Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Кондиционеры с воздуховодами: канальные, крышные, канальные, центральные

Кондиционеры с воздуховодами: канальные, крышные, канальные, центральные

 05 октябрь 2022, 20:50,     203,     0

Кондиционирование воздуха обеспечивает комфортные условия для проживания или работы людей. Какой из многочисленных типов кондиционера выбрать, зависит от типа помещения и конфигурации оборудования. Кондиционеры условно можно разделить на три группы:


1. Быстромонтируемые;


2. Кондиционеры с воздуховодами;


3. Кондиционеры для особых задач.


Остановимся на кондиционерах с воздуховодами

Применяются они с сетью воздуховодов, так как их задача — равномерно распределить холодный воздух по большой площади или по нескольким помещениям одновременно, например — в супермаркетах, офисных центрах и т.п. Ниже их виды, устройство и случаи применения.


Канальные кондиционеры


Кондиционеры с воздуховодами: канальные, крышные, канальные, центральные
     Достоинства канальных кондиционеров: Один канальный кондиционер может обрабатывать несколько помещений. Внутренний блок канального кондиционера располагается за подвесным потолком, или вообще вынесен из кондиционируемого помещения и расположен в подсобном помещении, соответственно не виден и не слышен. Возможна организация подмеса свежего воздуха. Подача воздуха через потолочные раздающие устройства позволяет избежать сильных холодных струй воздуха как у настенных кондиционеров.

     Недостатки канальных кондиционеров: Для установки внутреннего блока и для прокладки воздуховодов 150-250 мм в диаметре требуется межпотолочное пространство 300-400 мм. Подбор канального кондиционера, разработка схемы разводки воздуховодов, расчет сечений воздуховодов и скорости движения воздуха достаточно сложны и требуют специальных знаний и использования специальных программ расчета. Стоимость  выше, чем стоимость кондиционирования с помощью настенных кондиционеров. При кондиционировании нескольких помещений одним внутренним блоком сложно обеспечить пропорциональное распределение холода по ним.

Крышные кондиционеры


     Достоинства крышных кондиционеров: Простота обслуживания и монтажа, монтаж можно выполнить за короткий срок. Уровень шума в самом помещении низкий, т.к. источник шума вынесен на улицу. Нет необходимости прокладывать фреоновые трассы, т.к. кондиционер этот моноблочный. Есть возможность подмешивать свежий воздух и осуществлять функцию вентиляции. Управление климатической системой всего здания происходит с одного пульта, что удобно в некоторых случаях.

     Недостатки крышных кондиционеров: Данные кондиционеры не всегда есть в наличии, срок поставки может быть длительным. Качественный монтаж крышного кондиционера может быть осуществлен только после создания проекта системы и расчета необходимых параметров. Для установки данного оборудования необходима достаточная площадь на крыше, место для сервисного обслуживания. Стоимость такой системы включая проектирование, монтажные работы и расходные материалы значительно выше, чем у подобной системы на базе стандартных сплит-систем.




Центральные кондиционеры


     Преимущества центральных кондиционеров: оборудование устанавливается в отдельной венткамере, что делает сервисное обслуживание и ремонт легким. Центральный кондиционер может одновременно сочетать в себе вентиляционную установку, собственно кондиционер, отопительный агрегат и осушитель, максимальная обслуживаемая площадь очень велика — вплоть до целого стадиона, как правило, более высокая надежность оборудования в сравнении с другими типами, возможность вывести показания датчиков и управление системой на удаленный управляющий компьютер (диспетчеризация системы).

     Недостатки центральных кондиционеров: самая высокая стоимость из всех систем кондиционирования (кроме прецизионных, но это специализированная техника), необходимо отдельное помещение для установки, необходимо место для холодильной машины — чиллера или ККБ, обслуживаемая площадь ограничена длиной воздуховодов, т.к. растет с длиной их сопротивление, невозможность комфортной регулировки температуры по отдельности в каждом помещении.



Выполняем полноценный спектр работ по отоплению и вентиляции, кондиционированию по приемлемым ценам. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29 и убедитесь в качестве выполняемой нами работы!



Источник: https://lumax.com.ua/konditsionery-s-vozduhovodami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90