Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Кондиционеры с притоком воздуха

Кондиционеры с притоком воздуха

 19 сентябрь 2022, 19:43,     209,     0

Для чего необходим приток воздуха?

Кондиционер – это не просто прибор для охлаждения воздуха.


Главная задача климатической системы – это создание комфортного микроклимата в помещении, зоны комфорта для человеческого организма.


Обычные сплит-системы как правило действуют по принципу охлаждения и очистки воздуха, находящегося в помещении. Воздушный поток из комнаты попадает во внутренний блок, отдает охлажденному теплообменнику часть своего тепла и выходит уже охлажденный.


Очевидно, что при этом химический состав воздушной смеси не изменяется – концентрация кислорода и углекислого газа остается прежней.


Естественно, свежий воздух – главнейшая составляющая хорошего самочувствия. Человек не в состоянии долгое время дышать воздухом с высокими концентрациями углекислого газа.



Кондиционеры с притоком воздуха

Производители стандартных сплит-систем постарались решить проблему нехватки свежего воздуха. Для этого конструкторы разработали кондиционеры с подмесом воздуха снаружи здания.


Какие кондиционеры подают свежий воздух ?

Daikin Ururu Sarara


Наиболее яркими представителями таких кондиционеров являются Ururu Sarara от мирового лидера в производстве климатического оборудования компании Daikin.


Модель Daikin FTXR28EV1B9 /RXR28EV1B9 серии Ururu Sarara представляет собой привычную сплит-систему, в которой кроме стандартных функций реализован подмес наружного воздуха.


Воздушные массы проходят через наружный и внутренний блоки, где дополнительно очищаются встроенными фильтрами, а также с помощью ноу-хау компании Daikin – стримерным разрядом.


По заявлению производителя, кондиционеры серии Daikin FTXR способны насыщать помещение свежим воздухом с призводительностью 25 м3 в час, что позволит обновлять воздух в небольшой комнате в течение двух часов.




Hitachi AIR EXCHANGER

Не остался в стороне и другой японский производитель кондиционеров Hitachi, выпустив специальную серию AIR EXCHANGER.


Кондиционеры этой серии способны подавать 4 м3 в час свежего воздуха с улицы, при этом удаляя такое же количество комнатного воздуха наружу. При этом приточный воздух проходит также очистку и обработку для получения необходимой концентрации кислорода в помещении.




Другие компании также используют данную технологию, например китайский производитель Haier в серии Fresh Air.


Технология подачи воздуха


Для подачи и удаления воздуха используются воздуховоды небольшого диаметра, которые монтируются вместе с другими коммуникациями от внешнего блока к внутреннему.




Во внешнем блоке установлена турбина для подачи и удаления воздуха с системой фильтрации. Таким образом, в помещение идёт не только свежий, но и очищенный воздух.




Также в некоторых моделях кондиционеров установлен кислородный концентратор, который пропускает воздух через мембрану, которая разделяет молекулы кислорода и других газов, тем самым увеличивая концентрацию кислорода.




За уровнем кислорода в воздухе следят специальные кислородные датчики.


Эффективность кондиционеров с подмесом воздуха


И все же, функция подмеса свежего воздуха в стандартной настенной сплит-системе по-прежнему остается невостребованной.


Этому есть две основные причины


Во первых, для забора наружного воздуха применяется дополнительный вентилятор и воздуховод. Вентилятор, даже при его незначительных размерах, служит дополнительным источником шума, что отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках.


Воздуховод же, доставляет значительные неудобства при монтаже и отражается на эстетичности конструкции.


Во-вторых, такой кондиционер не в состоянии обеспечить полноценную и качественную вентиляцию помещения. Система вентиляции, кроме значительно большей мощности, должна правильно распределять воздух по помещению, что обычной сплит-системе просто не под силу.


Таким образом, несмотря на заявления производителей, качественную вентиляцию кондиционеры с функцией подмеса свежего воздуха заменить не могут.


Для полноценной циркуляции воздуха нужна большая мощность и система воздуховодов, поэтому с этой задачей смогут справиться только специальные канальные кондиционеры





Источник: https://masterxoloda.ru/2/kondicionery-s-pritokom-vozduha/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90