Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Канальный кондиционер, что это такое?

Канальный кондиционер, что это такое?

 11 октябрь 2022, 09:51,     169,     0

Предлагаем к продаже и монтажу канальные кондиционеры. Имеем большой опыт их установки и всегда предложим их на интересных условиях — не только в плане стоимости, но и всего комплекса из проектирования, монтажа и сервиса.


Канальные кондиционеры получили свое название вследствие распределения воздуха по вентиляционным каналам в несколько помещений или в несколько точек одного помещения. Канальный кондиционер – рассчитан на охлаждение помещений от 25 до 400 м2. Да, бывают мощные канальные кондиционеры, один блок которого сгодится для охлаждения помещения в 400м2.




Сфера применения канальных кондиционеров достаточно разнообразна – начиная с квартир, коттеджей и офисов, где одним кондиционером охлаждается несколько помещений, и заканчивая вестибюлями, холлами и большими залами административных зданий, где необходимо равномерно кондиционировать огромные пространства благодаря разветвленной системе воздуховодов. В народе эти кондиционеры часто называют «канальниками».


Канальные сплит-системы относятся к полупромышленной группе вне зависимости от их мощности. Их выпускают все производители кондиционерного оборудования.


Стоимость канальных кондиционеров


Если просчитать все затраты на кондиционирование с помощью «канальника», то выяснится, что бюджетным такой вариант не будет. При покупке канальной сплит-системы необходимо приобрести элементы воздухораспределения (воздуховоды, решетки или диффузоров, теплоизоляции и т.д.), а самое главное — готовиться к высокой стоимости монтажа. Стоимость установки канального кондиционера сложнее, а значит и дороже, чем установка прочих сплит-систем. Канальные сплит-системы с подмесом уличного воздуха также будут несколько дороже, т.к. они дополняются заслонками на приточном воздуховоде, калорифером подогрева приточного воздуха и т.д. Таким образом, в итоге цена системы кондиционирования с помощью канального кондиционера может превысить стоимость самой сплит-системы в 2- 3 раза. Тем не менее спрос на канальные кондиционеры всегда высок, вследствие их достоинств ниже:


Достоинства и недостатки канальных кондиционеров


Достоинства


Возможность полностью скрыть внутренний блок и реализовать топовый дизайн. Остаются видны лишь декоративные решетки, линейные диффузоры или анемостаты.
Один канальный кондиционер способен охлаждать несколько помещений (обычно актуально только для коммерческих помещений)
Распределение воздуха можно сделать идеальным — неощутимыми потоками прохладного воздуха равномерно по всему помещению
Низкий уровень шума. Расположение внутреннего канального блока на расстоянии от зоны обслуживания или за потолком делает его практически бесшумным.
Возможность подмеса свежего воздуха в помещение и удобное совмещение канального кондиционера с системой вентиляции.

Недостатки


Для установки канального кондиционера и его воздуховодов необходимо наличие подвесных потолков, либо места (300-400мм) чтобы его скрыть.
Монтаж канальных сплит-систем необходимо производить в стадии ремонта помещения, по чистовой отделке потом не реализуемо, если это не стиль лофт
Требует сложного дорогого неспешного монтажа и минимальной проектной части

Типы канальных кондиционеров


Канальный кондиционер, что это такое?
1. Канальные кондиционеры есть инверторные и неинверторные. Упоминать можно о класиификации кондиционеров по работе на тепло/холод или только на холод, но последние практически не предлагаются на нашем рынке. Некоторые инверторные кондиционеры могут полностью выполнять функцию экономной системы отопления.

2. Канальные кондиционеры различают по создаваемому ими напору подаваемого воздуха. Именно от напора воздуха зависит конфигурация и максимальная длина воздуховодов, которые соединяют внутренний блок канального кондиционера и охлаждаемое помещение.


Низконапорные канальные кондиционеры обеспечивают напор до 45 Па. Длина воздуховодов для низконапорных кондиционеров минимальна. Это самые простые модели, способные охлаждать только небольшую площадь или несколько помещений, расположенных рядом. Низконапорные кондиционеры широко распространены в номерах гостиниц.

Средненапорные канальные кондиционеры, с напором до 100 Па, способны обслуживать несколько помещений, находящихся на расстоянии друг от друга. Получили распространение в квартирах и небольших офисах.


Высоконапорные канальные кондиционеры — это самые мощные агрегаты, с напором воздуха до 250 Па. Они позволяют использовать разветвленную сеть воздуховодов. Применяются для кондиционирования больших помещений – залов, вестибюлей, больших магазинов, ресторанов, офисов и т.д.


3. С канальными кондиционерами часто реализуют функцию подмеса свежего воздуха, — можно это делать в обьеме до 30% производительности кондиционера, поскольку он рассчитан прежде всего на работу в режиме рециркуляции.


В таком случае для обеспечения подачи воздуха в дополнение к канальному кондиционеру необходимо устанавливать нагреватель, обеспечивающий необходимый подогрев подаваемого воздуха зимой или применять отдельные приточные вентиляционные установки со встроенными нагревателями.


Канальные кондиционеры с приточной вентиляцией позволяют эффективно решать одновременно задачи вентиляции и кондиционирования помещения в течение всего года. Как правило, соотношение рециркуляционного и свежего воздуха принимают в пропорции 70-80% рециркуляционного и 20-30% свежего воздуха.


Конструкция канального кондиционера


Во внутреннем блоке канального кондиционера, как у большинства сплит-систем, находится испаритель и вентилятор. В наружном блоке канальной сплит-системы находится компрессор, конденсатор и вентилятор обдува конденсатора.


В низконапорных кондиционерах воздух из помещения втягивается через решетки и поступает во внутренний блок, где проходит через фильтры, охлаждается или нагревается до нужной температуры и, вентилятором подается через и распределительные решетки внутрь помещения. При наличии притока атмосферного воздуха должен быть организован отдельный воздуховод с обогревателем от внешней стены к внутреннему блоку канального кондиционера.

В средненапорных и высоконапорных, как правило, забор и подача воздуха осуществляется по воздуховодам.


Канальные сплит-системы комплектуются пультом управления. Чаще всего, это проводной стационарный настенный пульт. Но некоторые производители предлагают и инфракрасный дистанционный пульт управления как отдельную опцию.


Монтаж канальных кондиционеров


Внутренний блок канального типа устанавливаются скрыто за подвесным потолком, забор воздуха осуществляется из помещения или улицы, а подача обработанного кондиционером воздуха в помещение происходит с помощью воздуховодов и воздухораспределительных декоративных решеток или анемостатов. Установка канальной сплит-системы предполагает монтаж небольшой системы воздуховодов. Воздуховоды и решетки приобретаются отдельно от кондиционера. Их параметры подбирают индивидуально для каждого помещения, учитывая пожелания дизайнера, возможности монтажа, а также принципы расчета решеток. Отвод конденсата от внутреннего блока может обеспечивается дренажным насосом и естественным сливом.


Пример монтажа канального кондиционера


Процесс монтажа канального кондиционера теоретически прост, и состоит из следующих основных частей: установка наружного блока, укладка межблочных коммуникаций, установка внутреннего блока, монтаж воздуховодов, отвод дренажа и подвод электропитания. Но на практике необходимо учесть множество нюансов.


При установке канального кондиционера необходимо предусмотреть возможность обслуживания внутреннего блока без разборки панелей потолка (установка сервисных лючков). Необходимость обеспечения доступа вызвана периодической чисткой фильтров и дозаправкой хладагента.


При монтаже канальный блок желательно располагать в подсобном помещении (техническом помещении, санузле, гардеробной) для того, чтобы не допускать существенное занижение высоты потолка, а схему прокладки воздуховодов разработать с учетом дизайна помещений и плана потолков. Для установки канального блока требуется межпотолочное пространство 300-400 мм, для прокладки воздуховодов – 150-250 мм.


Гибкие возможности монтажа дают возможность учесть все особенности кондиционируемых помещений. Например, при желании, возможно не осуществлять забор воздуха из некоторых помещений, таких как кухня. Это не позволит запахам распространяться по всей квартире.


Регулировать температуру в каждой отдельной комнате можно за счет регулирования расхода воздуха, установив в каждом отдельном воздуховоде электронный регулируемый клапан. Управляется такой клапан с отдельного пульта. Можно, но лучше воздержаться от такого решения.


Приточные воздуховоды должны быть изолированы теплоизоляцией. Чтобы исключить попадание холодного воздуха в помещение при выключенном кондиционере в приточном воздуховоде устанавливается обратный воздушный клапан.


Монтаж канального кондиционера длится от 3 до 10 дней в зависимости от сложности выполненного проекта и выбранного оборудования.


Монтаж канальной сплит-системы считается самым сложным из монтажей сплит-систем полупромышленного типа. Выполнять его должны специалисты. Помните, что от правильности монтажа сплит-системы зависит качество ее последующей работы.



Нами установлено большое количество как канальных, так и другого типа кондиционеров. Оправляйте ваш запрос нам в месенджеры кнопкой справа внизу, Заказывайте консультацию или звоните по тел.(067) 939-29-29



Источник: https://lumax.com.ua/kanalnyj-konditsioner-chto-eto-takoe/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90