Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как самому заправить бытовой кондиционер или сплит систему.

Как самому заправить бытовой кондиционер или сплит систему.

 14 сентябрь 2022, 13:00,     144,     0


В зависимости от сезона кондиционер помогает охлаждать или нагревать воздух. Но при постоянной работе сплит системы порой возникают неполадки. Например, настоятельно рекомендуется использовать климатическое устройство по инструкции, в свое время проводить дозаправку его хладагентом. Методика при этом несложная в применении, потому самостоятельная заправка кондиционера – вполне возможна и под силу всякому пользователю.


Объем хладагента



Количество газа в кондиционере напрямую зависит от общего размера трассы для этого газа. В случае покупки новой сплит системы, в инструкции обычно пишется количество хладона от изготовителя. Но, во всяком случае, заправку кондиционера дома необходимо делать, учитывая длину магистрали.



Вследствие этого не существует одинаковых значений для всех кондиционеров, которые бы можно взять за базу при полной или частичной заправке. К тому же все сплит системы функционируют, а при этом происходит испарение газа в закрытом контуре. Узнать объем хладагента в системе нельзя, но доступно определить давление в контуре, а затем делать вывод о необходимости дозаправки сплит системы.


Причины утечки



Ситуаций, когда вдруг случается утечка газа в увеличенном количестве, бывает немного. Как правило, испаряется хладон через соединения труб или вентилей, и это явление неизбежно. Средняя цифра за 12 месяцев составляет от 4 до 7% фреона. Обычно наиболее ощутимые протечки наблюдаются на первых этапах и обнаруживаются они из-за того, что нарушилась герметизация трассы, по которой циркулирует хладагент.



Протечки фреона бывают по всяким причинам:





за неграмотной установки или обслуживания кондиционера;



поломки распределительного вентиля;



перегревания компрессора;



некачественного развальцевания трубок при установке.





Если случились подобные неполадки, необходима заправка в срочном порядке, иначе дальнейшая работа на таком оборудовании приведет к серьезным негативным последствиям.


Варианты дозаправки



При стандартной утечке хладона применяется регулярный профилактический осмотр, и заправка кондиционера производится один раз в два года. Однако необходимо заправить кондиционер, если вдруг уменьшился напор в системе, так как этот показатель должен быть постоянным. Если газа в трубопроводе мало или наоборот, много, то в том и другом случае это может привести к аварии и выходу из строя компрессора.



Для заправки сплит систем фреоном есть два метода, которые обычно применяются на практике:



1.
По весу. Этот способ наиболее правильный и его применяют, когда нужна полная заправка фреоном. Сначала существующий в системе газ выпускают на улицу в атмосферу, а затем на весах заправляют свежий хладон в магистраль.



2.
По давлению. Чтобы сделать вывод о заполнении кондиционера газом, необходимо вначале измерить давление в самой системе и полученный результат сравнить с показателями, указанными заводом-производителем. Как правило, такая заправка делается при обычной работе климатического устройства через определенный период времени.



К тому же существуют другие методы заполнения:



·
визуальный способ – сквозь стекло;



·
по максимальному нагреву компрессора;



·
по току.



Но такую методику используют только опытные специалисты после сделанного ремонта.


Подготовка



Перед тем как провести обслуживание кондиционера и заправить магистраль сплит хладоном, необходимо проанализировать ситуацию и взвесить все за и против. Сколько стоит заправка кондиционера, можно узнать в сервисном центре. Но в случае заполнения контура своими руками надо очень ответственно подойти к этому делу, заранее приобрести необходимое оборудование и инструмент.



Вначале можно взять вакуумную установку на прокат, получится дешевле, чем покупать новый прибор. А также для работы понадобится баллон с фреоном, контейнер с азотом и электронные весы.



Предварительно подготовить трассу к заправке, для чего следует:



1.
Высушить магистраль кондиционера в квартире посредством продувки азотом. Фреон для этого тоже можно использовать, но только в случае, если первоначальный монтаж сделан без брака. В данной ситуации хладон находится во внешнем блоке, и таким образом, с его помощью допускается продувка трассы.



2.
Проверить трубопровод на герметичность. Для этого нужно создать давление за счет азота или фреона. Если в системе закачан азот, то проверять стыки можно жидким мыльным составом на появление пузырьков. А в случае заполнения хладоном, предварительно в него нужно ввести немного красителя и потом проверять ультрафиолетовым светом. В тех местах, где будет протечка газа, появится характерное свечение.



На этом подготовку магистрали можно считать завершенной, следующим пунктом будет полная заправка кондиционера хладоном.


Какой фреон использовать



Согласно Монреальского договора, подписанного ведущими странами Европейского союза в 1987 году, компаниям запрещено заправлять климатическое оборудование ядовитыми хладагентами, такими как R-12, R-11, R22.



Вместо них рекомендовано использовать экологически защищенный газ – R410a и R407c., что отвечает Европейским стандартам. В то же время, несмотря на сомнительную экологическую безопасность R22, вследствие лоббирования интересов компаний производителей, данный фреон все еще применяется в кондиционерах.



Заправка кондиционера 410 больше из-за того, что трасса выполнена из медных трубок с утолщенными стенками. А также дороже сама заправка кондиционера этим газом, так как для лучшей текучести в нем используется специальная полиэфирная смазка. В R22 применяется минеральное масло.



Чтобы определить, какой хладон заправлен в сплит систему, надо посмотреть руководство к этому прибору. В нем производитель указывает тип газа и его параметры, а также экологическая безопасность.


Последовательность действий при заправке



После проверки магистрали на герметизацию, можно заполнять кондиционер хладоном.



Поэтапная инструкция по заправке магистрали фреоном будет следующая:



Этап № 1. Сначала медленно, чтобы не спустить масло, нужно выпустить газ на улицу любым методом: через отвернутую немного гайку у соединения трубки либо через золотниковый клапан.



Этап № 2. Вакуумирование трубопровода. Здесь потребуется станция с коллектором. Нужно подсоединить одну часть шланга к вентилю внешнего блока, а вторую – к коллектору. Затем отвернуть вентиль на станции, и включить насос.



Этап № 3. Наблюдать за табло манометра, при этом стрелка должна зашкалить за 0 и показать –1 Бар, после чего сразу же выключить насос. Сделать выдержку не менее получаса, причем цифровой показатель на манометре должен оставаться прежним. Если же стрелка сдвинулась и стала показывать плюсовые значения, то значит, в системе где-то утечка и ее необходимо устранить.



Этап № 4. Если утечек через 30 мин. не обнаружено, следует шланг от вакуумной станции подсоединить к баллону с фреоном, закрыв предварительно вентиль насоса.



Этап № 5. Установить баллон на электронные весы и обнулить данные на манометре.



Этап № 6. Открыть вентиль на станции и наблюдать за уменьшением веса хладона. Как только на дисплее появятся нужные цифровые значения, нужно тут же закрыть кран.



Этап № 7. Убедиться, что оба крана на вакуумном насосе закрыты, и затем закрыть клапан на толстой трубе магистрали, через который закачивался фреон.



После чего нужно проверить работу всех составляющих узлов кондиционера.



Во время процесса нужно все делать последовательно, причем заправку производить на трубке низкого давления, при этом обратная сторона трубопровода должна быть закрыта.


В систему заправляется хладон R410а всегда в жидком
виде, из-за чего баллон ставится на весы кверху дном. Если же резервуар снабжен
сифоном или закачивается фреон 22, то переворачивать баллон не нужно.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/zapravka-konditsionera-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90