Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Фреон R-134A: описание, характеристики, цены

Фреон R-134A: описание, характеристики, цены

 14 сентябрь 2022, 05:00,     144,     0


Вопросы, рассмотренные в материале:


Цена на фреон R-134А
Что такое фреон R-134А
Где применяется фреон R-134А
Какие преимущества имеет фреон R-134А
Какие особенности имеет фреон R-134А
Фреон R-134А: характеристики
Кто производит фреон R-134А
Фреон R-134А и R-12: какой хладагент выбрать
Как хранить и транспортировать фреон R-134А
Как фреон R-134А взаимодействует с другими материалами
С каким маслом лучше использовать фреон R-134А


Фреон R-134А — один из многих хладагентов, которые используются в холодильном и климатическом оборудовании. Сегодня разберёмся, какие преимущества даёт этот хладон и где он используется.


Цена на фреон R-134А



Купить фреон R-134А (в баллоне 11,3 кг) вы можете в нашей компании. Уточняйте наличие у менеджеров по телефону:



+ 7 (4912) 25-15-85 или отправьте заявку нам на почту info@formulaklimata.ru



Цена от 5 шт — 6 700 руб.



Цена от 20 шт — 6 500 руб.


Что такое фреон R-134А



Для начала напомним, что такое фреоны вообще. Это вещества, которые при низком давлении закипают, а при высоком конденсируются. Благодаря этому их успешно применяют для создания холодильного оборудования. Отсюда и возникло второе название фреонов — хладон (либо хладагент).



На сегодняшний день существует немало фреонов, которые отличаются друг от друга по определённым характеристикам, например, наличию различных элементов, критическим температурам, степени воздействия на озоновый слой и т.д.



В связи с этим есть немало фреонов, которые способны нанести вред окружающей среде. Есть и вещества, которые считаются безвредными. В число фреонов входят:


хлорфторуглеводороды;
бромфторуглероды;
фторуглероды.
хлорфторуглероды (фреон r12, фреон r113 и другие);
фторуглеводороды (фреон r134 и так далее).


Фреон R-134А отличается от многих других хладонов тем, что он не содержит хлора. Причём он один из старейших фреонов, обладающих подобным качеством, а оно важно, потому что за счёт этого R-134А безвреден для здоровья. Он не содержит токсинов и не воспламеняется, сколь бы высока ни была температура. Это всё, безусловно, важнейшие качества для фреонов.



Применяется фреон R-134А довольно широко. Его можно обнаружить и в промышленном оборудовании, и в бытовых кондиционерах. Кроме того, фреон R-134А занял одну нишу, которая доступна немногим хладонам, — стал веществом, которое заправляют в автомобильные кондиционеры.



Фреон 134А присутствует даже в тех холодильных системах, в которых официально используются другие хладоны. Это происходит, потому что его включают в состав многих хладагентов, чему причина — его экологичность и его потрясающая устойчивость к любым температурам.



Химическое наименование фреона R-134А — тетрафторэтан.



На сегодняшний день фреон R-134А активно используется для замены R12 — хладона, от которого отказались в ряде государств. Например, он запрещён к ввозу в Россию.



Следует отметить, что в России создан аналог фреона R-134А. Он носит название R-600A и имеет различные марки. Не смотря на то, что оба хладагента обладают схожими характеристиками, их смешивание запрещено и может привести к непредсказуемым последствиям. Отечественные производители, разумеется, позиционируют свой продукт, как более подходящий для российских компрессоров.


Где применяется фреон R-134А



Хладон R-134A может использоваться различными способами:



в качестве хладагента:


в холодильных системах, которые имеют объёмные и центробежные компрессоры;
в холодильных системах, которые имеют средние температуры испарения;
в бытовых холодильных устройствах (причём, фреон 134А всё набирает популярность);
в витринах, магазинных холодильниках, коммерческих холодильных установках;
в оборудовании с плюсовой температурой


Другими словами, спектр применения фреона R-134А необычайно широк. Можно заметить, что он используется в основном для среднего и малого оборудования. Популярности фреона R-134А, разумеется, способствует его негорючесть и экологичность.



в системах кондиционирования воздуха в транспорте как:


фреон для рефрижераторов;
хладагент для холодильных контейнеров;
заправочное вещество для автомобильных кондиционеров.


в химическом производстве как:


пропеллент;
компонент смесевых фреонов (фреон R404A, фреон R407C, фреон R507 и другие);
порообразователь при производстве пенопластов.

Какие преимущества имеет фреон R-134А



Теперь рассмотрим подробнее, какие же преимущества даёт нам фреон R-134:


Фреон R-134А имеет GWP (потенциал глобального потепления), равный 1300. Для сравнения, у фреона R2 этот показатель равняется 8500.
Фреон R-134А условно не токсичен, он намного безопаснее большинства фреонов. Но мы говорим «условно», потому что химия — это наука, которая способна заставить любое вещество, проявлять несвойственные ей качества. При определённых факторах даже фреон R-134А способен выделить ядовитые вещества. Другой вопрос в том, что добиться таких условий довольно сложно.
Нет такой температуры, при которой бы фреон R-134А воспламенился. Это делает безопасным использование его в любых условиях. Нет необходимости производить дополнительную деятельность по созданию каких-то исключительных условий безопасности при работе с фреоном R-134А.
Фреон R-134А обладает постоянством рабочих характеристик. За счёт такой стабильности он очень удобен в обращении.
У фреона R-134А отличные термодинамические показатели.
Потенциал разрушения озонного слоя фреоном R-134А равен нулю.
Фреон R-134А лёгок в обращении: его просто заправить, не прибегая к каким-либо сложным дополнительным манипуляциям.

Какие особенности имеет фреон R-134А



Как уже отмечалось выше, фреон R-134А производится без хлора. И это способствует его главной особенности — экологичности, что не так часто встречается среди хладонов.



Нетоксичность, обсуждению которой мы тоже успели уделить время, является ещё одним значимым преимуществом данного фреона. Но тут есть одна особенность, и мы должны о ней сказать. Если в систему попадает воздух, то сжатие может стать причиной возникновения горючих веществ. Так что фреон R-134А при всех своих достоинствах требует бережного обращения.



Если вы используете фреон R-134А на среднетемпературных агрегатах, то его свойства будут примерно сопоставимы с R12, что особенно важно в России, где данный хладон запрещён.



Фреон R-134А не во всём способен заменить хладон R12. Некоторое оборудование способно работать при t кипения от -15 С° и выше. В таких случаях фреон R-134А имеет хладопроизводительность на 6% меньше, чем хладон R12. Это надо учитывать. Тем не менее, такая ситуация не является неразрешимой проблемой. Например, мы можем использовать компрессор, который имеет увеличенный часовой объём.



То есть, если мы учитываем особенности фреона R-134А и способны грамотно их обыграть, у нас не возникнет сложностей при работе. А качества данного хладагента, такие как экологичность и термоустойчивость дают нам ряд неоспоримых преимуществ не только перед R12, но и перед многими другими хладонами.


Фреон R-134А: характеристики



Как и всякий хладон, фреон R-134А не имеет цвета и запаха. В нём отсутствует не только хлор, но и бром. При бережном обращении он абсолютно безопасен, а при грамотном использовании достигает показателей, сопоставимых с другими широко востребованными фреонами.



Тем не менее, это не значит, что нам не стоит пренебрегать правилами безопасности, которые требуется соблюдать при работе с опасными веществами. Герметичность, правильное хранение и транспортировка — всё это необходимые условия вашей безопасности. Кроме того, не стоит смешивать фреон 134А с любыми другими хладонами.



Массовая доля:


изобутан (фреон R-600а) — 3,4%;
пентафторэтан (фреон R-125) — 46,6%;
тетрафторэтан (фреон R-134а) — 50%.


Свойства и характеристики:


Формула: СFН2-CF3.
Группа опасности: А1, то есть вещества слаботоксчиные, либо вовсе не токсичные (А).
Температура кипения: -40,8 C.
Температура плавления: 0С -146 C.
Единица означает, что при давлении 101300 Па и 18 градусов фреон не будет распространять пламя.
Молекулярная масса: 86,5.
Плотность насыщенной жидкости: (250 С) 1.173 г/см3.
Давление паров: 250 С 1,04 МПА.
Растворимость в воде (250 С): 0,30%.
Критическое давление: 4,98 МПА.
Критическая температура для фреона 134А: 96 C.
Критическая плотность 1,221 г/см3.
При нагреве фреона 134А он разлагается и выделяет отравляющие соединения, например, фторводород.
Если жидкий фреон 134А попадёт на кожу, вероятно обморожение.


По окружающей среде фреон 134А имеет следующие характеристики:


Тип: СFC.
Потенциал глобального потепления: 8500.
Озоноразрушающий потенциал: 0,9.
ПДК м.р.: 100 мг/м3.
Класс опасности: 4
ПДКсс 10: мг/м3
ПДК р.з.: 3000 мг/м3.

Кто производит фреон R-134А


«FORANЕ» (Испания).
«Arkema» (Франция).
«Du Pont» (США).
Имеется ряд популярных китайских производителей фреона 134А.

Фреон R-134А и R-12: какой хладагент выбрать



Маловероятно, что такой вопрос встанет перед жителем России, но если у вас есть возможность выбирать между фреоном R-134А и R12, то данный раздел вам пригодится. Давайте сравним оба вещества:


Если температура кипения холодильного агрегата опускается ниже -15 градусов, то фреон R-134А значительно теряет в производительности. Как этого избежать, мы уже описывали выше.
Если вы используете среднетемпературный холодильный агрегат, то холодильный коэффициент фреона R-134А не только достигнет R12, но и превзойдёт его.
Если вы используете холодильную установку с высокими температурами (от 0 до 10 по Цельсию), то холодопроизовдительность фреона R-134А становится на 6% выше, у фреона R


Таким образом, фреон 134А уступает хладону R12 только на низких температурах, да и то является не значительной трудностью: с нею легко справиться. Таким образом, можно без опаски заменить R12 на R-134А практически на любом оборудовании, будь то кондиционер в помещении или автомобили, холодильный агрегат, тепловой насос, либо что-то ещё. Вполне возможно, что на практике придётся переоборудовать некоторые машины под использование фреона R-134А, но это не столь сложно реализовать. На сегодняшний день все компоненты находятся в широком доступе. Как говорится, было бы желание.



Но мы не будем ограничиваться абстрактным утверждением, а воспользуемся опытом отечественных и иностранных исследователей, который позволит нам конкретизировать те шаги, которые нужно будет совершить, чтобы заменить R12 на фреон R-134А:


Улучить энергетические и объёмные характеристики герметичных компрессоров.
Увеличить способность фильтров-осушителей к влагопоглощению.
Повысить химическую стойкость эмаль-проводов, имеющихся на электрическом двигателе герметичного компрессора.
увеличение химической стойкости эмаль-проводов электродвигателя герметичного компрессора.


Разумеется, все эти мероприятия будут сопряжены со значительными расходами. Оборудование обойдётся намного дороже, чем в случае R12. Но использование фреона R-134А даёт нам больше свободы и потенциально раскрывает значительные перспективы, которые в дальнейшем способны окупить текущие вложения.


Как хранить и транспортировать фреон R-134А



Фреон 134А является безопасным веществом, которое классифицируется, как имеющее 4 класс опасности (малоопасное). Его можно транспортировать по нормам, которые устанавливаются для газов под давлениям. Тару следует выбирать по ГОСТу 12.2.085-2002. Хранить следует в прохладных местах, где газ не сможет нагреться, так как в противном случае он способен выделить токсичные вещества.


Как фреон R-134А взаимодействует с другими материалами



Фреон R-134А не привередлив в отношении материалов. Фактически он может взаимодействовать с любыми из них, которые подходят для R12. Единственные материалы, от которых стоит отказаться: свинец, магний, цинк, сплав алюминия, в которых магния не более 2% от общей массы.



Отлично сочетаются с хладагентом R-134А: латунь, алюминий, V2A, медь, ферритовая сталь.



Небольшие проблемы (в виде заметного набухания) возникли у следующих материалов:


Полиамид.
Полиэтилен.
Акрилнитрил-бутадиенкаучук.
Поливинилхлорид.
Хлорпренкаучук.
Эпоксидная смола.
Питетрафторэтилен.
Полиацетал.
Поликарбонат.
Гидрированный акрилнитрил-бутадиенкаучук.
Полипропилен.

С каким маслом лучше использовать фреон R-134А



Рекомендуется использовать исключительно полиэфирные холодильные масла. Это связанно с их гигроскопичностью.



На этом всё. Надеемся, что материал оказался для вас полезным!



P.S. Вы всегда можете позвонить в компанию «Формула Климата», и наши специалисты проконсультируют вас по всем возникшим вопросам.



Если вам понравился материал, поделитесь им, пожалуйста, в социальных сетях;)



Также Вам будет интересно прочитать :
Фреоны для кондиционеров
Почему кондиционер не охлаждает



Источник: https://formulaklimata.ru/blog/freon-134a/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90