Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как охладить квартиру или помещение в жару без кондиционера

Как охладить квартиру или помещение в жару без кондиционера

 14 сентябрь 2022, 15:50,     146,     0


Летняя жара и высокая температура напрямую оказывают влияние на настроение, уменьшают производительность и негативно отражаются на здоровье, в особенности людей пожилого возраста. Существует много методов, как можно охладить помещение в квартире в жару без настенного кондиционера. Они окажут помощь без затрат преодолеть трудности с изнывающим зноем, или, хотя бы уменьшить его действие, увеличить удобство, а значит и улучшить самочувствие.


Своевременное проветривание дома



Лучше всего делать проветривание дома или квартиры в ночное и вечернее время, когда понижена температура и на улице становится более прохладно. Для быстрого и эффективного создания нужной температуры без кондиционера, необходимо распахнуть окна в разных комнатах и держать открытыми межкомнатные двери.



В итоге образуется естественная циркуляция и насыщение свежим воздухом во всех помещениях. А современные солнцезащитные средства сегодня могут внести ощутимый вклад, чтобы в квартире было бодрящее охлаждение. Используя эти методы комплексно, можно в действительности охладить квартиру и добиться того, что температура в комнатах не будет выше 21-23 градусов, что является оптимальными показателями для летнего сезона.


Регулярное увлажнение воздуха



Сберечься от зноя помогает и влага.



Для того чтобы охладить воздушную среду таким методом в доме, существует несколько способов:



1.
Применение пульверизатора. Регулярно распрыскивая воду из этого устройства, можно не только сделать влажным воздух, но и ощутимо уменьшить температуру в квартире без кондиционера. Достаточно проводить такую процедуру 1 раз в течение часа-полутора.



2.
Автоматический увлажнитель воздушной среды. Этот прибор точно также можно применять вместо пульверизатора, и тогда не придется утруждать себя лишний раз. Для создания большего эффекта в емкость с водой рекомендуется добавить лед из холодильника.



3.
Влажные полотенца. Этот метод общеизвестен – нужно смочить простыни или полотенца в воде и разместить их по дому. Влага, испаряясь с поверхности ткани, будет увлажнять воздушную среду, делать ее прохладнее и тогда не понадобится кондиционер.



4.
За счет воды можно не только охладить воздух, но и самому спастись от жары. Для этого можно просто смачивать голову или принимать полноценный душ под прохладными струями воды.



В крайнем случае, возможен вариант объединения последних двух методов по борьбе с жарой – поместить намоченное полотенце на своем теле, как это часто делают спортсмены.


Фольга



Как ни парадоксально, данный материал способен охладить воздушную среду в доме без кондиционера. Для этого нужна будет специальная фольга со светоотражающим эффектом, которая продается в любом хозяйственном магазине. Таким фольгированным материалом надо оклеить стекла окон с любой стороны, и тогда он будет отражать солнечный свет и, соответственно, тепло, приходящее с ним.



Общеизвестно, что любая комната нагревается от предметов мебели, на которые падают солнечные лучи. Обогретые предметы вступают в теплообмен с воздушной средой, что и служит причиной высокой температуры в доме.



Наверное, окна будут выглядеть не очень эстетично, но как результат, охлаждаться помещения будут обязательно.


Шторы



Шторы из уплотненного материала не только украшают комнату, но не пропускают в помещение солнечные лучи, а значит, не дают сильно нагреваться комнате. Особенно они актуальны, когда окна выходят на южную сторону. Летом, в жаркую погоду, когда нет кондиционера, шторы рекомендуется задергивать с момента, когда встает солнце.



Это нужно для того, чтобы лучи солнца не проникли и не успели нагреть предметы, и, соответственно, окружающую воздушную среду. Нельзя в качестве материала использовать синтетику, ведь такая завеса лишь усугубит ситуацию с жарой, и не даст возможности охладить комнату.


Затемнение окон



Этот метод делает возможным охладить помещение без кондиционера и будет подходящим для жителей южных регионов. На все стекло нужно наклеить тонированную пленку, желательно голубого или зеленого цвета. Такие цвета выбраны потому, что голубой (синий) цвет при своем действии на эндокринную систему, расслабляет человека. К тому же он противостоит воздействию аллергии и инфекции.



А зеленый является самым распространенным в природе, и он воспринимается на подсознательном уровне, как умиротворение, спокойствие. Сквозь такое искусственное затемнение можно будет наблюдать за всем, что происходит снаружи дома (правда, в необычных тонах), но яркие солнечные лучи уже не будут влиять в такой степени.



Недостатком такого способа является то, что теряются натуральные краски.


Жалюзи



В случае если нет желания использовать фольгированный и тонированный материал для окон, то стоит остановиться на жалюзи. Посредством их можно не только охладить комнату, но и создать в ней уют и комфорт. Правда, как и шторы, они требуют особого регулярного ухода.



Для наибольшего поглощения солнечного света лучше выбрать деревянные жалюзи, если они закрыты весь день, то могут задерживать до 90% светового потока. А это означает, что в доме не будет изнуряющей жары. Правда затемненное помещение порой навевает тоску, ведь, безусловно, приятней наслаждаться ярким солнечным светом. Но в данной ситуации придется выбирать между личными предпочтениями и удобством.


Как охладить комнату в жару при помощи льда



С помощью обычного льда можно охладить комнату на несколько градусов. Для чего потребуется предварительно заморозить воду в морозилке с помощью формочек. Затем их достать и разложить на тарелке или другой широкой емкости. Скоро лед начнет таять, и в помещении будет происходить обмен холодного и теплого воздуха.


Мокрая простыня



Еще одна рекомендация как понизить ниже повышенную температуру в комнате в знойный день без кондиционера. Нужно наполнить таз водой и поставить его около двери. Затем на них повесить простынь таким образом, чтобы края были опущены в воду. Постепенно материал будет пропитываться влагой и затем отдавать помещению прохладу.



Второй вариант применения мокрой простыни: нужно ее намочить, слегка отжать и повесить в проеме дверей или на окно. Чем больше площадь тканевого полотна, тем скорее происходит теплообмен. А также некоторые используют мокрую простынь ночью, укрываясь ею в постели.



Как охладить квартиру или помещение в жару без кондиционера


Делаем из вентилятора кондиционер



Создать прохладу в жару без видимых расходов можно разными способами, одним из которых является «самодельный кондиционер». Чтобы его соорудить, достаточно заморозить воду в пластмассовых емкостях, затем закрыть плотно все окна шторами и настроить воздушный поток от вентилятора на замороженные банки.



Через какое-то время в доме будет намного прохладнее. Чтобы кондиционирование воздуха не прекращалось, нужно периодически менять бутылки с подтаявшим льдом на новые – замороженные емкости. Создать прохладу вентилятор не может, но он приводит в движение воздух, образовывая видимость ветерка.



И если его установить неподалеку от своего местонахождения, то находиться под струей освежающего воздушного потока будет намного легче. Причем наибольшего эффекта можно достичь, когда вентилятор расположен возле окна или открытой наружной двери с направлением воздушного потока наружу.



При использовании вентилятора для охлаждения лучше применять устройства с изменяющимся воздушным потоком, так как есть большая вероятность простудиться. При этом можно использовать как настольные, так и напольные и потолочные вентиляторы.



Причем потолочные изделия бывают с большим размером лопастей и небольшими оборотами, а также они совершенно бесшумны. Таким образом, они не создают сквозняков, а циркуляция создает ощущение прохладного воздуха.


Другие способы



Каждому пользователю будет полезно знать, как можно охладить комнату без кондиционера, кроме перечисленных методов. Для создания прохлады существует еще несколько способов.



Вот некоторые из них:



1.
Изоляция помещения. Общеизвестно, что для сохранения тепла зимой нужен утеплитель, точно так, чтобы сберечь прохладу, жилье рекомендуется теплоизолировать. Примером могут служить деревянные или глинобитные дома старой постройки с толстыми стенами.



2.
Замена ламп накаливания на лампы дневного света или еще лучше – на светодиодные. Они образуют на 75% меньше тепла, чем стандартные лампочки накаливания.



3.
Напитки со льдом. В этом нет ничего не обычного, но в то же время это один из эффективных методов охладить тело не снаружи, а внутри. Только пить рекомендуется маленькими глотками, чтобы не переохладить горло. Также, особенно в южных республиках, существует обычай пить горячий чай в жаркую погоду, якобы он стимулирует организм к самостоятельному охлаждению. Но это все индивидуально, и, чтобы понять, необходимо попробовать самостоятельно.



4.
Большую роль играет соответствие одежды. Наиболее подходящей в жаркую погоду она будет из естественного материала из хлопка.



5.
Применение плиты и духовки до минимума. В знойную погоду обычно не бывает аппетита, и это естественно, поэтому зачастую вполне можно обойтись салатами и холодными закусками, не прибегая к приготовлению горячей пищи.



6.
Если вечером трудно уснуть из-за жары, специалисты рекомендуют использовать подушку, набитую гречневой крупой, так как она не сдерживает тепло, как перьевая подушка.



7.
Посаженное дерево с южной стороны здания. Это прекрасная защита от дневной жары. При этом не забывать об интервале между домом и высаженным деревом, чтобы корни не повредили фундаменту.



8.
Закрывать двери в подъезде многоэтажек. Снизу воздух всегда холоднее, поскольку температура земли ниже температуры воздуха у поверхности.


Заключение


Человечество существует на планете много лет и за это время создало свой кров на всех широтах земного шара, а «прелести» от кондиционеров узнало совсем недавно. И вообще-то вполне может обойтись без них. Чтобы комфортно чувствовать себя в летнюю жару, нужно постоянно поддерживать физическую форму и иметь позитивный настрой. Но конечно же самое простое решение - это купить кондиционер вв специализированном магазине.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/kak-okhladit-kvartiru-bez-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90