Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Клапаны для систем кондиционирования Twitoplast с VAV регулированием

Клапаны для систем кондиционирования Twitoplast с VAV регулированием

 08 октябрь 2022, 13:51,     153,     0

Термостатические клапаны Twitoplast


Одним из вариантов регулирования температуры индивидуально по помещениям является установка термостатических клапанов, которые дозируют количество охлажденного воздуха, подаваемое в каждое отдельное помещение. Используются они тогда, когда для кондиционирования применяется один канальный/центральный кондиционер на несколько помещений.  Основная особенность работы такой связки — необходимость поддерживать проток воздуха через теплообменник кондиционера, если все клапаны закроются или пропорционально снизить производительность приточного вентилятора, защитив при этом теплообменник от обмерзания.




Лучше всего в этом случае ипользовать мультиканальную систему (ZC-107 DK) отслеживания положения заслонок, в которой предусмотрен байпасный клапан (d=305 мм). К одному такому устройству возможно подсоединить до 7-ми демпферов и от каждого двигателя, установленного на демпфере будет выходить кабель управления типа RJ-11 (телефонный 4-х жильный) и подсоединяться к одному контроллеру мультиканальной системы, пропорционально тому насколько закроются демпферы, откроется байпас в обратную сторону соответственно. Воздух из байпаса можно сбрасывать на всасывающий воздуховод. Важно не забыть предусмотреть на центральном делителе еще один выход на 305 мм для байпаса. Эта система позволяет присоединять до 7 приводных воздушных клапанов типа OPAL EL, OPAL C-191, OPAL C-128 DD, OPAL C-650 DD или OPAL RC-11 к одному центральному блоку кондиционирования воздуха или к фанкойлам. Воздушный клапан размещается в гибком воздуховоде, контроллер C-139 монтируется поблизости от внутреннего блока кондиционера для более легкого доступа, а пульт управления (C-206) должен быть расположен в комнате на центральном месте, легкодоступном для работы.



Как управлять термостатическими клапанами





Термостатические клапаны Twitoplast Opal состоят из демпфера и электропривода с простой автоматикой. Но также есть комплектации для простых задач — только демпфер и механический тросовой привод к нему для дистанционного закрытия.


Пульт Opal EL


Пульт с поворотным димером, плавная регулировка +-, температуру не отслеживает, только по ощущениям.


Пульт Opal C-128


Простой, удобный пульт, в котором собраны основные функции: открыто 1/3, 2/3 и автоматический режим, при котором пульт (он — термостатический) поддерживает температуру заданной. На небольшом ЖК дисплее горит t текущая при повороте регулятора загорается желаемая, в зависимости от того, как будет меняться t в помещении, будет меняться положение заслонки на демпфере.


Пульт Opal C-650


Более усовершенствованный кнопочный пульт с большим ЖК дисплеем, с подсветкой голубого цвета, более функциональный (таймер и турбо режим «открыто 100%»). Выпускается в варианте внутренней установки.


Пульт Opal С-206


Дистанционный пульт для управления упомянутой системой ZC-107 или ZC-207


Демпферы фирмы «Твитопласт» производятся методом инжекционной формовки из пластмассы ABS. Этот материал коррозионно-устойчив. Изолирующие свойства пластмассы ABS предотвращают появление конденсата, и эта пластмасса идеально подходит для использования в системах кондиционирования воздуха (в диапазонах температур от –40 С до +65 С).

Подобные концепции мы реализовывали на нескольких квартирах и коттеджах и сможем грамотно спроектировать и инсталлировать такую систему у Вас.  Закажите консультацию или звоните нам по т. 067-939-29-29 или 044-221-93-35



Источник: https://lumax.com.ua/vav-klapany-dlya-sistem-konditsionirovaniya-twitoplast/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90