Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Обработка воздуха в «чистых» помещениях.

Обработка воздуха в «чистых» помещениях.

 21 сентябрь 2022, 07:00,     214,     0

К специализированным производствам, таким как фармацевтика, предъявляют повышенные требования относящиеся к чистоте воздуха.


Помещения, в которых достигнуто минимальное количество вредностей в воздухе называются чистыми.


Для начала нужно понять, чем характеризуется чистота воздуха?

Она описывается основными 9-ю классами чистоты, от ICO 9 (минимального) до ICO 1 (максимального).


В этой статье более подробно описывали эти моменты. Каждый стандарт чистоты ограничивает размер и количество частиц вредностей, которые могут содержаться в воздухе, в таблице ниже приведены описаны эти значения.





Одна из наиболее приемлемых концепций для создания чистого помещения является потолочные фильтровентиляционные панели Envirco либо другой производитель.




Устройство монтируется в секции стандартного подвесного потолка типа «армстронг» и имеют относительно несложную методику подбора согласно указаний производителя.


Проведем показательный подбор:

К примеру, возьмем производство косметики, для его сертификации требуется обеспечить класс чистоты ICO 7.


Площадь помещения 36м2, высота 3м (до подвесного потолка), имеем таким образом объем помещения 108м3. Далее, при использовании данных устройств для каждого требуемого класса чистоты необходимо обеспечивать кратность воздухообмена и скорость воздуха, указанную в табличке ниже:



Обработка воздуха в «чистых» помещениях.


Второе правило, на которое нужно ориентироваться при использовании данных панелей — это покрытие потолка фильтрами. В данной таблице показана ориентировочная площадь, сколько % должны занимать панели на всей площади потолка.





Вернемся к помещению с требуемым классом чистоты ИСО7 и обьемом 108м3. В ассортименте у производителя есть 4 наиболее часто используемых типа панелей, размером 600х600 и 1200х600, а также с классом фильтрации от Н13 до Н15 и с плавным регулированием частоты вращения либо с 3х ступенчатым.


Если взять в первом приближении агрегат МАС 10 ХЛ размером 1200х600, имеющий производительность 1100м3/час, то получим нужное количество устройств, которые обеспечат необходимый воздухообмен согласно вышеописанной таблице (от 60 до 90 крат). Поделив одно на другое получаем необходимое количество, а именно 9 устройств площадь которых составит 6,48м2 и относительно площади потолка в 36м2 это составит 18%.


Таким образом, оба требования по размещению данных агрегатов удовлетворены, предварительный расчет можно считать законченным.


Для более подробной консультации по обеспечению чистоты в соответствующих помещениях можете обращаться — проконсультируем.





Источник: https://lumax.com.ua/ochistka-vozduha-soglasno-vysokim-trebovaniyam/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90