Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Зимний комплект для кондиционера: выбор, монтаж, особенности

Зимний комплект для кондиционера: выбор, монтаж, особенности

 14 сентябрь 2022, 19:00,     175,     0


Вопросы, рассмотренные в материале:


Для чего нужен зимний комплект для кондиционера
Из чего состоит зимний комплект на кондиционер
Зимний комплект на кондиционер: схема подключения
Как производится установка зимнего комплекта на кондиционер
Какова стоимость зимнего комплекта для кондиционера
Зимний комплект Снегирь (ballu) для кондиционера


Если вы хотите использовать ваш кондиционер не только летом или в теплое межсезонье, но и при низких температурах, то вам потребуется зимний комплект для кондиционера. С его помощью можно превратить обычный кондиционер в универсальное устройство. О том, каким образом это возможно, расскажем в этой статье.


Для чего нужен зимний комплект для кондиционера



Прежде чем объяснить, зачем нужен зимний комплект для кондиционера, нужно рассказать о том, как кондиционер работает. В кондиционере компрессор подает фреон на конденсатор-теплообменник, где он достигает нужной температуры. После этого, компрессор сжимает фреон до жидкого состояния и подает его на испаритель, где из воздуха захватывается тепло. После этого фреон в газообразном виде поступает в конденсатор, где отдает тепло окружающей среде, остывая и снова становясь жидким. Отдавая тепло воздуху снаружи, фреон охлаждается сам и приносит этот холод внутрь помещения, отдавая его на испарителе.



Если нужно, чтобы кондиционер работал на обогрев, то с помощью четырех переходного клапана испаритель и конденсатор меняются местами. Так почему нельзя использовать кондиционер зимой?



Как вы видите в описании работы кондиционера, принцип его работы заключается в испарении и конденсации, при которых происходит охлаждение и нагревание. Таким образом, конденсат образуется при соприкосновении холодного металла и теплого воздуха. Если этот процесс происходит при отрицательной температуре, то образовавшийся конденсат, который представляет собой влагу, просто замерзнет. В обычном режиме работы кондиционера, без зимнего комплекта, образовавшаяся влага стекает через дренажную трубу наружу. Замерзшая влага стечь, очевидно, никуда не сможет, но она сможет через соединения труб попасть внутрь корпуса кондиционера, что рано или поздно приведет к его поломке. Есть еще несколько проблем, при работе кондиционера зимой.


Масло в компрессоре замерзнет, что значительно увеличит его износ или приведет к поломке.
Хладагент может не успеть стать газообразным и попадет в жидком состоянии в компрессор, что неизбежно приведет к гидроудару и разрушению компрессора и фреоновой магистрали.


Зимний комплект для кондиционер вполне может справиться с техническими трудностями, которые мешают его работе в зимнее время. Но если вы захотите использовать кондиционер зимой на обогрев, то зимний комплект тут не поможет. В итоге, кондиционер, оснащенный зимним комплектом, может работать в холодное время только на охлаждение воздуха, но не на его обогрев.



Как бы удивительно это не звучало, но и зимой большое количество помещений нуждается в отводе избыточного тепла. И многие из таких помещений не могут быть охлаждены простым проветриванием. Например, серверные комнаты, вычислительные центры или аппаратные залы требуют регулярного охлаждения, но аппаратура в этих помещениях не должна подвергаться повышенной влажности. В этих условиях без кондиционера с зимним комплектом не обойтись.



Также пригодится зимний комплект и в пекарнях, кухнях ресторанов и кафе. Проветривать эти помещения также нежелательно, ведь при резких перепадах температур высока вероятность заболеть.



Таким образом, зимний комплект для кондиционера позволяет избежать проблем, характерных для использования кондиционеров в зимнее время:


снижение эффективности;
появление фреона в компрессоре;
забивание дренажа льдом;
работа при отрицательных температурах;
долгий переходный режим.


Зимний комплект на кондиционер можно купить:


вместе с кондиционером;
отдельно от него;
по частям.

Из чего состоит зимний комплект на кондиционер



Зимний комплект для кондиционера включает в себя:


обогрев дренажной системы;
обогрев компрессора (картера);
регулятор скорости вращения вентилятора.


Последнее устройство может называться по-разному: вариатор или замедлитель скорости вращения вентилятора, регулятор температуры конденсации. Эти названия встречаются в инструкциях или профессиональной литературе по зимним комплектам кондиционеров.



Как бы это устройство не называлось, его цель – регулировать производительность вентилятора в наружном блоке, исходя из давления фреона. В свою очередь это помогает оптимизировать работу кондиционера в разных температурах. Также набор скорости или замедление вентилятора может выполняться в зависимости от мощности электричества, поступающего на двигатель. Состоит замедлитель из:


датчика температуры;
кабеля;
платы.


Плата находится в модуле с электроникой, куда не попадает грязь, влага и пыль. Крепится плата на саморезы, а для монтажа есть специальные отверстия. Защищена плата силиконовым слоем. Датчик температуры нужен для наблюдения за температурой конденсации. На основе его данных происходит включение либо отключение оборудования. Соответственно, чем ниже температура, тем интенсивнее работа. Если температура поднимается до значений, при которых кондиционер может работать без зимнего комплекта, то последний отключается автоматически.



Обогрев картера кондиционера нужен для нормального запуска кондиционера. Масло в картере постоянно находится в оптимальной температуре и не теряет своих свойств, что не приводит к повышенной нагрузке или поломке компрессора. А вот если включить кондиционер без зимнего комплекта, то масло в картере компрессора вспенится и заполнит его полость, что приведет к выходу детали из строя.



Влага из внутреннего блока сплит-системы выводится через дренажную трубку, которую выводят наружу. Без зимнего комплекта на кондиционер дренажный шланг быстро обмерзнет. Чтобы этого не произошло, в зимних комплектах используется подогрев дренажа, который препятствует обледенению трубки.


Зимний комплект на кондиционер: схема подключения





Как производится установка зимнего комплекта на кондиционер



Прежде чем приступать к установке зимнего комплекта, нужно демонтировать внешний блок кондиционера, сняв с него лицевую панель, внешнюю и боковую крышку. После этого подключение производят в следующей последовательности:


подключают обогрева картера компрессора;
подсоединяют температурный датчик к вентилятору;
устанавливают подогрев дренажной системы.


После этих процедур внешний блок собирается и монтируется на свое место.



Подогреватель картера устанавливают в нижней части компрессора, в месте сбора масла. Это необходимо для того, чтобы температура масла была выше температуры хладагента и чтобы последний не смешивался с маслом. Если фреон не попадает на компрессор и не уносит с собой масло, то это положительно сказывается на сроке службы системы.



Как мы уже говорили, регулятор скорости вентилятора отвечает за интенсивность подачи воздуха на компрессорно-конденсаторную часть. Его работа предотвращает обмерзание радиатора, его обледенения и переохлаждения. Замедлитель состоит из:


вариатора скорости;
датчика температуры.


Монтаж замедлителя начинают с установки датчика температуры, для чего нужно:


между входным и выходным патрубком выбрать средний виток теплообменника;
установить на него датчик;
нанести термопасту;
теплоизолировать флексом.


Эти операции сохранят датчик от влияния внешних факторов и улучшат контакт с теплообменником.



Регулятор монтируется согласно схеме внешнего блока и схеме подключения замедлителя.



Обратите внимание на то, что электросхемы подключения могут быть составлены для односкоростного и многоскоростного вентиляторов.



Подключение односкоростного вентилятора будет выглядеть так:


входной кабель желтого цвета регулятора подключается к соответствующей клемме вентилятора;
черный выходной провод регулятора подключается к оранжевому штатному проводу.


Многоскоростной вентилятор подключается так:


к желтому кабелю подключаются все скорости;
к черному – максимальная скорость.


Если есть режим обогрева, то он подключается по электросхеме, если такового нет, то его провод нужно изолировать и прикрепить к корпусу. Оставшиеся провода (коричневый и синий), а также провода обогрева крепятся на зажимах и подводится к ним питание.



Этот кабель нужен в том случае, когда дренаж имеет вывод на улицу. Провод обогрева дренажа будет держать нужную температуру, чтобы трубка не обмерзала и конденсат не пошел внутрь кондиционера. Обогревающие провода могут быть смонтированы двумя способами:


внутренним, проходя в полости шланга для дренажа;
внешним, находясь на поверхности дренажной трубы.


Монтаж провода осуществляется следующим образом:


концы провода герметизируются, чтобы исключить попадания влаги внутрь;
провод крепится хомутами на шланге для дренажа;
подключается к соответствующей клемме на наружном блоке.


Если такой клеммы нет, то нужно проложить провод питания от внутреннего блока с межблочным жгутом.



После того, как все монтажные работы проведены, необходимо собрать все снятые элементы и проверить работоспособность систем зимнего комплекта:


работоспособность обогрева;
давление в конденсаторе;
скорости вентилятора.


Если все нормально, то кондиционер может работать в своем обычном режиме.


Какова стоимость зимнего комплекта для кондиционера



Зимней комплект можно приобрести отдельно или вместе с кондиционером. Можно купить отдельно каждый модуль зимнего комплекта. Однако купив оборудование сразу, вы получаете гарантию как на проведенные работы, так и на установленные устройства.



Цена с монтажом зимнего комплекта кондиционера будет примерно в диапазоне от 6 до 10 тысяч рублей, в зависимости мощности кондиционера и комплектации зимнего пакета. Самыми популярными зимними комплектами являются:


кондиционер зимний комплект MITSUBISHI;
зимний комплект для кондиционера DAIKIN;
комплект GENERAL CLIMATE;
зимний комплект для кондиционера BALLU;
зимний комплект MIDEA.


Из этого списка чаще всего покупатели отдают предпочтение маркам BALLU и GENERAL CLIMATE, так как их зимние комплекты для кондиционеров имеют хорошее соотношение цены и качества. Положительно об этих фирмах отзываются и профессиональные монтажники.



Если вам интересны отдельные элементы зимнего комплекта, например обогрев дренажного шланга или температурный датчик, вы можете обратить внимание на продукцию российских и итальянских фирм:


FASEC-33;
CEBEP-5;
GPC-25X;
РДК-8.4.


Также стоимость зимнего комплекта зависит и от типа регулятора, диапазона температур, который он поддерживает и от максимального тока нагрузки. Таким образом, чтобы подобрать оптимальную систему, нужно провести осмотр кондиционера специалистом.



Рассмотри еще самый популярный зимний комплект для кондиционера Снегирь от компании Ballu.


Зимний комплект Снегирь (ballu) для кондиционера



Нижняя температурная граница эксплуатации большинства современных кондиционеров на программе «охлаждение» начинается от +18 градусов Цельсия, на программе «обогрев» максимальная температура, при которой кондиционер может бесперебойно работать – минус 7 градусов. Из-за продолжительного использования при более низкой температуре происходит снижение эффективности работы кондиционера, а также возможны негативные последствия, приводящие к поломке недешевого оборудования.



Зимний комплект ballu (снегирь) применяется при эксплуатации охлаждающего оборудования в более широком температурном диапазоне – от плюс 18 до минус 40 градусов Цельсия. Применяют зимний комплект для круглогодичного охлаждения специальных помещений: серверных, спортивных залов, боксов для хранения лекарств и медицинских препаратов. Также зимний комплект применяют при обогреве помещений, когда температура воздуха на улице менее +18 градусов Цельсия.



Зимний комплект для кондиционера ballu функционирует как в режиме «обогрев», так и «обогрев + охлаждение». Благодаря автоматизированности, зимний комплект не нужно отключать при плюсовой температуре, а также он не нуждается в перенастройке параметров.



Типовой зимний комплект состоит из следующих компонентов:


регулятор давления конденсации, регулятор скорости вращения вентилятора охлаждения;
дренажный нагреватель;
нагреватель картера компрессора.


Зимний комплект фирмы BALLU подходит для любых кондиционеров с производимой мощностью менее 36 тысяч BTU.



Принцип действия



Благодаря датчику регулятор давления конденсации BALLU автоматически замеряет температуру конденсации и по этому параметру выставляет необходимую частоту вращения кулера. Благодаря увеличению либо уменьшению скорости вращения, вентилятор начинает либо сильнее нагнетать воздух в радиатор, либо наоборот, сокращает струю воздуха, подаваемую в теплообменник. Для удобства установки и контроля термодатчик оснащен функцией самодиагностики и отображения режима работы. Регулятор полностью автоматизирован и не нуждается в настройке.



Саморегулирующийся нагреватель дренажа BALLU не дает застыть конденсату, проходящему по дренажной системе. Нагревательный элемент подстраивается под окружающую температуру, благодаря чему мощность нагрева саморегулируется. Нагреватель дренажа BALLU полностью изолирован от влаги, находящейся в дренажной системе, что защищает нагревательный элемент от повреждений. Благодаря автоматической регулировке мощности, отключение нагревателя при плюсовых температурах не требуется.



Саморегулирующийся нагреватель BALLU поддерживает стабильную температуру масла в картере двигателя компрессора, благодаря чему увеличивается ресурс самого компрессора. Нагревание масла уменьшает или останавливает элюирование смазки из подшипников, что увеличивает срок их службы, предохраняя компрессор от поломок.



Испытания.



Исследование «Зимнего комплекта для кондиционера BALLU» было проведено в начале 2011 года в Балахне. В лаборатории были произведены испытания, целью которых было тестирование работоспособности и производительности климат-систем BALLU, MIDEA, ELECTROLUX с установленным «Зимним комплектом BALLU для кондиционеров». Температура среды, в которой находился внешний блок сплит-системы, варьировалась от минус 40 до плюс 40 градусов Цельсия. Исследования климат-систем производились в специализированной термобарокамере объемом 8 кубических метров согласно ГОСТ 19.301-79 «Программа и методика испытаний». На испытательном предприятии разработана система ГОСТ РВ 15.002, также предприятие имеет сертификат ISO9000.



По результатам испытаний технические специалисты лаборатории и пришли к заключению: сплит-системы BALLU, MIDEA, ELECTROLUX с установленным в них Зимним комплектом Ballu для кондиционера устойчиво работают при температуре до −40°С.



Для наиболее эффективной и стабильной работы климат-систем, укомплектованных «Зимним комплектом BALLU», требуется, чтобы установкой занимались квалифицированные специалисты монтажной службы. При этом важно, чтобы работники соблюдали все требования руководства по установке как самих сплит-систем, так и зимнего комплекта к ним.



Протокол аттестации термобарокамеры TBV-8000 № 4963/1600 от 16.11.10г. Протоколы испытаний «Зимнего комплекта для кондиционера BALLU» ОАО «Правдинское конструкторское бюро» г.Балахна № 265/153 от 06.05.11г., № 267/153 от 17.05.11г., № 269/153 от 25.05.2011г. Свидетельство об аттестации лаборатории ОАО «ПКБ» № 4963/1600-10 от 16 ноября 2011 года, выданное ФГУ «Нижегородский ЦСМ».



На этом всё. Надеемся, что материал оказался для вас полезным!



P.S. Вы всегда можете позвонить в компанию «Формула Климата», и наши специалисты проконсультируют вас по всем возникшим вопросам.



Если вам понравился материал, поделитесь им, пожалуйста, в социальных сетях;)



Также Вам будет интересно прочитать :
Почему шумит кондиционер
Ночной режим кондиционера



Источник: https://formulaklimata.ru/blog/zimnij-komplekt-dlya-kondicionera-vybor-montazh-osobennosti/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90