Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Почему кондиционер не охлаждает или плохо охлаждает воздух

Почему кондиционер не охлаждает или плохо охлаждает воздух

 13 сентябрь 2022, 19:50,     76,     0


Если по какой-то причине сплит-система не стала охлаждать воздушное пространство квартиры или офиса, то это приносит большое разочарование. Ведь в таком случае не решается основная концепция этого прибора: он не приносит прохладу. А использование климатизера в течение длительного периода стало для нас уже настолько привычным, что жизнь в летнюю жару без него уже не представляется возможной.



Почему же настенный кондиционер не охлаждает должным образом? Чтобы разобраться в этом, нужно понять причины, из-за которых происходит это явление. Об этом ниже и будет изложено в статье.


Как определить исправность работы сплит системы



Контроль кондиционера необходим, чтобы узнать его работоспособность, и в таком случае нужно узнать причины, из-за которых кондиционер дует теплым воздухом.
Диагностирование неполадок проводится:




в случае неудовлетворительного функционирования сплит системы;
перед профилактическим ремонтом;
перед технологическим обслуживанием.




А в случае, если кондиционер начинает недостаточно охлаждать помещение, то как определить, почему кондиционер плохо дует? С этой целью нужно закрыть все двери, окна, фрамуги, отключить вентилятор (при его работе), а также исключить нагревательные изделия.



Во время проведения тестового замера после включения кондиционера нужно проверить температуру воздушной массы в охлаждаемой комнате. Затем узнать показания градусов в другом помещении, где не проводится испытание. Сделать сравнение полученных результатов, при этом разница в показаниях должна быть 8-10 градусов.


Возможные причины проблемы



Кондиционеры представляют собой непростые устройства, и нуждаются в постоянном осмотре. И когда пользователи оставляют их без должного внимания и профилактического ремонта, данные сплит системы, по всей вероятности, через некоторое время будут хуже охлаждать.



Причем причины для этого могут быть самые разные.


Загрязненность фильтрующих элементов



Засорение фильтров является неизбежным явлением при эксплуатации климатического оборудования, при этом чистка или их замена являются обязательным условием при их ремонте. Причем делать это нужно постоянно, при малейших сбоях в работе кондиционеров, и не дожидаться полного их загрязнения.



Данные фильтрующие элементы, как правило, встроены за решеткой кондиционера таким образом, что через них проходит воздух в комнату. Потихоньку засоренность фильтров увеличивается и наступает момент, когда они уже не способны пропустить через себя весь поступающий воздух.



Следовательно, циркуляция воздуха уменьшается и сплит начинает функционировать со сбоями. Мало того, что фильтры снижают воздушный поток, но они и перестают отвечать своим функциям: из-за некачественно очищенного воздуха в помещение попадают посторонние вредные частицы, что негативно сказывается на здоровье людей.


Засорена решетка наружного блока



Как правило, выносной блок кондиционера расположен в открытом пространстве снаружи здания и там подвергается влиянию атмосферных осадков, порывам ветра и другим явлениям. А вместе с ветром на вентиляционную решетку порой попадает столько листвы, пуха и сора, что они полностью ее забивают.



Из-за этого при обдувании к вентилятору не поступает свежий воздух, обмен его нарушается, и сплит система начинает плохо работать. В такой ситуации нужно просто освободить решетку от образовавшейся пленки и впредь постоянно следить за ее чистотой. Правда иногда требуется для этих целей вызывать автовышку, если внешний блок находится выше первого этажа.


Вентилятор испарителя забит пылью



Бывают случаи, когда сплит система начинает плохо охлаждать из-за того, что на крыльчатке вентилятора скопились грязевые отложения. В такой ситуации придется разбирать комнатный блок и когда вскроются лопасти, их можно очистить обыкновенной щеткой.


Недостаточное количество хладагента



Период закачивания в трубопровод фреона зависит от типа кондиционера, смонтированного в квартире. Об этом написано в сопроводительной инструкции, но в среднем дозаправку нужно делать примерно один раз в 12 месяцев. Если же сроки нарушены, то в таких установках изменится циркуляция хладагента в системе, и кондиционер будет плохо охлаждать



При этом определяющими симптомами недостающего объема газа в контуре являются:




На соединениях трубок, на вентилях и штуцерах появление обморожения или потеков масла.
Нагрев испарителя, соответственно слабое образование конденсата, из-за этого образование теплого воздуха вместо холодного.
Постоянная работа компрессора. Из-за пониженного давления, нарушается процесс создания холода, в результате компрессор во время непрекращающейся работы нагревается.




Хотя в руководстве и указаны сроки дозаправки, но они могут меняться и доверяться в таких случаях лучше внешним признакам. Чтобы точнее узнать давление в магистрали, нужно воспользоваться манометром.



Если показатели прибора будут низкие, то на дозаправку нужно вызывать мастера из сервисного центра, чтобы он с помощью соответствующей аппаратуры мог качественно это сделать. Ведь хладагента нужно закачать столько, сколько было потеряно в виде утечек. Иначе можно переполнить систему, что окажется еще хуже для климатического устройства, чем при недостающем объеме газа.


Не работает вентилятор испарителя или выносного блока



Как известно, любая сплит система состоит, как минимум, из двух блоков: комнатного и наружного, причем каждый из них снабжен вентилятором. Во внутреннем модуле крыльчатка нужна для обеспечения холодом в помещении, а в наружном, главным образом, для охлаждения компрессора.



Но в обоих вариантах от работы вентиляторов зависит бесперебойная эксплуатация кондиционера. Поэтому, если возникло подозрение на их некачественное функционирование, то необходимо проверить их работу.



Вначале надо узнать правильность вращения крыльчатки в комнатном блоке: подключение вентилятора, соответствие оборотов заданным параметрам, настроенные параметры термодатчика и т. д. В случае, когда с вентилятором здесь все нормально, надо проверить его работу во внешнем модуле.



Вентилирующее устройство в выносном модуле может неправильно работать по следующим причинам:




часто срабатывает автоматический автомат защиты из-за обмораживания лопастей;
неправильной настройки оборотов на пульте управления;
по причине загрязнения вентиляционной решетки;
вентилятор не функционирует из-за перегоревшего мотора.




Такие неполадки приводят к некорректной работе компрессора и конденсатора, что в результате по этой причине кондиционер перестает охлаждать помещение должным образом.


Четырехпозиционный клапан не работает



Этот вентиль устанавливается на внешнем модуле, чтобы можно было изменить процессы кондиционера с холода на обогрев. Такой режим особенно желателен во время пасмурной погоды, когда в помещении влажно и надо прогреть его, удаляя излишки влаги. А также актуален данный процесс в межсезонный период, когда центральное отопление еще не включено.


Некорректная работа компрессора



Одной из причин нарушения нормальной работы кондиционера может быть сбой в работе компрессора, хотя это происходит и редко. Чтобы самостоятельно установить причину, необходимо узнать сопротивление между выводами стартовой и основной обмоток.



После замера оно должно равняться суммарному сопротивлению между каждой из этих обмоток и третьим выводом. Погрешность при этом допускается не более 2%, но в случае, если она больше, то агрегат нужно менять.



Естественно, данную процедуру можно проводить, если есть практические навыки владения с электроприборами. А если их нет, то рекомендуется вызвать специалиста по обслуживанию компрессоров.


Неисправность датчиков



На любом кондиционере установлены датчики для контроля над температурой, которые настроены на срабатывание при определенном значении градусов. Бывает, что у прибора контакты будут постоянно разомкнуты или, наоборот, прижаты друг к другу.



В таком случае функционирование термодатчика нарушается и происходит сбой в системе кондиционирования. Команда мгновенно подается на пульт управления, и электронная плата отключает климатическое устройство.



В каждой сопроводительной инструкции есть таблица с кодовыми ошибками, и узнать, какой именно датчик неисправен, можно по ней. Но затем рекомендуется вызывать мастера из сервисного центра для устранения этой неисправности, изложив ему суть проблемы.


Засор капиллярной трубки



Кондиционер не будет работать, как положено, если забьется дроссель, который представляет собой обычную капиллярную трубку, завитую в змеевик. Соответственно, из-за такой неполадки меняется частично или прекращается полностью движение хладагента в системе с последующим нагревом испарителя в комнате.



Воздух перестает охлаждаться, хотя компрессор и вентиляторы продолжают работать по-прежнему. В такой ситуации специалистам предстоит после продувания капиллярной трубки вначале делать вакуумирование магистрали. Но порой приходится и менять засорившуюся трубку, поскольку не так просто ее прочистить.


Не хватает мощности


Если перед покупкой кондиционера было произведено не
грамотное вычисление потребляемой
мощности аппарата, и он был запущен в работу, то прибор просто не сможет
создать необходимой температуры. Соответственно работать он должен при закрытых
дверях и окнах. Но если и после такой проверки кондиционер будет плохо холодить,
то, вероятней всего, придется менять сплит систему на более мощную аппаратуру.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/pochemu-konditsioner-plokho-okhlazhdaet/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90