Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Кондиционеры 12 модели (до 35 м2): обзор моделей

Кондиционеры 12 модели (до 35 м2): обзор моделей

 13 сентябрь 2022, 21:30,     126,     0


Вопросы, рассмотренные в материале:


Что значит "Кондиционер 12 модели
Площадь охлаждения кондиционера 12-ой модели


Что же это за загадочная цифра 12? Что имеют в виду продавцы кондиционеров, когда говорят: «Вам нужен кондиционер 12-ой модели». Давайте разбираться. Но обо всем по порядку.



Дело в том, что кондиционеры попали в Россию из США, откуда заимствовали немало обозначений, принятых у американских производителей. Какие-то характеристики у нас одни и те же, но вот 12 — это показатель в совершенно не знакомой русскому человеку системе измерений мощности — британские тепловые единицы. Кондиционеры 12 — это 12 британских тепловых единиц. Стандартное написание за рубежом — BTU, что расшифровывается как British Thermal Unit. Аналогичная аббревиатура используется и в России: БТЕ/ч, хотя нам куда привычнее измерять мощность в кВт. Чтобы вычислить, какова мощность кондиционеров 12, нужно знать, что 1 БТЕ/ч= 0,2931 Вт).



Количество энергии, соответствующее 1 БТЕ, — это примерно 1055,05585 Джоулей. Откуда оно взялось? Дело в том, что именно столько энергии потребуется, чтобы нагреть 1 фунт воды от 39°F до 40°F. Если переводить в более привычные нам системы исчисления, то цифры получаются уже неприятные глазу, дробные: 0,454 кг от 21,7°C до 22,2°C. Почему выбран фунт ясно, а почему именно этот температурный диапазон? Дело в том, что в нём вода проявляет максимальную плотность.



Вот и вся история БТЕ, которую нам нужно знать, чтобы подойти к теме кондиционеров 12-ой модели. Нам достаточно лишь уяснить, что БТЕ была вытеснена из разного рода научных работ, но плотно устоялась в измерениях мощности климатического оборудования. Отдельные страны применяют её и в других сферах, но для нас эта информация является уже избыточной. Перейдём, собственно, к кондиционерам 12-ой модели.



Кондиционер 12-ой модели занимает среднюю позицию по мощности в линейке американских кондиционеров, которые начинаются с «семёрки» и заканчиваются кондиционером двадцать четыре. Разумеется, есть и более мощные модели, но это уже выходит за рамки бытового оборудования, о котором чаще всего идёт речь в отечественных магазинах.



Мощность кондиционеров в БТЕ/ч:



Соответствие моделей в кВт:



7000 БТЕ/ч — «семёрка»



2,0 кВт



9000 БТЕ/ч — «девятка»



2,6 кВт



12000 БТЕ/ч — «двенадцатая модель»



3,5 кВт



18000 БТЕ/ч — «восемнадцатая»



5,2 кВт



24000 БТЕ/ч — «двадцать четвертая»



7,0 кВт





Важно обратить внимание на то, что кондиционер 12 — это именно 12 БТЕ/ч, а не 12 кВт/ч, как иногда ошибочно полагают.


Площадь охлаждения кондиционера 12-ой модели



Теперь подробней поговорим про площадь помещения, на которую рассчитаны кондиционеры 12-ой модели. Если вы уже пытались подобрать для себя кондиционер, то, наверняка слышали, что на 9 – 11 квадратных метров нужна мощность кондиционера 1 кВт.



Значит, (12*0,2931)*10=35 м2. Соответственно, если у нас помещение в 35 квадратных метров, то нам подходит кондиционер 12-ой модели.



Но важно понимать, что, приобретая по таким критериям кондиционер 12-ой модели или какой-то другой, очень просто ошибиться. Дело в том, что расчёт этот даёт очень условное представление о необходимой для конкретной площади мощности. Ведь нужно ещё учесть следующие факторы:


Характер помещения (квартира — это одно, а вот с серверной или фитнес залом в 35 квадратных метров у кондиционера 12 могут возникнуть проблемы: температура там выше).
Высота потолков. Ясное дело, что кондиционер 12 легко охладит квартиру в 35 квадратных метров, но не такое же по площади помещение с 8-метровыми стенами. Объём тоже играет роль.
Количество приборов, которые нагревают помещение. Каждый прибор берёт на себя немного из 3,5 кВт, которыми обладает кондиционер 12, так что его мощность будет уменьшаться из-за наличия телевизора, холодильника, печи и т.д.
Ориентация окон, их количество и т.д. Если у вас шесть огромных окон с восточной стороны и нет занавесок, очевидно, что даже небольшая квартира летом будет нагреваться до такого состояния, что может не справиться не только кондиционер 12, но и более мощное устройство.
Этаж. Чем ближе крыша, тем теплее в помещении.
Материалы, использованные для стен и перекрытий.
Турбо режим.


На этом всё! Надеемся, что мы ответили на ваши вопросы, касающиеся разоблачения кондиционеров 12-ой модели. Кстати у нас на сайте они найти их очень просто. Достаточно в карточке серии кондиционера нажать на цифру 35.








На этом всё. Надеемся, что материал оказался для вас полезным.



P.S. Вы всегда можете позвонить в компанию «Формула Климата», и наши специалисты проконсультируют вас по всем возникшим вопросам.



Если вам понравился материал, поделитесь им пожалуйста в социальных сетях;)



Также Вам будет интересно прочитать :
Кондиционеры 7-ой модели: мощность, площадь и характеристики
Тонкие кондиционеры: примеры и описание



Источник: https://formulaklimata.ru/blog/kondicionery-12-modeli-moshhnost-ploshhad-i-xarakteristiki/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90