Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Типы кондиционеров

Типы кондиционеров

 21 сентябрь 2022, 06:30,     137,     0

Кондиционеры на рынке разделяются на три типа: промышленные системы (Unitary), бытовые RAC (Room Air Conditions) и полупромышленные PAC (Packages Air Conditions) кондиционеры. В разных странах имеются свои толкования систем охлаждения. Учитывая, что большинство кондиционеров, продаваемых в России, производятся в Азии, то мы доведем до вашего сведения классификация, используемую большинством известных производителей сплит-систем.



Бытовые кондиционеры (RAC)


Бытовые кондиционеры (RAC) — это напольные или напольно-потолочные сплит-системы, мощность которых ниже 5 кВт. При этом учитывается мощность внутреннего блока, что позволяет отнести мультисплит-системы к этой категории.



Полупромышленные кондиционеры (PAC)


Полупромышленные кондиционеры (PAC) включают в себя кассетные, колонные, напольно-потолочные и настенные сплит-системы мощностью более 5 кВт. К этой же категории относят кондиционеры образованные при параллельном подключении 2-4 канальных, кассетных, колонных или канальных блоков для внутренней установки к одному внешнему. Учитывая, что верхнего ограничения мощности нет, то в группу можно отнести практически любой мощный кондиционер, но на рынке сплит-систем аппараты мощностью свыше 17 кВт практически не предлагаются.


Класс оборудования VRF рассматривают в рамках группы PAC или выделяют в отдельною категорию.


Кондиционеры категории Duct Unitary — это все канальные сплит-системы, руфтопы и шкафные моноблоки для внутренней установки без учета от их мощности и размеров.


В России, в связи с рядом национальных особенностей, эти рамки не много сдвинуты. В нашей стране отсутствуют четкие и согласованные всеми производителями критерии для разделения кондиционеров на промышленные и бытовые. Поэтому для классификации используются более расплывчатые категории.


К бытовым кондиционерам (RAC) в России относятся все устанавливаемые на стены сплит-системы без учета их мощности.


Полупромышленные кондиционеры (PAC) - это напольно-потолочные, кассетные, канальные и колонные сплит-системы, мощность колеблется в пределах от 2,5 до 25-30 кВт.


Кондиционеры промышленного применения (Unitary) включают в себя все канальные кондиционеры мощностью свыше 30 кВт, а также шкафные моноблоки руфтопы.


В России существует отдельная категория кондиционеров центральные системы кондиционирования. К ней относят без учета мощности приточные установки, центральные кондиционеры и водоохлаждающие машины.



Оконные кондиционеры


Типы кондиционеров
Оконные кондиционеры самые простые. Они хорошо знакомы многим нашим соотечественникам по продукции Бакинского завода. Такие аппараты устанавливаются прямо в проем окна или в тонкую стену. Сам процесс установки очень прост и установить их может практически любой. Для установки оконных кондиционеров не потребуется никакой особенный инструмент

Простота монтажа и хорошо отработанная технология производства обеспечивают долгий срок эксплуатации. Да и цена на такие кондиционеры не велика.


У оконных кондиционеров существует ряд недостатков. Основной заключается в том, что компрессор системы находится внутри помещения, а значит создает много шума.


Второй недостаток оконных моноблоков в том, что они неотделимы от окна. Поэтому, если у вас комната неправильной формы или в ней находится много мебели, то проветрить ее оконным кондиционером вряд ли удастся.


Кроме того на эту разновидность кондиционеров могут негативно повлиять ваши шторы. Ее использование с жалюзи и вовсе нежелательно, так как кондиционер будет создавать благоприятный климат не в комнате, а в пространстве, находящемся между окном и жалюзи.


Недостатком также является то, что оконные кондиционеры уменьшают ухудшают освещенность в помещении, так как они занимают часть окна. Если у вас уже Установлен стеклопакет, то установка оконного кондиционера может обойтись во много раз дороже стоимости самого кондиционера.


Проблему с установкой стеклопакетов на первом этаже часто создают установленные на окна решетки.



Сплит-системы


Кондиционеры стали называть сплит-системами от английского слова split, что при переводе означает «разделять или расщеплять». Такие системы имеют конструктивное отличие от привычных кондиционеров — они состоят из двух блоков. Разделение кондиционера на блоки позволило производить его монтаж не затрагивая окна а также вынести основной источник шума при проветривании — компрессор — на улицу.


Сплит-системы разделяются по типу внутреннего устройства на настенные, напольно-настенные, кассетные, канальные или колонные. Внешние блоки всех разновидностей выглядят одинаково.


Большое количество разнообразных внутренних блоков позволяет расположить их в удобном месте: на полу, на стене или даже за подвесным (натяжным) потолком.


Сплит-системы — это самый востребованный вариант кондиционеров в Европе, Австралии, Японии и других странах.



Канальные сплит-системы


Существует целый ряд конструктивных особенностей, который позволяет выделить сплит-системы канального в отдельную группу. Внутренний блок кондиционера этого типа располагается под подвесным потолком и по сети трубопроводов доставляет охлажденный воздух в помещение. Такая схема имеет большое сходство с принципом работы центрального кондиционера.

Канальные сплит-системы допускают возможность подмеса свежего воздуха до 10% от пропускаемого объема.


Канальный кондиционер при достаточном напоре воздуха от вентилятора могут проветривать сразу несколько помещений. К сожалению, это возможно только если у вас установлен подвесной потолок.


Установка канальных сплит-систем производеится только после составления полного плана требуемых работ. При этом важно правильно рассчитать сечения трубопроводов, так как может получиться, что в одной комнате у вас будет жарко, а в другой — холодно.



Мультисплит-системы


Мультислит-системы — это системы у которых при одном внешнем блоке работает несколько внутренних.

Многие люди считают, что использование мультисплит-систем позволит во много раз сэкономить на цене, так как у них всего один внешний блок. Однако, это далеко не так. Мощности одного внутреннего блока мульти-сплит системы должно хватить на все блоки, установленные в квартире. Из-за этого стоимость таких систем редко опускается ниже стоимости комбинаций моносплит-систем, обладающих аналогичными характеристиками.


Если мультисплит-система имеет от 3 до 7 внутренних блоков, то всегда дороже от 3 до 7 отдельно взятых кондиционеров.


Главное достоинство мультисплит-систем состоит в том, что они уменьшают количество внешних блоков, которые, согласитесь, не являются хорошим украшением вашего дома. Кроме того, такой дом является прекрасной приманкой для домушников, так как сразу видно, что в нем живут состоятельные люди. Мультисплит-система позволит вам решить сразу все перечисленные проблемы — один внешний блок легко можно спрятать на балконе или декорировать под элемент стены.


Все большую популярность набираю мультисплит-системы «конструкторы». В таких системах один внешний блок может подавать на десятки комбинаций внутренних. Причем внутренние могут быть разного типа, что позволяет подобрать для каждого помещения свой внутренний блок, который идеально впишется в интерьер.



VRF-системы


Все чаще для проветривания коттеджей и элитных квартир используются VRV-системы. Конструктивно такие системы схожи со сплит- и мультисплит-системами, но их обычно относят к системам центрального кондиционирования. VRV-системы позволяют создавать благоприятные условия в большом количестве помещений (от 4 до 48) одновременно. Они одновременно решают проблемы и кондиционирования и вентиляции воздуха в здании.

VRV-системы отличает большое разнообразие внутренних блоков, что позволяет контролировать качество воздуха в любом помещении без изменения его дизайна. Расстояния между внутренними и внешним блоками позволяют размещать последний в любом удобном месте.


VRV-системы обладают длительным сроком эксплуатации, который, согласно гарантии, может составлять от 20 до 25 лет. По экономии электроэнергии они не имеют конкурентов, так как затрачивают всего 37 Вт на метр проветриваемой площади, что почти на 20-40 процентов ниже, чем у других кондиционеров. Наибольшая экономия достигает при настройке одной части внутренних блоков на холод, а других - на тепло. При этом система не будет подогревать холодные помещения, а просто перенесет туда воздух из более теплых, выравнивая таким образом температуру и в два раза экономя потребляемую мощность.



Мобильные кондиционеры


Мобильные кондиционеры бывают двух типов — мобильные сплит-системы и моноблоки. Первые схожи с аналогичными сплит-системами. Отличие заключается в том, что компрессор системы располагается во внутреннем и, следовательно, создает много шума. Внешний блок связан с внутренним при помощи гибкого трубопровода вывешивается в окно.

Мобильный моноблок представляет собой моноблочную конструкцию внешне напоминающую навороченный пылесос. Излишки тепла он выбрасывает через толстый трубопровод, выведенный в окно или за дверь.


Основное преимущество мобильных кондиционеров в том, что их можно легко установить и демонтировать. Они подойдут для тех людей, кто часто меняет свое жилье. Не стоит пытаться проветрить мобильным кондиционером трехкомнатную квартиру, так как его мощности для этого явно не хватит.



Источник: https://masterxoloda.ru/2/tipy-kondicionerov-2/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90