Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Вентиляция в частном доме или коттедже

Вентиляция в частном доме или коттедже

 28 сентябрь 2022, 19:30,     131,     0

Вентиляция в квартире или коттедже. Ответы на вопросы:


Открытая форточка или приточно-вытяжная вентиляция?
Способы реализации приточно-вытяжной вентиляции дома
Рекуперация тепла- что это
Воздуховоды и габариты
О проектировании
Вентиляционное оборудование ВЕНТС
Вентиляционное оборудование WANAS
Вентиляционное оборудование Komfovent
Примеры проектов в PDF-формате

Выбор между естественной и приточно-вытяжной вентиляцией


В доме можно реализовать либо естественную бесплатную вентиляцию – открывание окон на проветривание, либо механическую — вентагрегатами для приточной или приточно-вытяжной вентиляции. Естественная вентиляция приемлема для помещений в которых не бывают люди – кладовки, гардеробы и т.п. Но в жилых помещениях этой такой вентиляции будет недостаточно. Не только с точки зрения буквоедства санитарных норм, а с позиции ощущений живого человека: С закрытыми наглухо окнами результат утром — тяжелый воздух не лучшего качества, проверено. Вцелом – механическая приточно-вытяжная вентиляция это по своему блажь и дорогая игрушка. Можно обойтись без нее, плюс – никаких трат. В обратном случае плюс будет в том, что воздух во всем жилом пространстве свежий, без посторонних запахов. Заказчик сам решает что важнее.


Способы реализации приточно-вытяжной вентиляции дома


Для приточно-вытяжной вентиляции мы предлагаем вариант минимальный и оптимальный


Бюджетное решение на настенных рекуператорах
Оптимальное решение на централизованной вентустановке с рекуператором
Бюджетное решение на настенных рекуператорах —
Минимальный вариант с настенными рекуператорами выполнит задачу по освежению воздуха в квартире или доме, но с серьезными компромиссами. Обеспечит подачу свежего воздуха, удаление несвежего. Утилизирует тепло.



Оптимальное решение на централизованной вентустановке с рекуператором. Она подаст столько воздуха, сколько реально нужно для эффекта свежести, правильно распределит воздух по сетке воздуховодов и вентрешеток. Догреет до нужной температуры. Будет практически бесшумной и полностью скрытой в потолке или стенах. Можно доустановить доп. фильтрацию или секцию увлажнения.




Есть на самом деле и дополнительные решения – к ним относятся:


— поставить канальный кондиционер, к нему подвести с минимальными тратами приток, так называемый подмес свежего воздуха.


– Вытяжная система Vilpe с приточными клапанами.


Реализуем их по минимуму, либо в силу в силу избыточных компромисов по затратам и удобствам для заказчика, либо


Рекуперация тепла- что это




Почти всегда в вентиляции мы используем вентустановки с рекуператорами тепла, так как система вентиляции существенным потребителем энергии зимой. Например, если в квартире площадью 100 м2 установлена вентиляция производительностью 600 м3/ч , то при — 22 °C на улице система вентиляции будет потреблять 9 кВт только для того, чтобы подогреть этот воздух с — 22 °C до желаемых + 20 °C, даже не отапливая квартиру. По этой причине в системах вентиляции почти всегда используются рекуператоры. Они уменьшают потр ебление электроэнергии более чем вдвое. Немного больше в статье


Воздуховоды и габариты


Используем два типа воздуховодов:


— пластиковые тонкие трубы диаметром от 63мм, либо


— воздуховоды из оцинковки толщиной от 125мм.


Первые используются тогда, когда надо опуски потолка делать по минимуму. Выглядит собранная система красиво и аккуратно. Быстрей монтируется, получается не намного дороже чем из оцинковки. Основное ограничение – применимо только на небольших вентустановках до 400м3/ч, т.к. пропускная способность тонких воздуховодов весьма невелика.


О проектировании


Выполняем монтаж после проектирования и хотим предложить такой же подход заказчику. Плюсы для него в следующем:


-Осознанный подход к началу работы. Оформление технического задания устно или письменно. Заказчик начинает понимать чего он хочет после того как оформил в нем свои пожелания. Мы ему в зтом помогаем, помогаем понять плюсы и минусы всех других вариантов.


-Отображение на бумаге будущей реализации, что помогает лучше понять логику работы системы, ее габариты, привязки, внешний вид, сделать все необходимые согласования с дизайнером. Можно внести свои пожелания при проектировании, а не в процессе работ, судорожно придумывая их на ходу.


— Гарантия правильности всех решений. Предварительные расчеты и создание системы на бумаге компетентным инженером дают то, что система будет работать правильно, после того как все будет собрано, запущено и налажено. Понятно что для коммуникаций которые «хоронятся» в запотолочное пространство и стены это критично важно.


Немного больше в статье https://lumax.com.ua/ru/proektirovanie-sistem-ventilyatsii-konditsionirovaniya-i-otopleniya-2/


Реализуем системы вентиляции на разном оборудовании, не ограничиваясь тремя-четырьмя производителями. Неплохих вариантов много, для примера тройка наших рекомендуемых производителей:


ВЕНТС — отечественное оборудование с приемлемым качеством, экспортируемое по всему миру


Прайс


Каталог


Wanas – польский производитель хорошего качества с простой возможностью доустановки секции увлажнения


Каталог


Прайс


https://www.en.wanas.pl/


Komfovent — европейский производитель с огромным ассортиментом и обширным производством


Каталог


Прайс


Примеры проектов в ПДФ


Проекты мы можем выполнять в двух форматах — либо минимум, для того чтоб утвердить основные решения и приступить к работе. Либо полный проект, чтобы более детально проработать как расчетную часть так и графическую. Пример эскиза или упрощенного проекта по этой ссылке, пример проекта полноразмерного по этой ссылке



Вы можете запросить у нас консультацию, смету и решение на ваш обьект. Напишите нам в месенджеры или оставьте заявку на обратный звонок в контактной форме внизу справа.




Источник: https://lumax.com.ua/proektirovanie-sistem-ventilyatsii-konditsionirovaniya-i-otopleniya-2-2/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90