Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как устроен кондиционер. Принцип работы сплит-системы.

Как устроен кондиционер. Принцип работы сплит-системы.

 13 сентябрь 2022, 18:10,     80,     0




Сплит система предполагает деление на два составляющих компонента – внешний и внутренний. Принцип ее работы похож на работу обычного кондиционера, но из-за раздельного размещения блоков, современные климатические приборы создают гораздо меньше шума, что делает их удобнее в использовании.


Устройство кондиционера



Устройство и принципиальная работа разных климатических приборов похожа между собой. Схема настенного кондиционера такая же, как у сплит системы, и отличается от моноблока она лишь наружной конфигурацией устройства и размещением модулей внутри квартиры.


В состав кондиционера включены следующие компоненты:
компрессор;
вентилятор;
конденсатор;
регулятор давления;
теплообменник.


Компрессор нагнетает преобразованный хладагент по магистральным трубопроводам, которые связывают между собой выносной модуль и блоки внутри помещения. Характерной особенностью сплит систем является то, они имеют один наружный и несколько внутренних модулей. Понять, как устроен кондиционер, несложно, нужно лишь рассмотреть отдельно его составные части.


Внешний блок



Устройство выносного модуля непростое, так как он приводит в действие всю систему, базируясь на определенных режимах, которые устанавливает каждый пользователь по своему усмотрению.



Части кондиционера представляют собой следующие компоненты:




Компрессор. Он является главным механизмом данного устройства, сжимает хладагент и производит нагнетание фреона по магистральному трубопроводу между модулями.
Вентилятор. Служит для охлаждения конденсатора.
Конденсатор. Преобразует газ в жидкостное состояние.
Четырех ходовой вентиль. Посредством его устанавливаются режимы «нагрев» и «прохлада».
Фильтр. Этот элемент предохраняет хладагент от проникновения посторонних частиц при заправке.
Крышка для защиты трубных соединений.


В случае работы климатического прибора в режиме «нагрев» на блоке предусмотрен дренажный лоток, который отводит влагу (конденсат) снаружи здания.


Внутренний блок



Внутренний кондиционер образует потоки прохладного или нагретого воздуха в комнате. По месту расположения они подразделяются на напольные, стенные и потолочные.



Конструкция внутреннего устройства состоит из следующих частей:




Теплообменник – испаритель, где происходит нагревание газа и последующее его испарение.
Лицевая панель – это решетка из пластика, пропускающая внутрь модуля свежий воздух.
Жалюзи – шторки для регулирования воздушных потоков. Бывают как вертикальные, так и горизонтальные жалюзи.
Фильтр грубой очистки – элемент в виде пластмассовой электростатической решетки. Он необходим для улавливания крупных частиц мусора и других включений.
Дисплей – экран, отображающий режимы функционирования кондиционера, а также коды ошибок при неисправностях.
Фильтрующий элемент тонкой очистки – предполагает разные виды: угольный, электростатический и др.
Вентилятор – крыльчатка служит для подачи воздушного потока через испаритель в помещение. Имеет несколько режимов работы (скоростей).
Лоток для сбора конденсирующейся жидкости – размещен под теплообменником.




Кроме того на корпусе блока справа находится плата управления, а в нижней его части размещены соединения магистральных труб с патрубками.





Как работает система кондиционирования



Чтобы лучше узнать принцип работы этого климатического прибора, нужно понять устройство кондиционера, который предназначен для создания прохлады. В его состав входят наружный и внутренний модули.



Выносной модуль располагается вне здания и снабжается компрессором для нагнетания фреона. Оба блока сообщаются между собой посредством медных трубок и образовывают герметичный контур. Внутри его циркулирует хладагент с толикой компрессионного масла.



Вся работа бытового кондиционера сводится к следующему алгоритму действий:




Из радиатора в компрессионный агрегат поступает газ под небольшим напором в 2-3 атмосферы и температурой около +17 градусов.
Во время работы посредством компрессора газ сжимается до 18 - 23 единиц, из-за чего он прогревается до +60 – 70 градусов затем проникает в конденсатор.
Испаритель (конденсатор) обдувается вентилятором, при этом поток воздуха имеет более низкую температуру, чем хладагент, в результате он охлаждается и превращается из газа в жидкое состояние.
Затем газ проходит через змеевик (терморегулирующий клапан – ТРВ).
При движении через капиллярную трубку давление хладагента уменьшается до 3-4 атмосфер, и он охлаждается.
От терморегулирующего вентиля жидкий газ проходит в теплообменник. В нем он под действием потоков воздуха от вентилятора преобразуется в газ, отбирает тепло, в результате чего понижается температура в помещении.
Потом газ с небольшим давлением попадает к компрессору, который вновь сжимает фреон, и весь цикл вновь повторяется.




При функционировании сплит системы в режиме «обогрев», процесс по сжатию и преобразованию газа в жидкое состояние происходит в обратном порядке. Здесь лишь стоит отметить, что когда устройство работает в этом режиме, то при трансформации агрегат затрачивает в три-четыре раза больше энергии, чем потребляет сам.


Типы кондиционеров



Кондиционеры типа сплит состоят из двух отдельных модулей: выносной располагается на вешней стороне здания, а внутренний – в помещении. Различие между ними заключается в расположении внутреннего модуля, при этом они бывают: напольные, настенные и потолочные.



Мультисплит системы выделяются тем, что имеют несколько внутренних модулей, в то же время наружный все так же – один. Это позволяет разместить блоки в разных комнатах и в то же время максимально сохранить интерьер здания.



Кондиционеры потолочного типа. В больших комнатах обычно подбирают устройства с размещением на потолке. Их подразделяются на канальные и кассетные.



Канальный кондиционер. Такие устройства незаметны, поскольку укрыты натяжным потолком. Их преимущество состоит в том, что прохладный воздух рассеивается и равномерно дует вдоль по помещению, при этом у некоторых изделий расстояние потока достигает 50 м. А также в этих сплит системах имеется возможность подачи свежего воздуха и достигает порой до 30% от всего перерабатываемого объема.



Кассетные сплит-системы относятся к типу промышленных кондиционеров. Большое распространение они получили в помещениях с площадью свыше 70 м2, таких, как склады, кафе, офисы, рестораны. При этом устанавливаются под потолок со скрытым корпусом под конструкцией, а облицовочной панелью на виду. Причем габариты этой панели составляет размер плитки 600×600 мм.


Неисправности кондиционеров



Неполадки у кондиционеров могут быть самые разные. Это климатическое устройство является сложным механизмом, и вся аппаратура нуждается в необходимом внимании со стороны пользователя. И если ему не делать своевременный профилактический осмотр, то оборудование скоро выйдет из строя.



Все неисправности кондиционеров в целом можно рассматривать по следующим признакам:




устройство долго не может достичь требуемых параметров по температуре;
сплит система отключается через 2-5 мин. работы;
наблюдается капель конденсата из внутреннего модуля кондиционера;
на выносном блоке происходит образование инея на соединениях трубок и на вентилях;
вентилятор во внутреннем модуле работает, а прохлада не создается;
во время работы компрессора появляются посторонние шумы и усиливается вибрация агрегата;
на дисплее появляется код ошибок, и устройство перестает работать в обычном режиме;
появился запах гари от какой-либо аппаратуры;
кондиционер дует теплым воздухом.




В том случае, если наблюдается какой-то из этих признаков, необходимо выключить сплит систему, и вызывать мастера что бы выполнить профессиональный ремонт кондиционера.


Польза и вред от кондиционера



По заверениям специалистов сами собой эти устройства не обнаруживают какую либо опасность. И в то же время при неграмотном применении кондиционера могут возникнуть некоторые заболевания.


Вред



Вероятные негативные последствия от неправильного использования климатического устройства:



1.
Сквозняк. Если находиться возле открытой двери или окна, а также под непрерывным потоком воздуха, то можно получить простудное заболевание. Но если подобрать для монтажа внутреннего блока подходящее место, то никто и не будет подвержен никакой болезни.



2.
Температура. Специалисты советуют в летнее время, когда жара на улице, температуру дома устанавливать с разницей в 4-6 градусов, то есть, если снаружи +31˚С, то в комнате устанавливать надо +25˚С.



3.
Периодическая чистка кондиционера. Особенно это необходимо делать после длительного перерыва, например зимнего сезона. Устройство с запыленным фильтром образует определенную опасность для людей, склонных к аллергии, ведь они остро реагируют на болезнетворные микробы, пыль и др. А «посредством» кондиционеров состояние у этих людей можно лишь усугубить.



4.
Опасные бактерии. При нечищеном фильтрующем элементе не только пыль собирается на них, но там могут размножаться всякие бактерии, так как влажность – идеальное условие для их развития.



Кроме того, если у кондиционера не очищать составляющие части, то в них возможно возникновение всяких, опасных для человека микроорганизмов, вирусов и аллергенов. В разных климатических устройствах существует микроб «легионелла», который вызывает обострение пневмонии.



Чтобы избежать этих неприятных последствий, нужно соблюдать определенные правила пользования, и тогда от такого климатического оборудования будет комфорт и удобство.


Преимущества



Основное достоинство кондиционера – это его возможность снижать температуру воздуха в жаркую погоду. Ведь работать или отдыхать гораздо приятнее, когда вас окружает благоприятная среда, к тому же современные устройства могут рассеивать воздушные потоки, а это означает, что можно не опасаться сквозняков.



А также такие устройства с дополнительными функциями могут прекрасно увлажнять воздух, чистить его от пыльцы растений, пыли и даже от выхлопных газов. А если у кондиционера предусмотрен режим «ионизация», то они способны обеззараживать воздух.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/kak-ustroen-konditsioner-ili-split-sistema/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90