Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как организовать вентиляционную систему офиса

Как организовать вентиляционную систему офиса

 01 октябрь 2022, 04:50,     159,     0


Вентиляционная система офисных центров
можно реализовать несколькими способами. Выбор одного из способов зависит в первую очередь от технических возможностей, ограничения энергетических ресурсов, затрат и иных показателей. Мы предлагаем Вам рассмотреть в сравнении стандартные и альтернативные методы, которые возникают за счет совершенствования вентиляционного оборудования.


Первый вариант — приточно-вытяжные агрегаты



Первый вариант
предусматривает расположение приточно-вытяжных агрегатов на крыше здания или же в подвальном помещении, либо одновременно в двух местах. При строительстве здания закладываются вертикальные вентиляционные шахты от подвала до крыши. По ним воздух попадает на каждый этаж.



Как организовать вентиляционную систему офиса

Такая схема сегодня используется во всем мире, в том числе и в Украине. Во многих зданиях, где имеется принудительная вентиляционная система офиса, наблюдается именно такой вид вентиляции.


Недостатки проекта:


— Усиление конструкции кровли для расположения приточно-вытяжных установок;


— Перемещение агрегатов на крышу с использованием крана;


— Использование всего помещения подвала, который можно было применить для иных целей.



Второй вариант — компактная приточно-вытяжная установка


Второй вариант возник и стал реален за счет передовых технологий, а именно — компактной приточно-вытяжной установки. Как показано на схеме, на каждом этаже находится маленькая приточно-вытяжная установка, которая обслуживает свой этаж. Вертикальная шахта так же применяется для забора свежего воздуха. Вытяжные воздуховоды имеются на каждом этаже свои.




Преимущества проекта:


— Значительная экономия пространства. Подвальное помещение можно использовать для подземной авто-парковки, или для других целей. Верхний этаж остается свободен и может быть применен под офисные помещения. Все это значительные пространства и деньги владельца.


— Возможность поэтапного ввода системы вентиляции на каждом этаже;


— Более экономичная и гибкая эксплуатация на каждом этаже.


Если применять такую схему вентиляции, можно сэкономить не только площадь, но и электроэнергию. Так как приточно-вытяжные установки с роторными рекуператорами обладают КПД 80%.



Вентиляционная система офиса: какие установки применяются


При организации вентиляции в офисе следует учитывать все особенности помещения и требования для обеспечения комфортных условий пребывания людей.



Приточно-вытяжная установка с охлаждением




Если на каждом этаже имеется своя индивидуальная приточно-вытяжная установка, то каждое офисное помещение может иметь свой климат. На схеме изображен один из нескольких вариантов кондиционирования и вентиляции на оборудовании. Обогрев и охлаждение — водяное. В каждом офисе располагаются устройства, охлаждающие или же подогревающие приточный воздух. Автоматика вентиляционной системы поддерживает установленную температуру для каждого помещения в отдельности. Благодаря этому, мы имеем полноценный воздухообмен с обогревом и охлаждение в одной системе.



VRV с приточно-вытяжной установкой




На основе мультизональных систем кондиционирования VRV/VRF с применением приточно-вытяжных агрегатов предлагается наиболее достойный и комфортный вариант кондиционирования и вентилирования. Производители вроде Mitsubishi Electric и Daikin, предлагают оборудования приточно-вытяжной установки собственного производства, которые также можно объединить в общую систему VRV. Кроме того, можно применять и отдельные приточно-вытяжные установки с отдельным кондиционированием. Многое при этом зависит от пожелания заказчика и его бюджета.


Приточно-вытяжная установка без охлаждения




Достаточно часто для вентиляции офисов применяются небольшие приточно-вытяжные установки, или канальные кондиционеры. Принцип работы приточно-вытяжной установки заключается в том, что она забирает свежий воздух снаружи и подает его в каждое помещение. Внутри приточно-вытяжной установки осуществляется очищение воздуха и его охлаждение/обогрев. Что касается схемы работы канального кондиционера, то она схожа со схемой приточно-вытяжной установки. Но есть отличие, канальный кондиционер может подавать меньше свежего воздуха в помещения, в том числе он не имеет функции вытяжки отработанного воздуха наружу. Считается, что канальный кондиционер может подмешивать порядка 20% свежего воздуха от всей своей производительности. Остальные 80% остаются на рециркуляцию. При этом основным преимуществом остается фреоновое охлаждение и обогрев воздуха.


Офисы класса А


Оценить стоимость будущей системы кондиционирования и вентиляции офиса класса А, прежде всего необходимо определиться с загрузкой офиса. обычно, офисы класса А не перегружены персоналом, но при этом за счет стоимости аренды помещения, они не будут пустовать.


В нормативах свидетельствуется воздухообмен 60 м3/ч на 10 кв.м. По нормативам нашей страны, подобный объем воздуха рассчитан на одного человека, из чего следует, что на одного работника приходится 10 кв.м помещения, хотя это никак не соотносится с реалиями. Эта величина согласована с большим запасом.


По проведенным исследованиям, были получены данные, что для комфортного нахождения человека в помещении необходимо 38 м3/ч. Но если рассмотреть реальность, то достаточно часто случается так, что до рабочей зоны весь необходимый воздух просто не доходит, в связи с тем, что распространение воздуха осуществлено не оптимально.


Реализовывая проект вентиляционной системы офиса для украинской реальности, мы основываемся на следующих показателях — 60 м3/ч на человека или на 6-7 кв.м.


Для того, чтобы офис соответствовал категории класса А, помещение, в котором он располагается, должно отвечать некоторым требованиям в вопросе кондиционирования и вентиляции. Это требования по системе климат-контроля и наличию 4/2 трубной системы вентиляции.


Из этого следует, что офисное помещение должно обладать системой кондиционирования, вентиляции, увлажнения и отопления — это позволит управлять температурой в каждом отдельном блоке.


Система должна охлаждать сервернее помещения, поддерживать индивидуальную температуру в офисных помещениях и обеспечивать реализацию воздухообмена из расчета 60м3/ч на 10 кв.м.


Рассмотрим несколько способов удовлетворения этих требований.


Для того чтобы иметь возможность регулировать температуру воздуха в каждом отдельном блоке необходимо использовать систему кондиционирования с местными доводчиками. Это специальные устройства, доводящие температуру до установленной. Это могут быть фанкойлы или VRF.


Для осуществления постоянной поддержки температуры воздуха на одном уровне, к примеру, на +22-23 градусах на протяжении целого года используют следующие устройства. Поддерживать заданную температуру в летний период может обыкновенный бытовой кондиционер, а в зимний период это реализовать сложнее. Зачастую даже в самые лютые морозы в офисах, температура держится высокая, за счет яркого освещения, посетителей, персонала, оргтехники – все эти факторы способны нагреть помещение до 28 градусов. Охлаждение офисов в морозы весьма не легкая задача: системы VRF, сплит-системы, чиллеры – все это оборудование чаще всего не справляется с назначенной задачей.


Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первое – это применение мощной вентиляции, которая подает в офисные помещения воздух, температура которого порядка 18 градусов. Тем не менее, этот вариант считается дорогим и неудобным, так как используются огромные воздуховоды и множество воздухораспределителей. Второе решение – это применение систем кондиционирования, которые способны работать даже в сильные морозы на охлаждение. К такого рода системам относятся чиллеры с гликолевым контуром, специализированные системы VRF, градирни с гликолевым контуром, системы с тепловыми насосами (мини-чиллеры водяного охлаждения внутреннего исполнения).


Важно отметить, что система вентиляции должна быть оборудована увлажнителем воздуха – так как в зимний период влажность снижается до 20%.


Мы предлагаем проектирование, поставку, монтаж вентиляции и необходимого оборудования. Для консультации и заказа звоните — т. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35.



Источник: https://lumax.com.ua/kak-organizovat-ventilyatsiyu-ofisa/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90