Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Кондиционер как воздухоочиститель - способы очищения воздуха в кондиционерах

Кондиционер как воздухоочиститель - способы очищения воздуха в кондиционерах

 20 сентябрь 2022, 13:30,     186,     0














При выборе кондиционера потребители все больше интересуются способностью той или иной модели не только поддерживать желаемую температуру воздуха, но обеспечивать его качество. В частности, перепады в качестве воздуха в Киеве заставляют этот вопрос рассматривать наиболее ответственно.


Например, экстремальное ухудшение качества воздуха во второй половине мая 2022 года хоть и длилось лишь считанные дни, все же доставило неприятности киевлянам.  Смог бы в таком случае кондиционер обеспечить чистый воздух хотя бы в доме? И способны ли в целом современные кондиционеры очищать воздух достаточно эффективно?


Что такое очистка воздуха в кондиционере?


Сегодня многие модели кондиционеров снабжены функцией очистки воздуха в помещении. Суть процесса заключается в фильтрации воздушного потока, удалении из него посторонних примесей, микроорганизмов и химических паров. Существуют разные степени очистки с помощью кондиционеров, для чего применяются разные типы фильтров. В некоторых сплит-системах применяются сразу несколько видов фильтрации.


натуральный энзимный фильтр.
Chigo CS-25V-L19


В базовой комплектации сплит-система оснащена сетчатым фильтром для очистки создуха от пыли и других крупных частиц, также установлен фильтр с витамином С, который не только дополнительно очищает атмосферу в помещении, но еще и насыщает ее элементом, полезным для здоровья человека. Конструкция кондиционера предусматривает дополнительную установку плазменного фильтра.


Цена: Нет в продаже
2. Cooper&Hunter CH-S07FTXP-NG


В кондиционере установлена система очистки воздуха, в которой 6 фильтров: ARGENTUM ION, содержащим ионы серебра; CATECHIN ABSORB, блокирующим вирусную и бактериальную активность; CHITIN PROTECT, обладающим противомикробным действием; STOP FORMALDEHYDE, отвечающим за удаление из воздуха формальдегидов; SUPER VITAMIN C, насыщающий воздух витамином С; ECO FRESH, задерживающий мелкую пыль с помощью электростатики.


Цена: 19520 ₴
3. Haier AS09FM5HRA-E1


Сплит-система оснащена плазменным фильтром, заменяющего собой три вида фильтров: антиаллергенного, противовирусного и антибактериального. Он задерживает и уничтожает пылевых клещей, нейтрализует пыльцу растений. В конструкции кондиционера есть также фотокаталитический фильтр, очищающего воздух от неприятных запахов, табачного дыма и химии.


Цена: Нет в продаже
Chigo CS-25H-A19


Конструкция сплит-системы предусматривает несколько ступеней фильтрации воздуха: механическая, обогащенная витамином С, плазменная. Система имеет функцию самодиагностики, если устройство загрязняется, то автоматически включается самоочистка, запуск процесса отражается на пульте управления.


Цена: 10184 ₴
2. Haier HSU-07HT203/R2


Сплит-система снабжена антибактериальным фильтром, который эффективно борется с вирусами и бактериями, задерживает цветочную пыльцу, ловит и убивает пылевых клещей. Также в этом кондиционере установлен фотокаталитический фильтр, он излучает ультрафиолетовые лучи, уничтожая бактерии и другие летучие органические соединения. Специалисты рекомендуют регулярно включать функцию самоочистки кондиционера.


Цена: 13903 ₴
3. Cooper&Hunter СH-S07XN7


На внутреннем блоке этой модели кондиционера установлена несколько фильтров, объединенных в систему CH SMART-ION Filter. С ее помощью задерживаются механические примеси, уничтожаются опасные для здоровья микроорганизмы, воздух насыщается ионами. Самоочистка сплит системы включается автоматически, каждый раз после работы в режиме охлаждения.


Цена: Нет в продаже
Self Clean

Отдельно следует сказать о функции Self Clean, которая является технологией компании Haier, запатентованной в 2015 году. По содержанию она перекликается с понятием "самоочистка", но по принципу существенно отличается от вышесказанного. Конденсированная на испарителе влага замораживается вместе с частицами загрязнений, после чего размораживается и вместе со смытой таким образом грязью стекает через дренажную систему во двор.


Несмотря на, казалось бы, простоту, эта технология довольно сложна и требует слаженной работы многих компонентов сплит-системы. Поэтому кондиционеры из Self Clean обычно относятся к более высоким ценовым категориям.



Вот для примера несколько моделей кондиционеров Haier, использующих технологию самоочистки Self Clean:


1. Haier AS20TADHRA


Конструкция кондиционера предусматривает многослойную фильтрацию воздуха с помощью: фотокаталитического фильтра, окисляющего органику, дезодорирующего воздух, избавляющего от запахов; угольного фильтра, удаляющего бензольные, радоновые и другие пары, способные нанести вред здоровью; антибактериального фильтра, нейтрализующего пылевых клещей, аллергены и вирусную инфекцию.


Цена: 22600 ₴
2. Haier AS25S2SF1FA-CW/1U25S2SM1FA


В сплит-системе установлено несколько фильтров, осуществляющих грубую и тонкую очистку воздуха: предварительный фильтр задерживает загрязнения до 0,3 микрон; комбинированный фильтр удаляет дым от табака, убивает микробов; плазменный фильтр обеспечивает насыщение воздуха отрицательно заряженными кислородными ионами.


Цена: Нет в продаже
3. Haier AS25JBJHRA-W


В кондиционере реализована многоступенчатая очистка воздуха, в которой участвуют: предварительный фильтр, улавливающий частицы размером до 10нм (пыль, волосы и пух домашних животных), фильтр тонкой очистки, задерживающий более мелкие частицы (пыльцу, пылевых клещей), плазменный фильтр, который к тому же участвует в процессе самоочистки сплит-системы.


Цена: 50000 ₴

Наличие функции самоочистки в кондиционере (той или иной) не отменяет необходимости периодического профессионального технического обслуживания. Производители рекомендуют обращаться в сертифицированный сервис 1-2 раза в год между сезонами. Более точные рекомендации даются производителями по каждой конкретной серии.


Резюме


Современные кондиционеры действительно способны очищать воздух. Однако эффективность зависит от применения производителем перечисленных фильтров и технологий очистки. Не всегда цена сплит-системы напрямую коррелирует с эффективностью очистки воздуха. Поэтому, кроме условного класса модели, при выборе следует обращать внимание на наличие описанных фильтров и технологий.


Источник: https://techhome.kiev.ua/articles/air-conditioning-as-an-air-purifier/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90