Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Промышленные кондиционеры

Промышленные кондиционеры

 13 сентябрь 2022, 22:20,     162,     0


Климатическое оборудование для кондиционирования сегодня встречается самое разное, при этом подразделяется оно на три основных группы: бытовые, полупромышленные (офисные) и промышленные. Такая категория оборудования, как промышленные кондиционеры, нуждаются в обособленном подходе.



Чаще всего при их размещении составляется проект, в котором выделены параметры помещения для более эффективного применения техники на этом участке. Таким образом, на основании этого проекта и каждого конкретного объекта применяется соответствующая аппаратура.


Центральные промышленные кондиционеры



Центральные кондиционеры являются многофункциональными, причем собранными из разных частей: вентилирующего устройства, чиллера, фильтрующих элементов и др. Свое название они получили благодаря центральному блоку, в котором воздух вначале смешивается, а затем перераспределяется по каналам в комнаты.



Промышленный кондиционер такого вида в состоянии обслуживать несколько средних комнат или одно просторное помещение: закрытый стадион, театральный зал, производственный цех и др. Монтаж промышленных систем кондиционирование и прокладывание магистрали для них требует не только теоретических знаний и профессионального инструмента , но и практического навыка



Как правило, все основное оборудование, требующее регулярного осмотра и ремонта, расположено в дополнительном помещении. В связи с этим, такое кондиционирование позволяет достигнуть минимального уровня шума.



Промышленные кондиционеры с центральным блоком служат для:




создания прохлады;
обогрева;
поддержания определенной влажности;
очистки воздуха.




Причем при создании холодного воздуха используется схема чиллер-фанкойлов.


Система чиллер фанкойл



Фанкойл – продуктивный теплообменник, который подсоединен к горячему и холодному трубопроводу. Для увеличения эффективности применяется вентилирующее устройство, установленное за радиатором. Примечательно, что фанкойл образует потоки воздуха определенной температуры в помещении без принудительного забора его снаружи.



Это дает возможность увеличения производимой чиллером тепловой энергии. Чтобы произвести подачу холодной или горячей воды для отопления в ручном режиме, достаточно перекрыть тот или иной вентиль.



В автоматическом же процессе необходимо выставить на панели нужную температуру воздуха в комнате. После чего она будет поддерживаться посредством термостатов, контролирующих подачу горячей и холодной воды.



Такая система позволяет к одному внешнему модулю (чиллеру) подсоединять много комнатных блоков (фанкойлов). При этом внешне они похожи на комнатные модули сплит систем, причем расстояние от чиллера до фанкойла порой достигает 100 метров.



Место расположения таких аппаратов может быть любое:




На стене;
На полу;
На потолке.




В случае применения кондиционера для охлаждения, предпочтение отдается потолочному размещению, если же – для обогрева помещения, то фанкойлы обычно устанавливают на полу возле стены. А также имеются данные изделия без корпуса, которые устанавливаются за подвесными потолками.


Мульти-зональная система



Мульти-зональное регулирование температуры является последующим этапом в совершенствовании мульти-сплит систем. Такая конструкция может включать в себя несколько сплит систем. Производительность всякого внешнего модуля при этом больше в сравнении с блоками стандартной мульти-сплит.



Выносной модуль мульти-зональной системы, как правило, обладает мощностью, необходимой для нагнетания фреона по трубопроводу длиной до 100 метров. Это допускает устанавливать сеть внешних модулей на кровлю дома или в дополнительном, специально построенном помещении. Внутри здания прокладываются трубопроводы с хладагентом, при этом они занимают ощутимо меньше места, чем конструкции канальных воздуховодов.



Но основное отличие мульти-зональной системы от обычной мульти-сплит заключатся в другом. Если в классической сети всякий комнатный блок имеет отдельную трассу для движения фреона, то в мульти-зональном комплексе подразумевается подсоединение всех блоков к одной магистральной системе.


Крышные кондиционеры



Крышный кондиционер (руфтоп) – это моноблочный климатический аппарат промышленного типа. При этом он устанавливается на плоских кровлях домов и может работать автономно. На крышах коньком руфтопы крепятся с помощью подмостков, сделанных из металлического уголка или другого подручного материала.



Крышный кондиционер, как и остальные подобные приборы, состоит из компрессора, теплообменников, вентилирующих устройств и управленческой аппаратуры. Кроме этого руфтоп обеспечивается соединительными элементами для входа и выхода воздуховодов.



Принципиальная работа кондиционеров крышного типа


Вначале через облицовочную решетку руфтопа всасывается воздух снаружи и по каналу поступает в камеру перемешивания. Одновременно с этим происходит рециркуляция (забор воздуха из другой комнаты) воздуха, который также нагнетается по воздуховодам в смесительную емкость.



Количество свежего и рециркуляционного воздуха перед поступлением в емкость и их смешиванием, регулируется заслонками. Руфтопы с небольшой производительностью не имеют смесительных камер и регулирующих заслонок, поэтому смешивание происходит в подающем канальном воздуховоде.



После перемешивания воздух просачивается через фильтрующие элементы и нагнетается к испарителю или конденсатору. Затем он, проходя через ребра соответствующего теплообменника, охлаждается либо нагревается. В крышных кондиционерах, где нет функции «обогрев», руфтопы используются только для охлаждения воздушной массы.



В некоторых моделях руфтопов для дополнительного нагрева воздуха встроены тэны или водяные обогреватели. Таким образом, вентилятор, установленный за конденсатором, нагнетает в распределяющие каналы прогретый или охлажденный воздух, который затем выдувается в помещения. В это же время по другому воздуховоду всасывается отработанный воздух другим вентилятором и через определенную канальную сеть выбрасывается наружу.


Прецизионный кондиционер



Данные приборы являются специальными климатическими устройствами, предназначенными для создания определенного микроклимата в помещениях. Впервые они стали выпускаться как вид шкафных, принадлежащих к категории тяжеловесных агрегатов в кондиционировании.



Прецизионные кондиционеры используют в комнатах, где нужно точное выдерживание температуры и влажности. Наиболее часто эти промышленные установки применяют в музеях, компьютерных залах, больничных комплексах.



А также такие климатические устройства применяют в лабораториях, на радио и телевизионных вышках, то есть там, где необходимо соблюдать точные данные окружающей среды в комнатах. Например, диапазон показателей градусов у прецизионных приборов составляет 0,3-0,5 градуса.



Если же произвести монтаж таких кондиционеров с установленным контроллером влажности воздушной массы, то в помещении будет поддерживаться на должном уровне и такой показатель. А это особенно важно, например, для музеев, где имеются выставочные экспонаты.



Обычно производство кондиционеров прецизионного типа делается под заказ, так как в каждом конкретном случае учитываются все данные о температуре, влажности, загрязненности воздуха. При этом возможно обособленное подключение такого аппарата к чиллеру, с помощью которого проще поддерживать определенную температуру.


Сравнение промышленных кондиционеров



Выбирая промышленный кондиционер, необходимо иметь в виду много аспектов, таких как вид и форма секторов кондиционирования, характер и преобразование тепловой энергии и др.



1. Расход энергии. Наименьшее потребление ресурсов у мультизональных VRV и VRF-систем. А самым большим энергопотреблением обычно выделяются кондиционеры с центральным модулем и крышного типа. В то же время к ним можно подобрать отдельные элементы, такие как: чиллер или фанкойл, которые отличаются своим низким расходованием энергии.



2. Потенциал вентилирующих устройств. Промышленная сеть тем и выделяется, что допускает внедрить всякую конфигурацию, смотря, какая будет задача. Например, можно в конструкцию чиллер-фанкойла внедрить кондиционер с центральным блоком и тогда образуется сеть с вентиляцией. У мульти-зонального сектора и пары чиллер-фанкойла есть возможность обеспечения центральными кондиционирующими аппаратами или вытяжными устройствами. А это, в свою очередь, обеспечит гарантированную вентиляцию.



3. Стоимость. Купить промышленный кондиционер возможно относительно по недорогой цене, но при этом надо иметь в виду сложность установки такого оборудования. Особенно дорогая установка промышленного кондиционера крышного типа, поскольку она ведется с применением специальной техники при подъеме на кровлю. К тому же нужно учитывать, что для обслуживания этого сложного оборудования требуются классифицированные специалисты.



4. Особенности. В кондиционерах крышного и центрального типа нет возможности настраивать нужные режимы для всякого помещения отдельно.


Чтобы грамотно подобрать такое дорогостоящее
оборудование, скомпоновать его между собой, и учесть все нюансы при этом, нужно
инженерное образование и достаточные навыки в работе. Но для получения подробной
консультации о возможностях, характеристике промышленного
кондиционера и принципе его работы, можно обратиться каждому обывателю.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/promyshlennye-konditsionery/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90