Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как пользоваться кондиционером

Как пользоваться кондиционером

 14 сентябрь 2022, 14:00,     121,     0


Сейчас сплит системы пользуются большой популярностью, но этот прибор, так необходимый в быту, может принести проблемы, если не соблюдать элементарные условия при его использовании. Как правильно пользоваться настенным кондиционером, чтобы он приносил комфорт в доме – такой вопрос порой беспокоит владельцев климатических устройств.


Как безошибочно применять прибор



Главное правило, которого так важно придерживаться обязательно – мощность аппарата должна быть подобрана относительно параметров комнаты.



При эксплуатации, чтобы избежать негативных последствий, надо следовать определенным правилам пользования кондиционером:




кондиционер необходимо периодически осматривать и при загрязнении менять фильтры;
работать прибор должен при закрытых оконных рамах и дверях;
нежелательно охлаждать воздух ниже 16˚С, к тому же кондиционеры без инвертора нельзя использовать более 8-10 часов в сутки;
регулярно протирать пыль во внутреннем и внешнем блоке, кроме того, зимой в наружном модуле не допускать обмерзания составных частей;




В случае любых сбоев в системе кондиционирования необходимо обращаться в сервисный центр и вызывать специалистов.


Общие правила для пользователей прибором



Грамотная эксплуатация сплит системы прямо отражается на благоприятных условиях работы в офисе или проведении досуга в домашней обстановке. Причем можно определить как общие правила, так и отдельно применимые к каждому устройству.



Рассмотрим некоторые общие условия, не ограниченные видом комнаты:




регулярно менять настройки на кондиционере при изменении погоды;
в жару снижать температурные показатели необходимо потихоньку, по два-три градуса через каждые 30 мин;
если у климатического устройства не предусмотрен подмес нового воздуха, то необходимо его периодически выключать, а помещение проветривать;
делать профилактический осмотр не менее одного раза за месяц.




В момент эксплуатации кондиционера происходит осушение воздуха (когда нет режима «влага»), поэтому рекомендуется увлажнять в помещении своими приемами (вывешивать намоченные в воде простыни).


Как использовать без нанесения вредного воздействия на здоровье



Чтобы от эксплуатируемого климатизера был толк для здорового образа жизни, надо применять для этого несколько полезных правил:



1.
Настроить работу вентилятора внутреннего блока так, чтобы воздушный поток не был направлен на объекты, где приходится работать или отдыхать членам семьи.



2.
Не позволять детям играть в комнате, где работает кондиционер. Чтобы им не попасть под воздушный поток и не заболеть, надежнее будет находиться просто в проветриваемом помещении.



3.
Периодически надо выключать сплит систему, по возможности заменяя ее обдувом вентилятора.



Если грамотно пользоваться кондиционером, то он не только может поддерживать настроенную температуру, но при дополнительных режимах с его помощью можно улучшить состав воздуха. А также он делает легче жизнь больных людей: если у кого-то аллергия или астма.


Мифы про кондиционеры и сплит системы



Как только климатические приборы появились в быту у людей, тут же появились всевозможные суждения о вреде для здоровья при их использовании.



Чтобы понять, о чем речь, разберем самые обсуждаемые легенды:



Миф № 1. Климатический прибор – как первопричина простудных болезней. Источником болезней служит неграмотно настроенная температура на термодатчике.



Миф № 2. Сплит система является разносчиком микробов. Для получения таких бактерий необходима влажная среда и температура около 33˚С, а в теплообменнике, где образуется конденсат, температура составляет от 0 до 1˚С. Получается, что в климатическом устройстве в принципе не могут образоваться такие бактерии.



Миф № 3. Климатизер – как распространитель бактерий. Да, они могут образоваться, но внутри фильтрующих элементов, если они длительное время не чистятся.


Несмотря на опровержение мифов, прибор рекомендуется
один раз в год обрабатывать специальным препаратом и каждый месяц менять
фильтры во время эксплуатации


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/kak-polzovatsya-konditsionerom/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90