Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Вентиляция чистых помещений, классы чистоты

Вентиляция чистых помещений, классы чистоты

 26 сентябрь 2022, 13:00,     133,     0

В приточном не обработанном воздухе содержатся частички пыли. Количество пыли в воздухе зависит от окружающей среды: расположение объекта; промышленных предприятий, расположенных рядом; интенсивности движения транспортных средств.

Степень загрязненности приточного воздуха зависит от среднесуточной концентрации пыли в нем мг/м3. Для отдельных помещений с повышенными требованиями к чистоте воздуха как промышленных, так и гражданских, административных зданий, — а именно: предприятий приборостроения, радиоэлектроники, оптики, картинных галерей, музеев, лечебных и лечебно-профилактических заведений необходима очистка приточного воздуха.



Схема обмена воздуха в чистых помещениях


Общие принципы обустройства вентиляции в чистых помещениях


По размерам эффективно улавливаемых пылевых частиц по европейским стандартам фильтры разделяют на три класса:

• фильтры грубой очистки;

• фильтры тонкой очистки;

• фильтры особо тонкой очистки;



Вентиляция чистых помещений, классы чистоты

Для грубой очистки применяют карманные фильтры класса G1-G4, эти фильтры применяют для защиты приборов автоматики, теплообменников, камер орошения, компрессоров и другого оборудования от запыления. Эти фильтры также применяют в качестве первой ступени очистки перед более эффективными фильтрами.

Фильтры тонкой очистки применяют для тех же целей если в местах воздухозабора более запыленный воздух. Это фильтры класса F5-F9. Их устанавливают в приточных установках обслуживающих административные здания, гостиницы, лаборатории. Фильтры F8, F9 устанавливают в больничных палатах, лабораториях при производстве продуктов питания.

Фильтры особо тонкой очистки применяют в приточных установках обслуживающих помещения с высокими требованиями к чистоте воздуха. Это фильтры EU10-EU14 (H10-H14). Эти фильтры применяют в лабораториях электроники, предприятиях оптики, фармацевтической промышленности и медицинских учреждениях. Эти фильтры устанавливают после предварительной обработки воздуха в качестве второй и, даже третьей ступени. В приточной установке устанавливается фильтр грубой очистки, а непосредственно перед воздухораспределителем фильтры тонкой очистки. Европейский стандарт EUROVENT 4/5 рекомендует таблицу стандартов классов фильтров для установки в помещениях различного назначения.


Более подробно рассмотрим принципы вентиляции в так называемых чистых помещениях, с наивысшей степенью очистки. Для начала определим, что такое «Класс чистоты чистой комнаты».


Что такое класс чистоты в помещении

Класс чистоты чистой комнаты — это четко регламентированные требования по уровню содержания в воздухе различного рода примесей и частиц. Классы чистоты различаются по количеству и размеру частиц загрязнения на единицу объема. Этот параметр один из важнейших в классификации чистых комнат и регламентируется стандартами:


ГОСТ Р ИСО 14644-1-2002 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды» , часть 1, Классификация чистоты воздуха;
ГОСТ Р 52249-2004 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств»;
ОСТ 42-510-98 «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)»;

Из таблицы ниже понятно как опреляется класс чистоты помещения.




Если в помещении присутствует не более 8 частиц размером 1 микрон, и не более 1000 частиц по 0.1 микрона, — следовательно помещение относится 1-му классу чистоты по американскому стандарту 209D. Количество и размер частиц определяются специальным комплектом оборудования.


Краткая характеристика классов чистоты

На практике классы чистоты обычно регламентируются так:


Класс 1


Производство интегральных микросхем.


Класс 10


Производство интегральных микросхем с расстоянием между проводниками менее 2 мкм.


Класс 100


Асептическое производство инъекционных препаратов, требующее отсутствия микроорганизмов и частиц. Хирургические операции по имплантации или трансплантации органов. Изоляция пациентов с иммунным дефицитом, в том числе после пересадки костного мозга.


Класс 1000


Производство оптических элементов высокого класса. Сборка и испытания прецизионных гироскопов. Сборка миниатюрных подшипников.


Класс 10000


Пластиковое производство, сборка прецизионного гидравлического и пневматического оборудования, клапанов с сервоприводами, высокоточных часовых механизмов, трансмиссий высокого качества.


Класс 100000


Оптическое производство, сборка электронных компонентов, сборка гидравлических и пневматических устройств.



Чтобы проконсультироваться с менеджером по вопросу установки системы вентиляции или кондиционирования в Киеве и области, закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29!



Источник: https://lumax.com.ua/ventilyatsiya-chistyh-pomeshhenij/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90