Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Выбираем кондиционер для офиса

Выбираем кондиционер для офиса

 19 сентябрь 2022, 19:43,     182,     0



Безжалостная летняя жара не щадит никого. Когда температура поднимается выше тридцатиградусной отметки, находиться внутри помещения становится просто невыносимо. Жара в офисе неизбежно приводит к снижению производительности труда, чрезмерному утомлению и раздражительности сотрудников.


Комфортные условия работы

Ученые уже давно определили идеальные условия для работы, которые позволяют максимально повысить производительность труда сотрудников офиса:


Температура воздуха должна сохраняться в пределах 21-25°C при относительной влажности 45-55%. Добиться комфортных условий работы можно с помощью передовых систем кондиционирования воздуха.


В наши дни на рынке представлено великое множество типов и моделей кондиционеров для офиса, однако, прежде чем сделать выбор в пользу одной из них, нужно оценить влияние многих факторов.


Класс системы кондиционирования

В соответствии с международной классификацией кондиционеры разделяются на:


Бытовые системы(англ. Room Air Conditions, RAC) – это кондиционеры, предназначенные для работы в помещениях до 100 м2. Обычно такие кондиционеры устанавливаются в квартирах и небольших офисах. К данному классу относятся оконные, напольные передвижные, а также сплит-системы с охлаждающей мощностью до 8 кВт.


Полупромышленные системы (англ. Packages Air Conditions, PAC) – класс кондиционеров, мощность которых обычно превышает 8 кВт. Обычно это различные типы сплит-систем со средней мощностью 12-15 кВт. Данные кондиционеры применяются для площадей до 300 м2, и могут легко выдерживать дополнительную нагрузку в виде тепла, генерируемого офисной техникой.


Системы промышленного кондиционирования (англ. Unitary) – как понятно из названия, это наиболее мощные кондиционеры (более 25 кВт), которые применяются для работы в крупных офисах, торговых центрах и административных зданиях.


В офисном помещении необходимо устанавливать полупромышленные кондиционеры, бытовые допустимо устанавливать лишь в отдельных комнатах - руководителей или небольших переговорных. Промышленные системы, как правило, устанавливаются на этапе строительства.


Тип кондиционера

Это второй важный показатель для офисного кондиционера. Различают системы следующих типов:


Оконные кондиционеры – устаревший тип кондиционеров, устанавливаемый в оконном проеме. Единственное его положительное качество в виде низкой стоимости нивелируется высоким уровнем шума, низкой эффективностью и неудобной конструкцией.


Передвижные напольные кондиционеры – позволяют перемещать их в любое время, однако требуют выведения воздуховода за пределы помещения, имеют повышенный уровень шума и достаточно высокую стоимость.


Сплит-система – один из самых популярных типов кондиционеров. Состоит из внутреннего блока и соединенного с ним трубопроводом, наружного блока. Так как наружный блок устанавливается снаружи здания, обеспечивается довольно низкий уровень шума при хорошей эффективности. Разновидностью данного типа являются мульти-сплит системы, в которых применяется единственный наружный блок и несколько внутренних, которые могут работать независимо.




Наиболее эффективны и обладают достаточной мощностью сплит системы, мобильные кондиционеры применяют лишь как временную меру.


Кондиционеры для офиса


Для офисов характерны помещения с довольно большим скоплением людей и офисной техники.


Поэтому необходимы кондиционеры относительно большой мощности, обычно применяют полупромышленную серию, так как их ресурс больше чем обычных бытовых.


Также зачастую имеется подвесной потолок, что позволяет использовать кассетные кондиционеры. Их преимущество в том, что они распределяют воздушные потоки во все стороны под потолком, не позволяя холодным струям поподать непосредственно на сотрудников.


Ещё одним преимуществом служит их устойчивость к загрязнениям - они имеют большой поддон где скапливается грязь и мощную дренажную систему, устойчивую к засорам.


Вывод:


Неважно какой марки кондиционер вы выберете, главное, чтобы он обладал достаточной мощностью и долговечностью, так как в офисе на него ложатся большие нагрузки. Также важна конструкция кондиционера - в офисе нужны легко чистящиеся и обслуживаемые системы.



Источник: https://masterxoloda.ru/2/vybor-kondicionera-dlya-ofisa/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90