Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Что такое канальный кондиционер и как он работает

Что такое канальный кондиционер и как он работает

 14 сентябрь 2022, 17:50,     111,     0


Подбирая сплит систему для жилых или служебных помещений, в первую очередь необходимо иметь в виду их параметры. И если в этих комнатах высокие потолки, то канальный кондиционер является оптимальным вариантом для его размещения. Такая система кондиционирования обеспечивает циркуляцию воздуха через сеть воздуховодов в разных комнатах, причем расположены каналы на потолке и обычно скрыты облицовкой.


Описание



Канальный кондиционер с притоком – это комплекс технологической аппаратуры, который преобразует параметры воздушной среды. Он является одним из видов сплит системы, назначение которой – образование комфортного микроклимата одновременно в нескольких комнатах.



Состоит данное оборудование из внутреннего и выносного блоков, соединенных между собой трубопроводом. Причем первый из них находится внутри помещения и снабжен канальной системой отвода, рассеивающей по комнатам прохладный воздух. Второй расположен снаружи здания, и служит для обеспечения бесперебойной работы всей сплит системы.


Назначение и особенности конструкции



У канального кондиционера данной схемы комнатный модуль устанавливается на чердаке, в нише или за плитами потолка. Причем выдувание воздуха из такого блока происходит не сразу в помещение, а в канальную сеть воздуховодов.



Как правило, воздуховоды у них заканчиваются сложными диффузорными решетками для притока воздуха. А также система канального кондиционирования снабжена дополнительно такими устройствами, как рекуператор и калорифер. Первый дополняющий модуль – рекуператор – применяется, когда нужно совместить в одном помещении и кондиционирование, и вентиляцию.



Тогда посредством этого прибора осуществляется нагрев воздуха, который поступает снаружи. Причем в виде «нагревателя» выступает нагретый воздушный поток, выходящий из комнаты. В результате такого явления рекуператор уменьшает использование электроэнергии во время циркуляции, примерно на 14-20%.



Второе дополнительное устройство – калорифер – преобразует кондиционер в прибор отопления, подогревая входящий поток воздуха в помещение. Причем канальные кондиционеры могут быть снабжены как электро калориферами, так и радиаторами водяного отопления, подключенными от центральной отопительной магистрали. Другими словами, калорифер – это дополнительная батарея в сетевой вентиляции и служит она для подогрева входящего потока воздуха.



Что такое канальный кондиционер и как он работает


Типы канальных кондиционеров



Канальные кондиционеры подразделяются, главным образом, исходя из создаваемого напора выходящего воздушного потока, и бывают минимального, среднего и максимального давления.


Канальные кондиционеры низкого напора



Подобные климатизеры обладают небольшим статистическим давлением до 38-40 Па. Поскольку воздушный поток охватывает небольшую территорию, применяют такие канальные кондиционеры, главным образом, в офисах, магазинах, фойе гостиниц с маленькой площадью. Монтируются они за облицовочными панелями, а воздушная масса для циркуляции берется из коридора или прихожей.


Кондиционеры среднего напора



Данные сплит системы обладают напором воздушного потока до 100 Па. Воздух в них подается через диффузорные решетки в воздуховодах. Такие приборы снабжены помпами для отведения конденсата, который собирается во время работы. У них предусмотрено поступление свежего воздуха с улицы и это позволяет полностью применять режимы кондиционирования и вентиляции.


Высоконапорные канальные кондиционеры



Эти канальные кондиционеры служат для создания комфортного микроклимата в торговых залах магазинов самообслуживания, ресторанах, больших офисах и других аналогичных заведениях. У них статистическое давление равно 250 Па и это дает возможность применять подобные установки не только в одном помещении, но и сразу в нескольких залах. Причем поступление и расход воздушной массы проходит через систему воздуховодов.


Расчет воздуховодов для канального кондиционера



Чтобы грамотно сделать расчет длины и диаметра воздуховодов, нужно учитывать не только вид кондиционера по напору воздушного потока, но и скорость, а также



объем воздуха, проходящий за единицу времени.



Чем больше скорость воздушной струи, тем меньше диаметр воздуховода, но больше шума и расходов на электроэнергию. Движение воздуха для частных домов, как правило, составляет не более 4 м/с, а в производственных зданиях скорость воздуха может достигать 8 м/с. Разность в скорости воздушного потока естественным путем вызвана разной высотой каналов в этих зданиях.



А также нужно иметь в виду, что воздуховоды с большим диаметром труб не всегда можно уложить незаметно в пространстве потолка. Прямоугольные изделия по форме канала позволяют уменьшить расстояние этого промежутка, но все-таки удобнее и быстрее монтировать воздуховод из круглых и гибких труб.



Рассчитать сечение прямоугольного канала можно по формуле: S = L × 2,778/V, где:



V — скорость воздушного потока;



L — расход воздуха;



S — искомая площадь;



2,778 – заданный коэффициент.



Площадь воздушного канала трубы определяется по формуле: S = 3,14 х D² /400, где:



S – фактическая площадь;



D – диаметр трубы;



3,14 – математическая константа.


Расчет канальной сети кондиционирования



В канальную установку входит две части: приточная, которая служит для рассеивания прохладного воздуха в комнатах, и вытяжная – здесь прогретый воздух из помещений поступает к кондиционеру.



Планируя установку канального кондиционера в квартире, необходимо иметь в виду следующие аспекты:



1.
Расходуемую мощность сплит системы.



2.
Воздухообмен. Определяется как кратность обмена определенного объема воздуха за 1 час работы кондиционера.



3.
Напор воздушного потока. Это значение важно для объемных помещений, нуждающихся в воздуховодах большой протяженности.



4.
Массу, размеры модуля и его составляющих частей.



5.
Диффузоры и решетки. Они должны быть размещены вверху на противоположных сторонах комнаты.



6.
Расположение воздуховодов. Их необходимо располагать на потолке за облицовочными панелями.



7.
Прямолинейность каналов.



8.
Форма отверстия канала. Самым лучшим сечением для воздуховода является круг. У прямоугольных каналов при движении воздух образует вихри на поворотах, что усиливает аэродинамическое сопротивление. В то же время они занимают меньше пространства, и поэтому предпочтительнее в помещениях с низкими потолками.



9.
Наилучшую динамику создают трубы из пластика или оцинковки. Быстрее и проще делать воздуховоды из гофрированных труб, но использовать их рекомендуется в крайних случаях. Это вызвано тем, что на длинных участках они провисают, а в точках фиксации пережимаются, поэтому аэродинамическое сопротивление заметно увеличивается.



При большой длине каналов для передвижения воздуха нужно предусмотреть люки для проведения ревизии.


Монтаж



Для монтажа канального кондиционера можно применить следующий алгоритм действий:



1.
Подобрать место для внешнего модуля. Если имеется лоджия, то лучше расположить рядом с ней, чтобы в дальнейшем легче было обслуживать. Причем размещать его необходимо ниже внутреннего блока, но при этом – на расстоянии не более чем предусмотрено изготовителем.



2.
В той точке, где рассчитывается монтировать внутренний модуль кондиционера (желательно над наружным), в стене необходимо просверлить отверстие диаметром 80 мм для укладывания коммуникационных сетей. Если здесь же планируется провести воздуховод для подмеса свежего воздуха, то отверстие делается больше, в зависимости от диаметра трубы.



3.
На внешней стене разметить и прикрепить кронштейны по уровню. На них горизонтально установить наружный блок, при этом выдержав расстояние до стены по правилам СНиП не менее 10 см.



4.
Внутри помещения монтируется другой блок. Где бы он ни размещался внутренний модуль, на стене у потолка, или на самом потолке, при этом крепление должно быть жестким, чтобы исключить вибрацию.



5.
Проложить отдельный кабель от распределительного щита на управление канальным кондиционером, при этом диаметр жилы зависит от производительности устройства, но в любом случае сечение ее не может быть меньше 2 мм2. Сеть проложить через автомат-защиту и затем согласно схеме соединить клеммы внешнего и внутреннего модулей.


Установка трубопровода



Магистраль для прохождения фреона проложить в следующем порядке:



1.
Труборезом отрезать две трубки с запасом 50 – 70 мм по длине. Разрезать трубки рекомендуется только труборезом во избежание попадания стружки внутрь магистрали.



2.
Согнуть в местах поворота, воспользовавшись для этого трубогибом, чтобы загиб был плавным, и не возникло микротрещин.



3.
На трубки надеть теплоизоляционный рукав.



4.
На каждой стороне трубок установить гайки с буртом. Затем с одной стороны развальцевать трубку и гайку закрутить на выходном патрубке блока. Затем отрезать трубку с другой стороны с запасом 2-3 мм. Трубку развальцевать приспособлением и закрутить гайку.



5.
Гайки затягивать нужно без излишнего усердия, желательно использовать динамометрический ключ.



6.
Проверить герметичность соединений с помощью мыльного раствора, предварительно создав давление в магистрали.



7.
Установить дренаж.



Закрепить гидрозатвор в дренажном выводе. При канальном кондиционировании он необходим потому, что лоток для сбора влаги находится в разреженной зоне и при отсутствии такого затвора, вывод влаги будет затруднен.


Завершающий этап



На конечном этапе произвести следующие работы:




все коммуникационные сети: трубопровод и кабели фиксируются хомутами и прячутся в короб. После этого отверстие нужно заделать монтажной пеной;
выполнить вакуумирование системы в течение 30 мин;
заполнить магистраль хладагентом по весу или по давлению
Провести тестовое испытание, подсоединить к внутреннему модулю воздуховоды и запустить в работу



Принцип работы канального кондиционера



Чтобы знать, как работает канальный кондиционер, нужно осознавать, что принцип действия у него практически ничем не отличается от работы других из этого перечня. Основой устройства служит тепловой насос. В него входит замкнутая магистраль и компрессор, который принуждает этот хладон перемещаться по системе.



«Перекачивание» тепла происходит посредством цикличного сжатия и расширения фреона. Сжимается газ в выносном теплообменнике контура, причем температура при этом ощутимо увеличивается и происходит обмен тепла между ним и уличным воздухом. В процессе обмена хладагент возвращает тепловую энергию, взятую из воздуха в комнате.



Для ускорения данной процедуры внешний теплообменник находится под воздушным потоком от вентилятора. Увеличение напора во внешнем теплообменнике происходит за счет дросселирования – прохождения газа через капиллярную трубку определенной длины. Следовательно, в радиаторе перед дроссельным запором накапливается накаченный компрессором газ и затем происходит его сжатие.



Причем при сжатии подбирается такая длина капиллярной трубки, чтобы началось преобразование фреона в жидкое состояние. Суть в том, что при конденсации хладон выделяет заметно больше тепла, чем при охлаждении, поэтому эффект от воздействия теплового насоса при этом процессе намного увеличивается.



В связи с этим внешний теплообменник называют конденсатором. Сквозь капиллярную трубку жидкий фреон малыми порциями просачивается в теплообменник, расположенный в комнатном модуле. Давление в нем небольшое, поэтому влага испаряется, опять превращаясь в газообразное состояние. Этот радиатор правильнее называть испарителем.



Выходит, что минимальное количество хладона распространяется на весь объем внутреннего радиатора, то есть здесь он расширяется. В результате этого фреон заметно остывает и начинает согреваться от внутреннего воздуха при обдуве вентилятором. Приняв в себя определенное количество тепла, фреон возвращается в компрессор, который нагнетает его во внешний теплообменник и весь цикл повторяется вновь.


Подбор канального кондиционера



Прежде всего, сплит систему данного вида нужно выбирать по имеющимся параметрам:


По напору. Воздушная струя, которую образует вентилятор, должна превосходить сопротивление воздуховодов. Для тех, кто сомневается в правильном расчете проходимости каналов, нужно выбирать климатизеры с большим интервалом регулировки режимов.


По расходу. Обычно в исходных характеристиках инструкции отмечается наибольшее нагнетание прохладного воздуха. Но при этом необходимо иметь в виду, что климатическое устройство создает такое давление без воздуховодов.



Если же подсоединены воздуховоды, то скорость движения, а, соответственно, и расходуемая мощность на создание холода будет тем меньше, чем большее окажется сопротивляемость каналов. Такая зависимость носит название напорной характеристики и выглядит в виде графиков в руководстве к прибору.



Компания. При выборе канального кондиционера немаловажное значение имеет и производитель. Наибольшей популярностью пользуются климатические приборы Европейских компаний:




Lg Electronics
Mitsubishi Electric
Daikin
канальные кондиционеры Dantex
Из Китайских можно отметить канальные сплит системы марок: Midea, Gree, Ballu.




Дренажный насос. На некоторых кондиционерах установлены дренажные насосы. Как правило, эти помпы маломощные – они способны поднять столб воды всего на 40 – 45 см. Но если случится в насосе непредвиденная поломка, то произойдет его аварийное выключение, поэтому утечки конденсирующей влаги не произойдет.



Обогрев поступающего воздуха. Если в кондиционере присутствует режим подмешивания свежего воздуха и планируется эксплуатация системы весь календарный год, то нужно приобрести калорифер. Он пригодится для нагрева уличного воздуха при его прохождении в помещение. Причем холодный воздух надо подогревать даже в том случае, когда аппарат работает в режиме «охлаждение», иначе воздушный поток окажется недопустимо холодным.



В нашем интернет магазине Кондиционеры.про , Вы можете купить любой канальный кондиционер по оптимальной цене.


Обслуживание канальных кондиционеров



Список работ, проводимых при диагностике:




мытье внешнего модуля под высоким давлением;
обработка комнатного модуля моющими средствами;
демонтаж дренажного лотка и его промывание под струей;
осмотр системы дренажа;
проверка клеммников, пусковых устройств и автоматов;
замер давления в контуре и дозаправка в случае необходимости.




А также в качестве профилактических работ работники из обслуживающего сервиса должны производить замеры температуры снаружи и внутри помещения, чистку фильтрующих элементов и дренажной системы.


Достоинства и недостатки канальных кондиционеров



Преимущества канальных сплит систем:




Кондиционирование одновременно в нескольких помещениях;
Возможность создания прохлады или обогрева в помещениях с большой площадью;
Скрытность составляющих частей системы.



Недостатки



Кроме достоинств такие климатические устройства имеют свои минусы:




Большая стоимость канальной установки;
Большой уровень шума компрессора в наружном блоке;
Установка внешнего и внутреннего блоков требует большой площади;
Дорогой монтаж воздуховодов.



Несмотря на недостатки, в сущности, данная сплит является миниатюрной центральной системой кондиционирования с упрощенным управлением. Она помогает обойтись без дополнительной аппаратуры в разных комнатах одновременно, при этом обновляя спертый воздух на свежий.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/ustroystvo-i-printsip-raboty-kanalnogo-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90