Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Настенные кондиционеры (сплит-системы) - что это, применение, плюсы и минусы

Настенные кондиционеры (сплит-системы) - что это, применение, плюсы и минусы

 14 сентябрь 2022, 00:30,     110,     0


Что же такое настенный кондиционер (сплит система) ?



Настенные кондиционеры на сегодня самые популярные и востребованные сплит системы. Такие климатические аппараты состоят из наружного и комнатного модулей, а называют их так потому, что комнатный блок размещается на стене охлаждаемого помещения. При их применении они являются удобными и эффективными приборами и могут поддерживать необходимую температуру в нескольких комнатах.



Многие задаются вопросом: «Что означает настенный кондиционер и в чем его отличие от сплит системы настенного типа?» Если вникнуть в суть, то точнее будет название «сплит система». Сплит – от английского слова Split – раздельный. Соответственно, такое определение обозначает вид кондиционера, состоящего из компрессионного и испарительного модуля.



При этом внешний блок устанавливается снаружи здания, потому что компрессор создает большой шум во время работы. В испарителе внутреннего блока происходит преобразование жидкого хладагента в газ, тем самым вызывая образование конденсата и охлаждение радиатора.



В конденсаторе наружного модуля происходит сжатие газа в жидкое состояние, из-за чего происходит его нагрев. У мульти сплит системы к одному наружному блоку можно подсоединить несколько внутренних. Сплит системы настенного вида производятся с мощностью от 2 до 8 кВт и охлаждают комнаты до 75 м2. Стоимость таких сплит составляет от 19 до 400 тыс. руб.


Отличие от напольных, потолочных и других кондиционеров



Чтобы определить, разницу напольных аппаратов от других видов бытовой климатической техники, необходимо знать их основные характеристики.



1. Потолочный кондиционер. Внешне он напоминает настенную сплит систему, но в отличие от нее, имеет меньшую толщину, всего 15-18 см. По ширине и длине прибор такой же, как батарея отопления. Мощность таких настенных кондиционеров сплит системы достигает 13 кВт.



Устанавливаются, как правило, на потолок, но порой, из-за своей конструкции монтируются на пол возле стены. В связи с этим, их называют еще потолочно-напольными кондиционерами. Воздушный поток в первом случае рассеивается вначале по потолку, а во втором – струя стремится снизу вверх.



2. Напольный кондиционер. Климатизер такого вида более мощный и монтируется в помещениях с увеличенной площадью: кафе, ресторанах, залах в вестибюле гостиниц, иногда в квартирах. Эти приборы применяют, как правило, там, где нельзя монтировать настенный или потолочный кондиционер.



3. Кондиционер канального типа. Комнатный блок этой системы может устанавливаться на стеновой поверхности около потолка, в подсобном помещении или на самом потолке. В этой установке подача прохладного воздуха происходит по каналам (воздуховодам), расположенными скрытно на потолке в особой конструкции.



А эта конструкция затем скрывается обычно подвесным потолком. Мощность канального кондиционера достигает 18-20 кВт, что может обеспечить прохладой пяти комнатную квартиру. А также разница с настенными кондиционерами заключается в том, что у канальных аппаратов есть возможность подмеса свежего воздуха.



4. Кассетный кондиционер. Данный прибор монтируется на потолке в особом каркасе. При этом лицевая часть блока выполнена под размеры плиты 60 × 60 см, что делает модуль почти невидимым.


Применение бытовых настенных кондиционеров



Сплит системы настенного вида обычно монтируются в квартирах, коттеджах, небольших магазинах, причем у них нет забора нового воздуха. Производительность таких приборов составляет от 2 до 4 кВт, что хватает для создания охлаждения в комнатах размерами 25-30 м2. Следовательно, их мощность рассчитана на самые востребованные площади стандартных квартир.


Преимущества и недостатки



Чтобы подобрать нужный настенный кондиционер для дома, необходимо учитывать многие аспекты, иметь в виду все преимущества и недостатки такой климатической установки. Инверторные кондиционеры представляют собой наиболее большой список в ряду другого аналогичного оборудования.


Достоинства кондиционеров настенного типа



В настенных кондиционерах существуют следующие преимущества:




бесшумность;
большая мощность охлаждения;
несложный монтаж по сравнению с промышленными сплитами;
установка в любом подходящем месте;
многофункциональность;
изящный интерьер комнатного блока.




К тому же управление всеми процессами можно производить с помощью дистанционного пульта.


Недостатки настенных кондиционеров



Однако у настенных сплит систем есть и свои минусы в работе:




Нет подмеса свежего воздуха. Из-за этого необходимо регулярное проветривание помещений.
Выносной блок монтируется на наружной стене здания, как правило, рядом с окном, тем самым портит внешний вид дома.
Сложный монтаж. Если установка необходима выше первого этажа, то зачастую требуется автовышка.




А также в случае установки наружного блока на зданиях исторического или архитектурного значения, требуется специальное разрешение с продлением каждый год.


Монтаж настенного кондиционера



Монтаж настенного кондиционера аналогичен установке любого климатического прибора.



Алгоритм действий будет следующий:




разметка, крепление кронштейнов, установка по уровню наружного и внутренних блоков кондиционера (расстояние между ними должно быть чуть меньше длины трубопровода);
проведение шлейфа коммуникаций: электропроводку, трубки;
соединение трубопровода с модулями, при этом особое внимание надо уделять герметизации;
подключение кабеля к силовому щитку и управленческому дисплею;
вакуумирование системы, заправка фреоном, запуск на тест. Если после проверки, утечек не окажется, и давление будет соответствовать тому, что указано в инструкции, то установку можно отдавать в работу;




По сути, главное затруднение вызовет лишь пробивка в стене отверстия под шлейф коммуникационных сетей, к тому же сверление отверстий для крепежных пластин под блоки.



А также установка настенного кондиционера нуждается в соблюдении некоторых условий:



1.
Интервал между корпусом аппарата и стеной должен быть не меньше, чем на толщину прибора. При установке модуля необходимо иметь в виду, чтобы на пути воздушного потока не было посторонних предметов.



2.
Монтаж блоков кондиционера производить на одном уровне между собой. Если же комнатный модуль один, то крепить его лучше в зеркальном исполнении с разных сторон стены.



3.
Соединение трубок рекомендуется делать сначала с одной стороны, затем отрезать на 3-4 мм длиннее, развальцевать трубку и соединить ее с другой стороны. Во избежание вибрации трубок не устанавливать блоки между собой свыше 6 метров.



На последнем этапе нужно поставить ванночку для сбора конденсата и провести дренажную трубку наружу или в канализацию. Монтаж настенного кондиционера лучше доверить специалистам из той же компании, в которой было приобретен аппарат. Они сделают не только безошибочную установку блоков и магистрали, заправку ее фреоном, но и гарантируют в течение 12 месяцев бесплатное обслуживание.


Популярные модели на сегодня



Мы составили примерный рейтинг наиболее популярных у наших покупателей настенных кондиционеров за 2018 года. Всякая сплит система оценивалась с точки зрения надежности, эффективности и с позиции специалистов и простых пользователей, а так же в учет принималось количество продаж.



Лучшие кондиционеры настенного типа текущего года:



1. Mitsubishi Electric MSZ-DM25VA. Данная модель заняла первое место в ряду лидеров. Инверторный аппарат многофункциональный, имеет пульты управления по количеству комнатных блоков с понятным интерфейсом. Изделие относится к премиум классу.



2. Ballu BSWI-09HN1. Эта модель является идеальным вариантом при установке в небольших помещениях. Кондиционер оснащен специальными фильтрами тонкой очистки, которые не только очищают воздух от посторонних частиц, но могут ионизировать его. Эта функция особенно полезна для людей с симптомами аллергии или астмы.



3. Aeronic ASO/ASI-07HP1. Является лучшим кондиционером в минимальном ценовом сегменте. Он снабжен функцией автоматического переключения с одного процесса на другой, имеет ночной режим и самостоятельное диагностирование.



4. SUPRA US410-07HA. Компания из Японии SUPRA является одной из ведущих производителей климатической техники. Компактный и многофункциональный прибор имеет сравнительно большую мощность охлаждения.



5. Zanussi ZACS-07 HPR. Кондиционер такого производителя имеет стандартный набор режимов: обогрев, прохлада, очищение и ионизация воздуха и др. Такая настенная сплит система идеально подойдет для спальной или детской комнаты, поскольку уровень шума у нее составляет всего 18 дБ.


Популярные производители



1. Первое место в перечне лидирующих настенных кондиционеров в 2018 году занимает фирма Roda. У этой фирмы качественная продукция и сравнительно небольшие цены. Основной особенностью у таких моделей является внедренная диагностика утечки фреона, что сохраняет систему от неполадок и увеличивает период эксплуатации.



2. Кондиционеры Daikin. Сплит системы от этой Японской фирмы несколько лет прочно удерживают место лидера. На рынке компания присутствует более 40 лет, и сейчас предприятия находятся в Японии, Таиланде, Бельгии.



3. Так же очень популярными у покупателей являются кондиционеры Dantex. Из преимуществ можно выделить изящный интерьер, бесшумную работу и интуитивно понятное управление.



4. В рейтинговый список изготовителей сплит систем по стоимости и качественной сборке бесспорно попадает компания Ballu. У этой фирмы невысокие цены на продукцию, которые приемлемые для людей с небольшим доходом, в то же время купленный кондиционер будет служить длительный период.



5. MITSUBISHI ELECTRIC. Еще одна общеизвестная компания, которая ассоциируется своей долговечностью. Фирма появилась в 1921 году, сейчас ее знают по всему миру, у нее много представительств в разных странах. На предприятиях применяется особая проверка не только выпущенного товара, но и входящего материала на соответствие всем условиям.


А также при подборе кондиционера по производителю,
можно рассмотреть такие компании, как Sanyo,
Abion, MDV, Gree, Zanussi, которые также выдерживают бюджетную стоимость
своей продукции.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/chto-takoe-nastennyy-konditsioner/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90