Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Функции и характеристики кондиционеров

Функции и характеристики кондиционеров

 14 сентябрь 2022, 16:10,     86,     0

Интересный и познавательный материал, профессионально подробно раскрывающий тему о всевозможных функциях и характеристиках кондиционеров...

Характеристики и возможности кондиционеров

Основные вопросы


Потребляемая мощность
Что такое «теплый» кондиционер
Инверторный кондиционер
Уровень шума кондиционера
Возможность вентиляции (притока свежего воздуха)
Тип фреона
Основные потребительские функции кондиционера
Системы защиты кондиционера
Расстояние между наружным и внутренним блоком кондиционера
Влияние температуры на работу кондиционера
Всесезонный блок
Дренажная помпа
Защитный козырек
Защитный короб (решетка)
Что выбрать?
бытовые сплит-системы, как правило, можно включать в обычную розетку, не опасаясь «выбитых» пробок. Никакого парадокса здесь нет, поскольку кондиционер является холодильной машиной, которая не «производит» холод, а переносит его с улицы в помещение.
Отношение мощности охлаждения к потребляемой мощности является основным показателем энергоэффективности кондиционера, которая в технических каталогах обозначается коэффициентом ERR (Energy Efficiency Retio). Другой параметр — COP
Следует заметить, что потребляемая мощность и мощность охлаждения обычно измеряются в соответствии со стандартом ISO 5151 (температура внутри помещения 27 °С, снаружи 35 °С). При изменении этих условий мощность и КПД кондиционера будут меньше (например, при температуре наружного воздуха, равной минус 20 °С мощность кондиционера составит всего 30% от номинала).
[b]инверторного кондиционера не возникает постоянных циклов включения / отключения компрессора, поэтому инверторные сплит системы более точно поддерживает заданную температуру и, как правило, меньше шумят.
В каталогах для инверторных сплит систем указывается не одно значение мощности, а диапазон, в котором она может изменяться. Чем этот диапазон шире, тем точнее инверторный кондиционер сможет поддерживать заданную температуру.
Поэтому при выборе инверторной сплит системы следует обращать внимание не только на номинальную мощность, но и на отношение максимальной мощности к минимальной — чем больше будет это значение, тем лучше.
[b][b]настенные сплит системы
могут только охлаждать или нагревать воздух внутри помещения, а режим «вентиляции», о котором написано в инструкции к кондиционеру означает, что в этом режиме работает только вентилятор внутреннего блока, без включения компрессора.
Бытовые сплит-системы не могут подавать в помещение свежий воздух. Для этого необходима отдельная система вентиляции.
Если в окнах вашей квартиры или загородного дома установлены стеклопакеты, то для создания комфортного климата требуется не столько кондиционер, сколько система приточной вентиляции. Современные системы вентиляции имеют относительно небольшие размеры и соизмеримую с кондиционером стоимость.
[b]Фреон — это хладагент, то есть вещество, которое переносит тепло из внутреннего блока сплит-системы в наружный.
Новые фреоны имеют более высокое давление конденсации — до 26 атмосфер против 16 атмосфер у фреона R-22, то есть все элементы холодильного контура кондиционера должны быть более прочными, а значит и более дорогими.
Озонобезопасные фреоны являются не однородными, то есть они состоят из смеси нескольких простых фреонов. Например, R-407C состоит из трех компонентов — R-32, R-134e и R-125. Это приводит к тому, что даже при незначительной утечке из фреона сначала испаряются более легкие компоненты, изменяя его состав и физических свойства. После этого приходится сливать весь ставший некондиционным фреон и заново заправлять кондиционер.
В этом отношении фреон R-410e является более предпочтительным, поскольку он является условно изотропным, то есть все его компоненты испаряются примерно с одинаковой скоростью и при незначительной утечке кондиционер можно просто дозаправить.
Компрессорное масло, которое циркулирует в холодильном контуре вместе с фреоном, должно быть не минеральным, как в случае с фреоном R-22, а полиэфирным. Такое масло обладает одним существенным недостатком — высокой гигроскопичностью, то есть оно быстро впитывает влагу из атмосферного воздуха. А вода, попавшая в холодильный контур приводит к коррозии его элементов и изменению свойств фреона, поэтому работать с таким маслом сложнее.
И самое главное — стоимость новых фреонов в 6-7 раз дороже фреона R-22.
Таким образом, перевод кондиционера на озонобезопасный фреон прибавляет к его цене 10-15%, а стоимость монтажа возрастает на 20-30%. В настоящее время в Новосибирске можно купить кондиционеры, использующие как новые, озонобезопасные фреоны, так и «классический» R-22. Однако тенденция такова, что большинство новых моделей известных брендов работают только на озонобезопасных фреонах.
[b]установку кондиционера обычно включают 5-и метровую трассу — в большинстве случаев этого вполне достаточно.
В принципе, максимальная длина трассы для бытовых кондиционеров составляет 15 — 20 метров (зависит от модели сплит-системы), однако использовать трассу такой длины не рекомендуется по ряду причин.
Во-первых, существенно возрастает стоимость установки кондиционера — на 500 — 700 рублей за каждый дополнительный метр коммуникаций, а если требуется штробление стены, то общая стоимость каждого дополнительного метра может возрасти до 1200 — 1800 рублей.
Во-вторых, при увеличении длины трассы падает мощность кондиционера и возрастает нагрузка на компрессор. При размещении блоков сплит-системы необходимо также учитывать ограничения на перепад высот между внутренним и наружным блоком.
При размещении блоков сплит-системы желательно, чтобы длина межблочных коммуникаций не превышала 5 — 6 метров, иначе возрастет стоимость монтажа и уменьшится мощность кондиционера.
Если же длина трассы превышает 15 — 20 метров то придется использовать не бытовой, а полупромышленный кондиционер, рассчитанный на длину трассы до 30 метров с перепадом высот до 20 метров. А мультизональные VRV системы позволяют разносить блоки на 150 метров с 50-и метровым перепадом высот.


Источник: https://www.kitsystem.ru/konditsionery/articles/funktsii-i-kharakteristiki-konditsionerov


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90