Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Отопление инверторным кондиционером — пример реализации

Отопление инверторным кондиционером — пример реализации

 04 октябрь 2022, 17:50,     174,     0

Некоторых заказчиков, которые обращались к нам с запросом на создание системы отопления дома, интересовала возможностью реализовать такую систему при помощи инверторного кондиционера. Главный вопрос – будет ли такая система эффективно отапливать дом в период морозов. Этот вариант интересен с точки зрения капиталовложений, т.к. будет самым экономным в сравнении с другими вариантами отопления, например, газовой и твердотопливной котельными и даже с тепловым насосом.


Система отопления на базе инверторного кондиционера


И хотя никто из тех, кто к нам обращался, не рискнул реализовать такой вариант у себя дома, на просторах интернета есть несколько историй об успешном воплощении такой концепции.Рекомендуем почитать блог Виктора Борисова в LiveJournal. Автор живет значительно севернее Украины, в более суровом климате. Он построил такую систему отопления на базе инверторного кондиционера в доме площадью 70 кв. метров.


И довольно подробно описал в своем блоге подробности использования инверторного кондиционера в качестве системы воздушного отопления. Мы проанализировали его опыт и хотим поделиться с вами выводами, о том, что и как реализовано на объекте. Итак, по словам автора, здание хорошо утеплено — как на фото.





Также на фото можно увидеть сам дом и как выполнен монтаж канального кондиционера, Принципиальная схема, дающая понимание о работе такого воздушного отопления.





Факт качественной теплоизоляции подтверждается экспериментом с отключением системы отопления зимой. Температура в доме без отопления за 3 дня упала с 21° до 15°, за окном при этом было -9°, работала приточная вентиляция.


Хозяин дома тщательно изучил вопрос расхода электроэнергии, замеряя его зимой, Изложив все в графике ниже.





За период отопительного сезона температура составила: минимальная -21°, максимальная +11°, средняя -5°. Инверторный кондиционер совершенно корректно проработал при температурах вплоть до -27 градусов. Суммарное энергопотребление за 3 месяца не превысило 3000 кВт/ч. Однако, такое количество вышло с учетом электронагревателя приточной системы вентиляции. В его системе к инверторному кондиционеру добавлена простая наборная приточная установка для подачи свежего воздуха с улицы (объем –90 м³ /ч), мощность нагревателя воздуха в установке – 2 кВт. Т.е. часть из общих 3000 кВт/ч нагреватель воздуха взял на себя. Если посчитать стоимость электроенергии, с учетом тарифов в Украине (1,7 грн за 1 Квт), то мы получим 5100 гривен за 3 месяца или 1700 грн в месяц. Исключим из расчета нагреватель приточного воздуха и получим около 600 кВт/ч электроэнергии или 700 Вт/ч в среднем. Получаем 1020 грн/мес.


Автор использовал кондиционер достаточно экономно. Уходя из дома человек устанавливал для кондиционера режим с поддержанием температуры в доме на уровне +16°, а когда возвращался, поднимал температуру до + 22°.


Воздух подается через решетки, расположенные на потолке, а забор происходит через решетку, которая находится у пола. Благодаря такому расположению решеток, разнесенному по высоте, скапливание теплого воздуха у потолка минимально. По субъективным оценкам обитателей дома, подача теплого воздуха сверху и звук работы внутреннего блока кондиционера не вызывает дискомфорта вообще.


При помощи простой вентиляции небольшой производительности (по стандартным методам расчета на этот дом нужно было бы подавать в три раза больше воздуха), автору удалось добиться содержания углекислого газа в районе 800 ppm. Строительные нормы считают эту цифру приемлемой.





Краткий вывод об эксплуатации данной системы. Инженерную концепцию, воплощенную инженером-самородком нельзя назвать сверхуспешной, но и нельзя назвать провальной. Она вполне работоспособна, имеет плюсы и минусы. Плюсы — низкая цена, низкая тепловая инерция системы, универсальность данного комплекта — работа на кондиционирование и вентиляцию. Минусы — невозможность регулировать температуру по комнатам индивидуально, избыточная подвижность воздуха, зависимость от перебоев с электроэнергией). Но, как показал опыт, по своему эффективна. Автор вложил минимум средств в систему, которая работает при любых температурах. К тому же, летом ее можно использовать в режиме охлаждения. До конца не понятно как выполнен переток воздуха из тех помещений, куда подается нагретый воздух от кондиционера, но будем считать, что хозяин дома установил в двери переточные решетки и под дверьми оставил достаточные зазоры для возврата воздуха к вытяжной решетке кондиционера. Тем не менее автору — зачет.


Спроектировать и инсталлировать такую недорогую систему в Вашем доме сможем и мы, доработав ее исходя из изученного чужого опыта и вложив не менее разумные идеи в конечный результат, тем более что в украинском климате эффективность такого источника тепла будет несколько выше.





Источник: https://lumax.com.ua/otoplenie-invertornym-konditsionerom/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90