Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Ошибки при подборе кондиционера

Ошибки при подборе кондиционера

 09 октябрь 2022, 01:21,     114,     0

При выборе системы кондиционирования и её инсталляции постарайтесь обойтись без грубых ошибок, о которых мы вам кратко расскажем. На первый взгляд монтаж настенного сплита – простая задача, но есть множество подводных камней, которые могут легко испортить вам комфорт как летом, так зимой. Проконсультировать по правильному выбору кондиционера не сложно. В этом мы сможем помочь как мы, так и интернет. А вот по тому, как правильно реализовать монтаж — информации меньше. В этой статье кратко расскажем о главных ошибках при выборе и монтаже кондиционера, которые совершаю неквалифицированные работники, проектировщики или заказчики.






1. Отсутствие гидрозатвора на конденсатном трубопроводе. Часто отвод конденсата от кондиционера подключается к канализационной системе. Если на конденсатном трубопроводе не стоит сифон или другой гидравлический затвор, то запах из канализации будет по трубе отвода конденсата перемещаться во внутренний блок кондиционера и попадать в само помещение. В случае с настенными сплитами эта проблема менее актуальна, а вот при монтаже канальных кондиционеров настоятельно рекомендуем ставить сифон или другой гидрозатвор на трубу конденсата.

2. Неправильно подобранная мощность кондиционера для охлаждения или отопления помещения. Кондиционер можно приобрести с завышенной или заниженной мощностью. В обеих случаях агрегат будет работать на нерасчетном режиме. Если мощность кондиционера завышена, то цикл включения-выключения будет происходить слишком часто, что будет подвергать компрессор дополнительному износу. В случае, если у кондиционера мощность занижена, он будет работать непрерывно и без остановок на максимальной мощности, что не есть правильным режимом работы для него. Аналогично, это вызовет повышенный износ компрессора и выход кондиционера из строя до окончания гарантии. Кстати, многие производители снимают кондиционеры с гарантийного обслуживания, если подбор кондиционера выполнен некорректно.


3. Монтаж кондиционера после окончания отделочных работ. Это не столько ошибка, сколько усложнение работы заказчика самому себе. Если настенный кондиционер можно инсталлировать после того, как отделка закончена, просто закрыв фреоновой трассой в коробе, то с более масштабными системами кондиционирования( канальными, кассетными) требуется дополнительная работа до того, как выполнена отделка, и даже до того, как выполнен каркас гипсокартонного потолка. Такие случаи в нашей практике случались, поэтому упоминаем о них.


4. Неправильный выбор места установки кондиционера. Суть этой ошибки в том, что заказчик ставит его так, что струя холодного воздуха направлена на людей и даже встроенными ламелями невозможно отвести от них поток холодного воздуха. Так же бывают случаи, когда дизайнер либо заказчик выбрал место для монтажа кондиционера такое, в которое невозможно подвести фреоновые трассы, либо подвести дренажный трубопровод. В случае канального или кассетного кондиционера типовая ошибка неправильного выбора места установки состоит в том, что заказчик/ дизайнер не учитывает реальные габариты инсталляции. Канальный кондиционер, даже если имеет высоту 300мм, то вплотную потолок к нему подводить нельзя. Так же на переднюю и заднюю часть канального кондиционера надеваются адаптеры для подключения воздуховодов, и вся эта конструкция занимает значительно больше места, чем сам кондиционер.


5. Монтаж канального кондиционера с подмесом свежего воздуха в неправильно рассчитанные пропорции кондиционированного и подаваемого свежего воздуха с улицы. Дело в том, что у канальных кондиционеров, иногда у кассетных(такие тоже имеют возможность подмешивать свежий воздух) ограничено количество подмеса до 30%, не более. Это объясняется тем, что перепад температуры на входе в кондиционер и на выходе не может быть более определенного значения. А если количество подмешиваемого воздуха будет 40-50% и более — это приведет к тому, что фреоновый цикл кондиционера будет работать в нерасчетном, перегруженном режиме.


6. Использование кондиционера на обогрев при глубоких отрицательных температурах. Очень часто пользователи включают кондиционеры на обогрев при температуре на улице – 20-25. Лишь некоторые модели инверторных кондиционеров рассчитаны на такие условия. Про кондиционеры OnOff речь не идет. Они работают до 0 или даже +5 градусов. Иногда заказчики путают понятия и зная, что на кондиционере установлен «зимний комплект», используют кондиционер на обогрев зимой при тех же глубоких минусах, забывая о том, что это дополнительное оборудование предназначено только для адаптации работы кондиционера в режиме охлаждения замой для выполнения специальной задачи в серверных либо подобных редких случаях.


7. Ошибки установки наружных блоков. На наружных блоках находятся торты заправки кондиционеров фреоном, которые используются не один раз за всю жизнь, а периодически используются для сервиса и дозаправки. Часто, при монтаже наружный блок ставят так, что добраться потом к этим кранам очень сложно.


8. Игнорирования того факта, что с наружного блока кондиционера так же капает конденсат, когда он работает в режиме обогрева. Помните об этом при установке. Этот конденсат следует отводить, либо готовиться к тому, что под кондиционером в зимнее время будет немалая наледь.




9. Неправильная укладка фреоновых трасс. Тут возможны разные вариации, либо длинна трасс слишком большая для данной модели кондиционера, либо короткая. Минимальная длинна трасс для большинства кондиционеров — 3 метра. Так же некоторые монтажники забывают про установку маслосъёмных петель на фреоновых трассах тогда, когда припад по высоте между внутренним и наружным блоком составляет несколько метров.


10. Инсталляция наружного блока кондиционера таким образом, что выход воздуха или подвод воздуха к нему оказывается заблокирован. Так нарушается процесс теплообмена между внутренним и наружным блоком, что приведет к работе кондиционера с перегрузом, его постоянной остановки по причине отключения автоматики кондиционера и его переходом в автономный режим.


Этот список можно продолжать дальше, ведь ошибок много и все их перечислить будет сложно. Взять хотя бы путаницу с местом подвода питания на внутренний и наружный блок. Иногда монтажники не уточняют, какой кондиционер будет ставится и выводят питание не в ту точку. Иногда, не обеспечивают нужный уклон дренажной линии и дренаж не стекает должным образом. Межблочный кабель и медные трассы могут заложить не того диаметра, не того сечения и количества жил, которое нужно.

Ошибки при подборе кондиционера



Мы всегда помним о всех возможных проблемам при установке системы кондиционирования. Чтобы рассчитать точную стоимость монтажа системы кондиционирования или вентиляции, обращайтесь к нашему специалисту  по тел. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35или Закажите консультацию!




Источник: https://lumax.com.ua/oshibki-pri-podbore-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90