Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Бытовые кондиционеры для квартиры и дома

Бытовые кондиционеры для квартиры и дома

 13 сентябрь 2022, 21:00,     89,     0


Бытовые кондиционеры для квартиры являются стандартной принадлежностью пользователей со средним бюджетным доходом. Основное правило при выборе климатического устройства – быть предельно внимательным, грамотно подобрать его вид и характеристики. Если все сделано правильно и принято взвешенное решение при покупке, то кондиционер будет надежным другом и помощником на долгое время.


Моноблоки и сплит системы



По конструкции исполнения все климатическое оборудование такого класса делится на два основных типа.



Моноблоки. Их характерной чертой является то, что в одном корпусе собраны все нужные для функционирования узлы.



Эти бытовые кондиционеры подразделяют на:



1.
Оконные устройства. Хотя они и принадлежат к моноблочным, но при этом компрессоры, как наиболее шумные агрегаты, вынесены за границы помещения, хотя они и размещены внутри корпуса.



2.
Мобильные кондиционеры и напольные изделия. Они снабжены колесами и перемещаются по квартире без особых затруднений. Учитывая то, что кондиционер находится в одном корпусе со всеми узлами, от него будет создаваться больший уровень шума.



Сплит системы - это бытовые кондиционеры, которые работают по такому же принципу, как и моноблоки – воздух также движется через теплообменник и приносит прохладу в помещении. В то же время у них имеются кардинальные отличия: в сплитах есть два отдельно расположенных блока. Один из них размещается в помещении, а другой на внешней стороне дома.


Устройство внешнего и внутреннего модулей сплит


Внешний модуль



К наружному блоку относят следующие комплектующие элементы:



1.
Компрессор – основной агрегат в системе, который прогоняет хладагент по контуру.



2.
Вентиль четырех ходовой – отвечает за изменение режимов с прохлады на тепло.



3.
Теплообменник (конденсатор) – в нем происходит преобразование газа в жидкое состояние.



4.
Змеевик (капиллярная трубка) – служит для регулирования давления в магистрали.



5.
Вентилятор – крыльчатка охлаждает компрессор, предохраняя его от перегрева.



6.
Фильтр – служит для защиты хладагента, чтобы не попали посторонние частицы при запуске системы.



В случае функционирования бытового устройства в режиме «нагрев» на блоке предусмотрен дренажный лоток, отводящий конденсат через сливную воронку.


Компрессор климатического изделия



Обычно в бытовых кондиционерах с производительностью до 3 кВт монтируют компрессора со змеевиками вида SCROLL. Они обладают малым током для запуска и тихой работой. В сплит системах с производительностью двигателей около 5 кВт применяются поршневые компрессоры.



Компрессора со спиралями в бытовых климатических устройствах имеют конструкцию:



·
с одинарной двигающейся спиралью;



·
с двумя подобными элементами;



·
с архимедовой спиралью.



Спираль, закрепленная на валу двигателя, делает сложные манипуляции по шаблонам внутри стационарного змеевика. В итоге при перемещении между витками формируются ячейки, объем которых при последующем перемещении снижается и, как следствие, фреон в таких полостях сжимается.



Для компрессорных изделий поршневого вида свойственно изменение объема камер вследствие амплитуд поршневой группы. Но эти изделия выделяются усиленным шумом и вибрацией.


Внутренний модуль сплит



Во внутреннем блоке расположены следующие комплектующие элементы:



1.
Теплообменник. В нем происходит преобразование газа из жидкого в газообразное состояние.



2.
Вентилятор. Нагнетает воздух через решетку испарителя, тем самым создавая прохладу в помещении.



3.
Решетка. Защищает устройства от внешнего воздействия, в то же время через нее поступает свежий воздух.



4.
Жалюзи. За счет направляющих этого устройства создается определенный поток воздуха.



5.
Температурные датчики. Приборы, отвечающие за работу компрессора и вентиляторов.



Все коммуникационные трубопроводы и кабеля между модулями укладываются в профильные желоба или стенные штробы, а затем закрываются декоративной решеткой.


Типы сплит систем для квартиры



Данные климатические устройства подразделяются на следующие бытовые приборы:



1.Настенные кондиционеры. Такие кондиционеры наиболее привлекательны для пользователей, поскольку не требуют дополнительного пространства в квартире. При этом сплит системы подразделяются на инверторные и обычные приборы.



Работа климатического устройства с инвертором основана на преобразовании переменного в постоянный ток и его последующей трансформации. В итоге появляется возможность регулировки оборотов мотора компрессора, соответственно, изменяется и скорость движения хладагента в магистрали.



2.Напольно-потолочные. Данные бытовые изделия имеют два вида монтажа внутреннего модуля: на полу и потолке. Причем у напольных приборов прохладный воздух направляется снизу вверх, а у потолочных наоборот – потоки воздуха направляются сверху.



3.Канальные кондиционеры. Бытовые устройства такого типа применяются в основном в квартирах, высота потолка у которых превышает 3 м. Это вызвано тем, что обычно внутренние модули скрываются подвесной конструкцией потолка, и высота его при этом играет решающую роль.



4.Кассетные. Установка данных устройств отличается от предыдущих – канальных лишь тем, что монтируются они с лицевыми панелями, которые размером соответствует потолочным плиткам. При этом они должны оставаться на виду, поскольку через их решетки нагнетается охлажденный воздух в комнату.



5.Колонные. Такие бытовые приборы работают так же, как предыдущие сплит системы, но используются тогда, когда невозможно монтировать настенные и потолочные приборы.



Единственным минусом всех сплит систем является невозможность нагнетания свежего воздуха в помещение. Исключением считаются канальные сплиты. Посредством таких каналов можно создать приток наружного воздуха до 30% от общего объема, перерабатываемого модулем.


Монтаж и подключение кондиционера



Гарантией длительной работы климатического оборудования является его качественная установка и периодический профилактический осмотр. Обычно электромонтаж бытовых кондиционеров производится согласно со схемой, прилагаемой в инструкции, причем производить его должны лишь классифицированные специалисты.



Всякий инверторный кондиционер снабжается индивидуальным чертежом электрооборудования, который несовместим с другими электрическими схемами такого рода приборов. Обычно бытовые климатические приборы можно подключать в двухфазную сеть с напряжением 220 В. Но если приобретено оборудование с мощностью более 3 кВт, то его необходимо подсоединять в трехфазную линию с напряжением 380 В, для чего, скорее всего, надо будет прокладывать отдельную сеть.


Заправка кондиционера



У бытовых климатических устройств обычными потерями считаются утечки фреона на 3-4% от общего объема за 12 месяцев эксплуатации. В связи с этим один раз в полтора-два года должно производиться заполнение хладагента в сплит систему. Такая процедура происходит по-разному.



Если прибор работает на фреоне вида R-22, то нужна лишь дозаправка идентичным газом в указанный период. Современные модели в большинстве своем, согласно международным нормам, заправляются экологически безопасным типом хладагента R-410A и R-407C. В таком случае этот газ нужно заправлять в полном объеме по весу и давлению, предварительно сделав вакуумирование системы.


Признаки утечки фреона



При утечке хладагента климатическое оборудование перестает работать по требуемым параметрам, нарушаются режимы, а то и вовсе выходит из строя. Поэтому каждому пользователю необходимо следить за сбоями в работе сплит систем и сразу же вызывать мастера при «необычном» поведении климатического прибора.



Это необходимо делать, если появились следующие признаки:



·
сплит система длительное время достигает необходимых значений;



·
на соединениях труб видны масляные пятна или обмерзание на вентилях;



·
во время работы агрегата слышны посторонние звуки или появилась вибрация;



·
бытовой кондиционер уходит в код ошибок и перестает работать в обычном режиме;



·
от устройства исходит запах гари.



Если наблюдается хоть одно из этих явлений, необходимо сразу же вызывать специалиста.


Подбор кондиционера



Для того чтобы бытовой кондиционер правильно функционировал и в то же время пользователю не приходилось переплачивать, нужно грамотно учитывать свои потребности. По каким же критериям нужно выбирать климатическое оборудование в квартиру?



Для этого необходимо учитывать:



1.
Производительность. При расчете мощности надо иметь в виду все теплопритоки: от нагревательных приборов, освещения, дверей, окон и др. При благоприятных условиях за основной показатель принимается 1 кВт мощности на 10 м2 и к этому результату добавляется около 30% для резерва.



2.
Назначение помещения. При пользовании кондиционером лишь в летний сезон на даче, целесообразнее будет приобрести мобильный прибор на колесах, чтобы его можно было без затруднений перемещать.



3.
Высоту потолка. Если он ниже 3 м, то достаточно будет настенного кондиционера, при более высоком потолке лучше пользоваться кассетными или канальными сплитами.



4.
Режимы функционирования оборудования. В случае небольших требований к работе кондиционера, рациональнее приобрести обычный прибор без набора разных режимов и дорогой электроники.



Но когда кондиционер необходим для ежедневного пользования, то лучше выбрать инверторную модель с корректной настройкой работы компрессора.


Популярные марки



Немаловажным фактором при покупке бытового климатического устройства может стать торговый бренд. Более надежными считаются модели сплит систем, произведенные в Германии, Турции, Италии, Таиланде.



Из китайских изделий заслуживают внимания разве что приборы компании MIDEA, у которой в принадлежностях идет компрессор фирмы TOSHIBA. Самыми популярными и испытанными считаются кондиционеры MITSUBISHI ELECTRIC и DAIKIN. Их принято считать климатическими приборами премиум-класса.



Торговые марки кондиционирующих изделий: FUJITSU GENERAL, HITACHI, DELONGHI являются моделями бизнес-класса и заполняют среднюю нишу.


Все климатическое оборудование китайского и корейского
производства: AKIRA, DANTEX, HAIER, GREE относятся к эконом-сегменту.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/bytovye-konditsionery-dlya-kvartiry-i-doma/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90