Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Можно ли включать кондиционер на обогрев зимой при низкой температуре

Можно ли включать кондиционер на обогрев зимой при низкой температуре

 14 сентябрь 2022, 16:50,     147,     0


Используя кондиционер для создания прохлады, многие пользователи плохо представляют, как работает аппарат после включения режима «нагрев». При какой температуре за окном допускается запускать сплит систему? Можно ли в зимнее время применять бытовой настенный кондиционер на обогрев?



Такие вопросы часто задают пользователи климатических установок. К тому же данная функция очень удобна в межсезонный период, когда на улице уже прохладно, а отопление еще не включено. Поэтому так важно знать, как можно обогревать помещение посредством сплит системы, при этом, не навредив ее внутреннему устройству.


Принцип работы кондиционера на тепло и его особенности



Любой кондиционер не является прибором для нагревания по прямому назначению, так как в нем нет нагревающего элемента. В связи с этим, для поддержания комфортного микроклимата этого климатического устройства будет, чаще всего, недостаточно.



Вызвано это принципиальными особенностями работы, поскольку сплит система способна функционировать лишь при допустимых показателях уличного термометра. Обычно такой температурный режим производитель указывает в сопроводительной инструкции к своему оборудованию.



В основном, разрешается следующий диапазон минусовых температур для включения сплит в режиме «обогрев»:




Стандартные кондиционеры можно включать до – 5˚С.;
Инверторные сплит системы рассчитаны на эксплуатацию до – 15˚С;
Некоторые современные модели с тепловыми насосами приспособлены работать до – 25˚С.




Принципиально работа кондиционера на обогрев отличается от процесса «охлаждение» в противоположном движении фреона. Достигается это за счет переключения четырех ходового крана, расположенного во внешнем блоке.



Таким образом, испаритель во внутреннем модуле и конденсатор во внешнем блоке меняются местами. В комнатном радиаторе происходит конденсация хладагента с выделением тепла, а в наружном – его испарение, при этом теплообменник охлаждается. Тепло перекачивается с одного радиатора в другой, но при этом не вырабатывается.



В связи с этим в процессе нагрева у сплит системы ощутимо падает КПД, что делает его эксплуатацию малоэффективной при нулевой или минусовой температуре за окном.



Можно ли включать кондиционер на обогрев зимой при низкой температуре


Что такое КПД и тепловая эффективность кондиционеров



Эффективность кондиционеров обычно обозначается холодильным коэффициентом (отношением вырабатываемого холода к расходуемой мощности) и тепловым коэффициентом (вырабатываемого тепла к расходуемой мощности). Вычисление этого значения делается из отношения потребляемой к полезной мощности.



Важно! Потребляемая мощность кондиционера, измеряемая в кВт намного меньше мощности охлаждения. Определять эффективность работы климатического устройства можно лишь в том случае, когда КПД прибора в процессе нагрева будет больше единицы.



Если температура за окном плюсовая, то количество выработанного тепла будет больше расходуемой энергии примерно в три раза. При мощности потребления в 1 кВт, мощность нагрева составит 3 кВт. Причем на оборудовании обычно указывается номинальная производительность, в данном случае, это будет цифровое значение в 1 кВт.



Потребность учета истинных процессов кондиционирования и привела к появлению всяких значений энергетической эффективности.



При этом следует отметить следующие аспекты:




Как правило, EER показана для стандартного режима (полная тепловая производительность при обычных условиях). Классическими условиями по ISO 5151 принято считать тестовые замеры, проведенные в Московском регионе. При этом температура снаружи в тот момент составила + 32˚С, а внутри помещения +26˚С.
Коэффициент EER климатических устройств, как правило, составляет от 2,5 до 3,4, а COP от 2,8 до 4,0. Отсюда видно, что второе значение выше первого. Объясняется это тем, что во время работы компрессор греется и отдает хладагенту свое тепло. Именно по этой причине сплит системы выделяют больше тепла, чем прохлады.
Для распределения по классам энергоэффективности климатизеров существует семь категорий по EER. Обозначены они от А до G, при этом сплит системы класса «А» имеют COP > 3,6 и EER > 3,2, а класс «G» – COP < 2,4 и EER < 2,2.



Ограничения диапазона наружных температур



У большинства сплит систем с режимом «нагрев» существуют ограничения: производители производят климатические установки с допуском работы при показаниях градусника до – 5˚С. Несоблюдение требований, записанных в инструкции, ведет к постепенному износу компрессора и дальнейшему выходу его из строя.



В некоторых сплит системах заложена автоматическая блокировка всей системы, если кондиционер включен с нарушением температурных показателей. В таком случае на дисплее высвечивается лишь код ошибки, указывающий на некорректную работу аппарата.


Эксплуатация кондиционеров в зимнее время – мифы и заблуждения



Многие пользователи задаются вопросом, можно ли включать кондиционер на обогрев при минусовых показаниях термометра? Производители отвечают однозначно, что климатические приборы стандартного исполнения нельзя запускать в режиме «нагрев» зимой.



Причина кроется в том, что минеральное масло, которое применяется в таких сплит системах, эффективно может выполнять свое предназначение лишь, когда оно жидкое. Если же кондиционер включать при отрицательной температуре, то такое масло густеет, и в конечном итоге компрессор выйдет из строя, так как движение маховика и поршневой группы будет происходить практически на сухую.



Однако производителями разработаны модели сплит систем с расширенным интервалом рабочих температур, и сейчас есть возможность использования оборудования в мороз. В связи с изобретенным стартовым устройством сплит можно эксплуатировать не только в диапазоне, заявленном производителем, но и при гораздо более низких температурах.



Нужно лишь подобрать современный кондиционер с параметрами, которые соответствуют для этой задачи. Например, кондиционеры Daikin можно использовать при температуре – 8˚С, а VRF – до – 14˚С. А такие модели, как MitsubishiElectric или кондиционеры Dantex, могут поддерживать тепло в помещении при уличной температуре до – 25˚С.



Для справки! Кондиционер VRF с режимом обогрева является, в сущности, тепловым насосом, КПД которого достигает 400%. Для сравнения, КПД всякого нагревателя или котла может быть, максимум 85-95%.



Если же сплит уже приобретена, и требуется использовать ее при минусовой температуре, то в этом случае применяют установку зимнего комплекта.



В состав набора входят следующие элементы:




согревающий кабель для дренажа;
нагревательный элемент (тэн) для компрессора;
прибор для понижения оборотов вентилятора.




Этим комплектом можно снабдить многие сплит системы, но производить такую установку разрешено лишь специалисту из сервисного центра. Конечно, переоборудовать климатическое оборудование можно, но это рискованно для системы: малейший сбой во время эксплуатации сплит может привести к порче компрессора. Лучше для обогрева пользоваться специальными нагревательными приборами или тепловой пушкой.


Выбор сплит системы с функцией обогрева



При выборе кондиционера с подогревом необходимо учитывать следующие параметры:




мощность потребления электроэнергии;
производительность тепловой энергии;
категория энергоэффективности;
интервал допустимых рабочих температур;
режим автоматического размораживания конденсатора в наружном модуле.




А также есть еще несколько аспектов, которые следует иметь в виду при работе недорогого кондиционера в режиме обогрева: назначение помещения (жилое, производственное); размеры комнаты. Например, если это производственный цех, в котором находится большое число рабочих, то на нагрев будет расходоваться гораздо меньше потребляемой энергии. Следовательно, КПД будет приближен к наилучшему значению.



Если же нужно выбирать сплит без встроенного обогрева, то лучше остановиться на инверторных кондиционерах с зимним комплектующим оборудованием, поскольку они рассчитаны на работу расширенного диапазона минусовых температур.


Как включить кондиционер на обогрев



Алгоритм включения прибора в режим «нагрев» следующий:



1.
В случае если температура за окном соответствует рекомендуемой от производителя, сначала нужно включать сплит систему посредством кнопки ON на пульте управления.



2.
Для переключения функции нажать на кнопку MODE и затем на кнопку HEAT. На некоторых моделях вместо надписи на пульте нанесен символ солнышка, тогда надо активировать кнопку с этим изображением.



3.
После введения процесса «нагрев» в действие, нужно настроить определенную температуру. Делается это посредством клавиш на пульте управления: «плюс» и «минус». Естественно, она должна превышать существующую температуру в комнате.



4.
Как правило, после данной настройки включится вентилятор, и потом кондиционер будет работать на обогрев, соответственно, в помещение начнет поступать теплый воздух. С момента включения данного режима до эффективного обдувания теплым воздухом может пройти 10-15 минут.



А также нужно иметь в виду, что на определенных климатических устройствах сначала надо настроить температуру, а затем включать кнопку ON. Об этом можно узнать в прилагаемом руководстве по обслуживанию.



Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/rabota-konditsionera-v-zimnee-vremya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90