Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Эксплуатация приточной установки с секцией охлаждения

Эксплуатация приточной установки с секцией охлаждения

 01 октябрь 2022, 00:50,     166,     0

Системы кондиционирования на базе приточной установки с секцией охлаждения — достаточно часто используемый вариант для реализации. Такие системы обычно проектируются, изготавливаются из высококачественных материалов, и проходят много испытаний и проверок для обеспечения функционирования в течении длительного времени. Именно поэтому вы можете рассчитывать на ее эффективную, бесперебойную работу, если заказали монтаж у нас.


Как правильно эксплуатировать приточную установку с секцией охлаждения




Такая система полностью автоматизирована. Установите термостат и забудьте о ней. Она автоматически защищается от скачков напряжения и перегрузок по нагреву или охлаждению.


Такая система состоит из двух блоков – один устанавливается снаружи и один устанавливается внутри. Внутренний блок может быть смонтирован в цоколе, чердаке или подвале.


КАК ВАШ КОНДИЦИОНЕР РАБОТАЕТ


Если ваша рука влажная и вы дуете на нее, она чувствует прохладу, потому что часть влаги испаряется и становится паром. Этот процесс требует тепла. Тепло отбирается от вашей руки, так что ваша рука чувствует прохладу. Вот что происходит с кондиционером. Во время цикла охлаждения, ваша система будет отводить тепло и влажность от Вашего дома и передавать это тепло наружному воздуху.


ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМЫ


Ваш термостат устанавливает полный контроль над уровнем комфорта в Вашем помещении. НЕ переключайте термостат быстро с ON на OFF или между ТЕПЛО и ХОЛОД. Это может привести к повреждению оборудования. Всегда делайте перерыв, по крайней мере, 5 минут между изменениями.


НАСТРОЙКА ТЕРМОСТАТА


Несмотря на то, что термостаты могут широко варьироваться по внешнему виду, все они предназначены для выполнения одной основной функции: контролировать работу вашей системы кондиционирования воздуха или теплового насоса. Независимо от размера или формы, каждый термостат будет включать индикатор температуры; диск, ручку или кнопку для выбора нужной температуры, выключатель вентилятора для выбора работы внутреннего вентилятора и переключатель для выбора режима работы системы.



Полная инструкция по применению предусматривается заводом-изготовителем для каждого термостата. Ознакомьтесь с его правильной эксплуатацией, чтобы получить максимальный комфорт при минимальном потреблении энергии.


Если ваша система была разработана, для охлаждения и обогрева, у вас может быть либо переключение ручного типа, либо программируемый электронный термостат. Ручное переключение означает, что переключатель должен переключаться вручную каждый раз, когда вы хотите переключить режим.


Компьютеризированный электронный термостат является сложной электронной версией переключения ручного типа. Этот термостат включает в себя функции, которые позволяют изменения температуры “шаг назад” в периоды сна или во время вашего отсутствия в течении дня, а значит, экономию энергии для вас. Термостат также имеет цифровые часы.


Основной источник питания должен быть ON все время, чтобы предотвратить повреждение внешнего блока компрессора. Если необходимо, переключатель термостата должен быть использован для отключения системы. В случае, если основное питание было отключено или прервалось на 8 часов или более, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ запустить систему в течение 8 часов после восстановления питания. Если тепло необходимо в течение этого 8 — часового периода, используйте аварийные источники.


Выбор работы вентилятора


Многопозиционный переключатель вентилятора позволяет вам выбирать режим работы для внешнего вентилятора.


AUTO — При установке переключателя термостата вентилятора в AUTO, вентилятор будет работать с перерывами, необходимыми для нагрева или охлаждения. Это положение самое энергосберегающие. Если вы приобрели один из наших термостатов, у них есть «интеллектуальный» режим вентилятора, режим при котором постоянно циркулирует воздух в замкнутом пространстве или, когда вы находитесь дома, циркулирование вентилятора в режиме простоя или ночью, пока вы спите для экономии энергии.


ON — Если переключатель вентилятора установлен в ON, внутренний вентилятор не будет выключаться. Тем не менее, система будет продолжать работать в соответствии с требованиями комнатной температуры. Это обеспечивает непрерывную фильтрацию воздуха и более равномерное распределение температуры по всему дому, что особенно полезно в домах с подвалами.


Весной и осенью, когда ни отопление, ни охлаждение не требуется, вы можете запускать только вентилятор для проветривания, циркуляции и фильтрации воздуха в вашем доме или здании. Установите переключатель управления в ON и переключатель вентилятора на ON. Убедитесь, что вернули переключатели в исходное положение для обычной работы.


ТЕРМОСТАТ С РУЧНЫМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ




ОХЛАЖДЕНИЕ ВАШЕГО ДОМА: При переключении пульта управления в положении COOL, система будет работать следующим образом: когда температура в помещении поднимается выше уровня, указанного в настройке регулировки температуры, система запустится. Наружный блок будет работать и внутренний вентилятор будет циркулировать прохладный, отфильтрованный воздух. Когда температура в помещении понижается до выбранного значения, система отключается.



ОБОГРЕВ ВАШЕГО ДОМА: Если ваша система включает нагревающий блок и переключатель — в положении HEAT, система будет работать следующим образом: когда температура в помещении упадет ниже уровня, указанного в настройке регулировкит температуры, система запустится. Система нагрева будет работать и внутренний вентилятор будет циркулировать теплый, отфильтрованный воздух. Когда температура в помещении поднимется до выбранного значения, система отключается.



Будь то нагрев или охлаждение, вентилятор будет продолжать работать, если переключатель вентилятора был установлен в ON или Intelligent. Установка АUTO на переключателе вентилятора позволит вентилятору отключаться, когда нужно вашей системе.



ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕРМОСТАТ




Компьютеризированный электронный термостат, если запрограммирован, будет функционировать автоматически для работы с системой следующим образом: когда температура в помещении поднимается выше верхней настройки (COOL), наружный блок будет работать и внутренний вентилятор будет циркулировать прохладный, отфильтрованный воздух. Когда температура в помещении опускается до выбранного уровня, система будет отключена. Когда температура в помещении опускается ниже нижней настройки (HEAT), система нагрева будет работать и внутренний вентилятор будет циркулировать теплый, отфильтрованный воздух. Когда температура в помещении поднимается до выбранного значения, система отключится. Внутренний вентилятор будет либо отключен, либо работать непрерывно, в зависимости от вашего выбора настройки переключателя вентилятора.


Как повысить эффективность работы системы кондиционирования

СБЕРЕЖЕНИЕ ТЕПЛА


Для эффективной эксплуатации держите штормовые окна и двери закрытыми в течение всего года. Они не только помогают изолироваться от холода и жары, но они также не пропускают грязь, пыльца, и шум.


Закрытые шторы на ночь, удержание закрытыми заслонок камина, когда он не используется, и запуск вытяжных вентиляторов только в случае необходимости, помогут вам сохранить воздух, которым вы уже нагрели.


Держите лампы, телевизоры или другие источники, излучающие тепло, подальше от термостата. Термостат будет ощущать это дополнительное тепло и не сможет поддерживать внутреннюю температуру на нужном уровне комфорта.


СБЕРЕЖЕНИЕ ХОЛОДА


Для комфортного охлаждения вашего дома, ваш кондиционер должен удалить тепло и влажность. Не выключайте систему, даже если вы не будете работать весь день. В жаркий день, система может работать от 8 до 12 часов, чтобы снизить температуру в вашем доме до нормального уровня комфорта.


Держите окна закрытыми после отключения. Хотя наружная температура ночью может быть ниже, чем в помещении, но с воздухом поступает влага, которая накапливается на мебели, коврах и тканях. Эта влага должна быть удалена при перезапуске системы. Чем жарче температура наружного воздуха, тем больше нагрузка на вашу систему. Поэтому не пугайтесь, когда система продолжает работать после захода солнца в жаркий день. Тепло сохраняется в ваших наружных стенах в течение дня и будет продолжать поступать в ваш дом в течение нескольких часов после захода солнца.


Используйте кухонный вытяжной вентилятор при приготовлении пищи. Одна поверхность горелки установленная на “HIGH” требует одной тонны охлаждения. Включайте вытяжной вентилятор ванной комнаты во время приема душа, чтобы удалить влажность. Тем не менее, вытяжные вентиляторы не должны работать чрезмерно. Они уменьшат эффективность кондиционирования воздуха.


Вы также можете помочь своей системе летом, закрывая шторы или жалюзи, и за счет опускания навесов на окнах.


Как ухаживать за приточной установкой

ВАЖНО: Владелец/пользователь не должен пытаться разобрать оборудование, выполнять периодическое техобслуживание, если он не достаточно опытен и квалифицирован, чтобы сделать это.


Периодическую проверку, чистку, смазку и регулировку кондиционера можно заказать у вашего дилера.


Для тех, кто предпочитает “делать это сам” — следуйте нижеприведенным инструкциям по уходу за вашей системой.


УХОД ЗА ТЕПЛООБМЕННИКОМ


Содержите внешний блок свободным от рыхлого снега, листвы, скошенной травы, листьев, бумаги и любых других материалов, которые могли бы ограничить надлежащий поток воздуха.




Теплообменник может быть очищен пылесосом для удаления мусора между ребрами. Тем не менее, не сбивайте лед с поверхности теплообменника внешнего блока после обледенения или сильной метели. Удары могут расплющить место спайки ребер (блокирование прохождения воздуха), или разорвать трубы хладагента.



Если теплообменник становится слишком грязным, поверните главный переключатель в положение OFF и промойте его из вашего садового шланга. Избегайте попадания воды в двигатель вентилятора и блок управления. Вымойте грязь в поддоне после очистки контура.


УХОД ЗА ДВИГАТЕЛЯМИ ВЕНТИЛЯТОРОВ


Некоторые двигатели вентиляторов оснащены портами для смазки. Проверьте внутренний и внешний блок, чтобы определить, поступает ли смазка в порты.


Двигатель вентилятора поставляется с подводом масла, который продлится в течение нескольких лет при нормальных условиях эксплуатации. После этого времени, каждый подшипник двигателя должен быть смазан 10-15 каплями (примерно 1/4 чайной ложки) электромоторным маслом SAE 20 без присадки или автомобильным маслом. НЕ используйте масла для швейных машин, чистки, предотвращения ржавчины, резки, бытовые и т.д.


Если ваша система является дополнительной (установлена в сочетании со стандартным котлом) осмотрите двигатель нагнетателя вашего котла и позаботьтесь о нем таким же образом.


ГРАФИК СМАЗКИ
Запуск (раз в день)
Окружающая среда
Нормальная
Грязная
0-8
Каждые 5 лет
Каждые 4 года
9-16
Каждые 4 года
Каждые 3 года
17-24
Каждые 3 года
Каждые 2 года
УХОД ЗА ФИЛЬТРОМ
Осматривайте воздушный фильтр(а) по крайней мере раз в месяц. Если они грязные, промойте многоразовые фильтры мягким моющим средством в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Замените одноразовые фильтра. Установите чистый фильтр, чтобы стрелка “воздушного потока” совпадала с направлением потока воздуха в воздуховоде.

Фильтра должны быть чистыми, чтобы обеспечить максимальную производительность и достаточную циркуляцию воздуха. Занавески, мебель или другие препятствия, блокирующие ваши решетки подачи и возврата воздуха, также снизят производительность.


ОТДЕЛКА ВНЕШНЕГО БЛОКА


Если вы хотите сохранить отделку внешнего блока, его можно отполировать автомобильным воском. Рекомендуется очистить блок водой с мылом перед покрытием воском.



Поставляем и монтируем приточную установку с секцией охлаждения. Чтобы проконсультироваться по поводу установки подобных систем, звоните по тел. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35 или Закажите консультацию!



Источник: https://lumax.com.ua/ekspluatatsiya-pritochnoj-ustanovki-s-sektsiej-ohlazhdeniya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90