Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Система чиллер — фанкойл: что это такое и как работает

Система чиллер — фанкойл: что это такое и как работает

 08 октябрь 2022, 03:51,     134,     0

Система чиллер — фанкойл — это система кондиционирования, позволяющая регулировать температуру в большом количестве помещений одновременно, индивидуально и с минимальным количеством вынесенных наружу устройств.

Система чиллер — фанкойл нашла широкое применение в современном строительстве: в высотных офисных и гражданских зданиях, торговых комплексах и индивидуальном жилье с повышенными требованиями к комфорту. Одно из преимуществ этой системы в том, что расстояние между чиллером и фанкойлами не ограничено, а количество фанкойлов ограничивается лишь производительностью чиллера.

Фактически — это та же система мультизонального кондиционирования, только в качестве охлаждающей жидкости вместо фреона используется вода. Такие системы не портят фасады зданий, т.к. устанавливаются чиллеры в основном на крыше или в закрытых помещениях.


Что такое чиллер?

Это холодильная машина для производства охлаждающей воды, которая по системе трубопроводов поступает к фанкойлам, устанавливаемых в обслуживаемых помещениях.

Существуют различные виды чиллеров с большим диапазоном мощности — от 5 до 9000 кВт, что позволяет кондиционировать и небольшие коттеджи и высотные здания. По типу охлаждения конденсатора — с водяным и воздушным охлаждением. При водяном охлаждении конденсатор охлаждается проточной водой, что позволяет существенно уменьшить габариты и стоимость чиллера, но требует устройства систем оборотного водоснабжения.


Система чиллер — фанкойл: что это такое и как работает

Чиллер со встроенным воздушным конденсатором и осевыми вентиляторами


Чиллер водяного охлаждения


Выносной воздушный конденсатор


Существуют модели с тепловым насосом (реверсивные), которые подают не только охлажденную, но и теплую воду к фанкойлам в холодное время года.


Более подробно о кондиционировании с помощью теплового насоса читайте в статье «Охлаждение тепловым насосом«.

Чиллеры разнятся и конструктивным исполнением — в моноблочном исполнении (со встроенным конденсатором) или с выносным конденсатором. В первом случае: чиллер представляет собой автономную холодильную машину, к которой подключаются только трубопроводы, идущие на охлаждение здания. Во втором случае: чиллер можно устанавливать внутри помещения (например в подвале), а конденсатор — на близлежащей площадке.

Моноблочные чиллеры с воздушным охлаждением могут комплектоваться осевым или центробежным вентилятором. Центробежные вентиляторы позволяет размещать чиллер в закрытом помещении, т.к. они в силу хорошей напорной способности смогут обеспечить выброс охлаждающего воздуха через воздуховоды за пределы здания.

Помимо традиционных фреоновых чиллеров, существуют абсорбционные типы, в которых вместо фреона используется вода и абсорбер (бромид лития). Источником энергии для абсорбционных чиллеров служит отработанная техническая горячая вода или пар (обратка). В нашей стране по технологическому циклу работы источников теплоснабжения вся обратная вода должна возвращаться в котельную для нового цикла, поэтому такие чиллеры не получили широкого распространения.


Фанкойлы: особенности, характеристики

Фанкойл — кондиционер-доводчик, т.е. внутренний блок, который непосредственно в помещении доводит поступающий в него воздух до требуемых параметров.


В состав фанкойла входит:


Фанкойлы


вентилятор,
теплообменник,
фильтр,
пульт управления (встроенный или выносной).

Существуют разные виды фанкойлов: настенные, кассетные, канальные, напольно-потолочные. Они автоматически включаются и выключаются, изменяя свою холодо- и теплопроизводительность. Комплектуются одним или двумя теплообменниками (2-х-трубная или 4-х-трубная системы), при двухтрубной системе — в теплообменник поступает холодный или горячий теплоноситель (от чиллера с тепловым насосом); при 4-х трубной — в один подается теплоноситель от чиллера, а во второй — горячая вода из системы центрального отопления. Благодаря использованию четырехтрубной системы зимой, фанкойлы работают как радиаторы центрального отопления.


Устройство гидромодуля

Схема гидромодуля



Аккумулирующий бак
Гидравлический насос (один или два)
Мембранный расширительный бак
Манометр5Обратный клапан
Предохранительный клапан
Автоматический воздуховыпускной клапан
Ручной воздуховыпускной клапан
Заправочный (подпитывающий) вентиль
Автоматическое подпитывающие устройство
Блок автоматики
Обратный клапан (для гидромодуля с 2 насосами)
Выпускной клапан
Монтажные отверстия
Вход электропитания
Отверстия для крепления погрузочных тросов
Выход охлаждающей жидкости
Вход охлаждающей жидкости


Фанкойлы похожи на внутренние блоки сплит-систем и тоже бывают различных типов — настенного, напольного, подпотолочного, канального типа и т.п. Фанкойлы могут выпускаться в бескорпусном варианте. Такие фанкойлы заметно дешевле и предназначены для скрытой установки (за подвесным потолком, на полу в декоративном коробе и т.п.). Внутри фанкойла находится вентилятор, теплообменник и регулирующий узел, который определяет количество холодной воды для поддержания заданной температуры.


Более подробно о целесообразности выбора между чиллером и компрессорно-конденсаторным блоком или ККБ читайте тут. О сплит-системах читайте в этой статье.



Выполняем монтаж системы чиллер-фанкойл по приемлемым ценам. Работаем в Киеве и области. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29!



Источник: https://lumax.com.ua/sistemy-chiller-fankojl/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90