Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как почистить кондиционер и сплит-систему своими руками в квартире или офисе

Как почистить кондиционер и сплит-систему своими руками в квартире или офисе

 13 сентябрь 2022, 19:30,     102,     0


Сегодня многие обыватели обзаводятся климатическим оборудованием, которое может поддержать удобный микроклимат в доме, квартире или офисе. Одним их таких аппаратов является настенный кондиционер. Нынешние изделия имеют не только режим «охлаждение», но обладают и рядом других полезных функций.



В то же время, чтобы микроклимат действительно был комфортным, а кондиционер не наносил вреда пользователям этой техники, необходимо соблюдать некоторые важные требования при эксплуатации. В частности, за ним требуется определенный уход, который проводят обычно специалисты из сервисного центра.



Но хоть при плановом, или при разовом вызове – данная услуга стоит недешево, поэтому многие владельцы климатической техники задумываются: а нельзя ли своими руками почистить сплит? И ответ при этом положительный, нужно лишь понять устройство этого изделия и принцип его работы, и тогда, без затруднений, можно будет произвести чистку кондиционера в домашних условиях.


Для чего необходима чистка кондиционера ?



В момент функционирования сплит системы происходит воздухообмен: всасывается загрязненная воздушная масса из комнаты или с улицы и, проходя через фильтры, выходит очищенная. Естественно, что фильтрующие элементы загрязняются и если их вовремя не почистить, то могут возникнуть следующие проблемы:




Падение функционального потенциала аппарата, то есть заметное снижение КПД из-за неполного прохождения воздушной массы через фильтры.
В случае нерегулярного очищения теплообменники покрываются налетом жира и грязи, в результате чего перегревается компрессор во время своей постоянной работы. И как следствие, происходит быстрый износ деталей.
Отложившиеся грязевые отложения пыли в фильтрующих элементах способствуют распространению болезнетворных микробов и бактерий. В итоге с потоком воздуха они разносятся по квартире, провоцируя астматические и аллергические заболевания у некоторых людей.
Неприятный запах из кондиционера – еще одна из причин для проведения дезинфекции домашнего кондиционера.




Кроме этих перечисленных аспектов, необходимость чистки сплит системы своими руками возникает чаще в домах, которые находятся рядом с автомобильной дорогой. А также в весенне-летний период, когда летит пух с деревьев, он в это время может наглухо забить фильтрующие элементы. Обычно климатическое устройство само «проявляет» признаки, по которым можно определить, что ему нужна профилактика. чистка сплит системы своими руками



Такими проявлениями могут служить:




затхлый запах сырости и прелости;
постоянный посторонний шум и треск, слышимый при запуске аппарата;
ощутимое уменьшение эффективности во время работы прибора;
повышенное потребление электроэнергии (по счетчику).




Если обнаружился хоть один из перечисленных признаков, нужно срочно принимать меры и произвести чистку кондиционера, иначе у аппарата могут вскоре случиться более серьезные поломки.


Очистка комнатного модуля


Для понимания, что именно нужно чистить, а что необязательно, нужно внимательно ознакомиться с конструкцией модуля.
Комнатный блок включает в себя следующие комплектующие узлы и детали:
Лицевая панель в виде решетки. Она крепится на защелках и ее легко снять для очистки и доступа к остальным элементам внутри корпуса.
Фильтр грубой очистки. Представляет собой сетчатый материал из полимера, предназначенный для сбора разных взвесей из воздуха: пылинок, ворсинок, шерстяных волокон и других похожих частиц. Данный фильтрующий элемент необходимо проверять и по необходимости чистить не реже двух раз в 30 дней. Фильтр размещается рядом с решеткой внутри корпуса.
Фильтры тонкой очистки. Как правило, они встраиваются чередой несколько штук и имеют возможность очищать воздушную массу от всяких наслоений и запахов. Количество и их состав зависит от выпускаемой модели и производителя. И чтобы знать, как почистить тот или иной фильтр кондиционера, необходимо представлять принцип его действия и состав материала.
Вентилятор. Обеспечивает воздушный поток через теплообменник в помещение, обычно обладает регулируемой скоростью вращения.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/kak-pochistit-konditsioner-samomu/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90