Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Инструменты для монтажа кондиционеров

Инструменты для монтажа кондиционеров

 13 сентябрь 2022, 17:40,     159,     0


Выполнить грамотную работу во всякой сфере возможно лишь при имеющемся специальном инструменте, и установка климатического оборудования здесь не исключение. Поскольку правильный монтаж кондиционера является непростой процедурой, требующей неукоснительной последовательности в своих действиях.



Оборудование для кондиционера при монтаже сплит систем необходимо иметь в наборе всякому монтажнику, если он использует этот вид деятельности как основной или дополнительный доход для себя. При установке кондиционеров приходится выполнять разные операции, при этом требуется разнообразный инструмент и всякая аппаратура. Об этом подробнее и будет изложено ниже в статье.


Необходимые материалы для установки кондиционера



Настенный кондиционер является сложным и очень чувствительным аппаратом к внешним изменениям погодных условий. Поэтому при правильной установке оборудования нужно строго соблюдать все требования к материалам от производителей. При этом должны быть использованы шланги и трубы определенного калибра, провода нужного сечения, кронштейны для крепления блоков – необходимой толщины и т.д.



Сейчас для установки сплит есть большой выбор уже готовых развальцованных трубок с гайками для магистрали, а также набор необходимых проводов в едином шлейфе. И приобретать такие комплекты выгоднее, чем собирать по отдельности инструмент для монтажа.



Кроме таких наборов для монтажа обычного кондиционера потребуются следующие материалы:




автомат защиты 15-20 А, в зависимости от мощности оборудования;
утеплитель для изоляции трубопровода;
гофры для укладки кабелей или шлейфа в штробы;
облицовочный короб для магистральной и дренажной трубок;
кронштейны для крепления модулей и соответствующий крепеж;
шланг для дренажа;
фитинги разного исполнения для переходов в трубы разного диаметра и для изменения направления под 90 градусов.
монтажная пена для заделывания отверстия под шлейф.




А также при монтаже канальных кондиционеров понадобится профильный материал для изготовления конструкции при проведении воздуховодов.


Стандартный набор монтажника



Всякая бригада по монтажу сплит систем обеспечивается трубным набором инструментов для кондиционера:




труборез – приспособление для ровного и качественного обрезания трубок;
риммер – устройство для снятия фаски с обрезанной части изделия;
швабровка – приспособление для обработки торцевой части трубок в труднодоступном месте;
трубогиб – служит для ровного изгиба трубок на заданный градус.




А также эксцентриковая вальцовочная машинка. Такое устройство является самым важным в арсенале монтажника из набора инструмента, поскольку от качества вальцевания зависит герметичность соединений трубок.


Профессиональный электроинструмент



Монтажники климатического оборудования, кроме приспособлений для разделки трубок, снабжаются всяким электроинструментом, который представляет собой:




Перфоратор. Он должен быть достаточно мощным, чтобы формировать отверстия в капитальных стенах из бетона и кирпича диаметром до 65 мм и глубиной до 1000-1500 мм. Сверление таких отверстий необходимо для прокладывания шлейфа от внешнего к внутренним блокам.



Такая процедура является самой трудоемкой операцией при монтаже, тем более, если она происходит на высоте. Стандартный шлейф состоит из магистральных, дренажных трубок и кабеля в гофрированном рукаве, скрепленных между собой ПВХ лентой для защиты от атмосферных осадков. Этот электроинструмент обычно снабжается алмазными переходными бурами разного диаметра.
Дрель с перфораторным устройством. Она необходима для сверления под крепежи кронштейнов для вывешивания блоков и при проведении шлейфа по стене.
Штроборез. Специальный электроинструмент для изготовления канавок (штробов) в стене для прокладывания магистрали. Затем они заделываются раствором, или закрываются декоративной крышкой.
Болгарка. Она необходима для обрезания каркасной сетки в бетонированной железобетонной панели при разделывании канавок.
Промышленный пылесос. Такой прибор нужен для всасывания пыли, мелкой крошки при штроблении и сверлении.
Шуруповерт с набором бит. Он необходим для фиксации предохранительных кожухов кондиционера и крепления декоративных элементов.


Также в сервис электроинструмента входят буры, разные по длине и диаметру, алмазные коронки, фрезы для штробов.


Комплект оборудования для заправки и проверки кондиционеров



Всякий мастер, который монтирует и производит заправки кондиционеров, должен быть обеспечен специальным комплектом для заправки кондиционеров, куда входит:




Манометрическая станция для заправки кондиционеров;
Вакуумная помпа;
Шланги для заправки фреоном;
Вентили для тестирования заправочного оборудования;
Переходники для перехода с одного газа на другой;
Весы электронные.




Оборудование для обслуживания кондиционеров осуществляет полный анализ трубопровода у кондиционера и помогает производить заправку магистрали фреоном. Прибор размещается в удобном кейсе, и для работы с ним имеется сопроводительная инструкция.


Виды вакуумных насосов



Сплит системы зачастую нуждаются не в полной, а в частичной заправке. Дозаправка осуществляется обычно по давлению, а полное закачивание – по весу. Но перед этой процедурой в любом случае потребуется произвести удаление воздуха из системы вакуумным насосом.



Для инверторных кондиционеров используются одноступенчатые агрегаты с маленькой производительностью. А промышленные установки для кондиционирования обрабатываются мощными двух ступенчатыми вакуумными помпами с увеличенной скоростью откачки воздуха.



Все вакуумные насосы делятся на низковакуумные и высоковакуумные виды.



Из низковакуумных выделяются следующие помпы:




Пластинчато-роторные. Такие агрегаты представляют собой камеру с находящимся внутри ротором и подпружиненными лопастями. Когда механизм вращается, воздух сжимается и просачивается через устройство. Эти приборы контролируют давление в остатке и нуждаются в заправке маслом.
Водокольцевые. Такие насосы обеспечиваются для работы жидкостью в камере сжатия. Они несложны в конструкции и имеют защиту для окружающей атмосферы. Жидкостно-кольцевые помпы обеспечены общей деталью – маховиком.
Двухроторные. В двух ступенчатых изделиях роторы смонтированы друг за другом для увеличения процесса вакуумизации.




Высоковакуумные подразделяются на:




Диффузные. Данные насосы предназначены для работы в среде с инородными частицами, нейтральны к перепадам напряжения, к тому же имеют большую мощность;
Криоадсорбционные. В таких агрегатах всасывание газа происходит за счет вымораживания жидким азотом. Минусом такой станции является применение токсичного масла, которое необходимо утилизировать;
Гетерионные. Эти насосы производят процедуру вакуумизации бесследно, поэтому они очень эффективны в использовании. Но применяются редко из-за высокой стоимости.




Чтобы правильно подобрать вакуумный насос, нужно хорошо представлять параметры кондиционера, особое внимание при этом следует уделить остаточному давлению в магистрали и производительности двигателя компрессора.


Другие приборы



Манометрический коллектор. Переносная аналоговая станция служит для контроля давления газа в магистрали сплит системы. Посредством шлагов, аппарат подсоединяется к вакуумному насосу, климатическому устройству и баллону с хладагентом. Манометры при этом различают по цвету: синий – производит замер низкого давления, красный –определяет высокое давление.



Электронные весы. Весы являются неизменным атрибутом при полной заправке фреоном контура кондиционера, и данный вариант является более надежным, чем закачивание по давлению.


Что может понадобиться еще



Фреон. В бытовых сплит системах для заправки используют несколько видов газа: R 22, R 410a, R 407c. Вид его обычно указывается в сопроводительном руководстве и на шильдике модуля. Для заправки магистрали газом может использоваться одно и то же оборудование, лишь при закачивании фреона нужно применить дополнительные переходники и усиленные шланги. Вызвано это тем, что у фреона создается более высокое давление в контуре.




Аппарат для обнаружения утечек фреона. Для тестирования магистрали, в которую закачен фреон, удобно пользоваться миниатюрным детектором утечек газа. Этот электронный прибор, состоящий из пластикового корпуса с дисплеем и датчика, может выявить протечек фреона около 3-6 г/год.
Шестигранные ключи. Перечень инструмента для заправки кондиционеров был бы неполным без шестигранных ключей. Они нужны для отворачивания тестовых штуцеров и закачивания в контур фреона.
Дополнительными критериями при выборе набора инструмента для ремонта может быть марка масла. А также повышенный уровень шума компрессора, вес аппарата и определенные условия работы.



Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/instrumenty-dlya-montazha-konditsionerov/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90