cool" или "Powerfull". При ее активировании сплит система начинает функционировать на 120-125% от номинальной производительности. Правда в таком режиме прибор может работать не более получаса. В инверторных системах такой процесс включается автоматически.
«Умный глаз». Такая функция устанавливается производителями для энергосбережения и является, по сути, детектором движения. В случае регистрации в помещении какого-то движения от человека или животного, кондиционер работает после этого в стандартном режиме в течение 20 минут. После их истечения прибор автоматически выключается. Использование такой функции по заметкам пользователей, сберегает электроэнергии на 25-30%.
«fan speed». Порой в сплит системах применяется лишь режим «вентилирование», перевод на который производят в случае ускоренного воздухообмена при выключении всех основных процессов.
Feel. Данный режим включается при нажатии клавиши «I-Feel» на пульте. При активировании такой функции температура в комнате измеряется не по датчику, встроенному в комнатном модуле, а по термодатчику, расположенному в пульте.




Список дополнительных режимов полностью зависит от производителя и модели сплит системы. Символы и значки на пульте управления могут отличаться от аналогичных значений других изготовителей.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/rezhimy-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90