Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Мультизональные системы кондиционирования

Мультизональные системы кондиционирования

 12 октябрь 2022, 01:21,     105,     0

Что такое мультизональные системы кондиционирования? Фактически, это усовершенствованный вариант мультисплит системы, здесь так же, как и в мульти-сплитах к одному наружному блоку подключаются несколько внутренних блоков, правда, количество их увеличено в несколько раз и может достигать нескольких десятков.

Мультизональные системы кондиционирования


Что такое мультизональные системы VRV и VRF

Мультизональные системы кондиционирования иначе называются системами VRV или VRF. Расшифровывается это как Variable Refrigerant Volume или Variable Refrigerant Flow соответственно. Первая в мире VRV система кондиционирования была разработана и представлена японской компанией Daikin в 1982 году.


Переводится и то, и другое, как «Переменный объем хладагента», т.е. все внутренние блоки подключаются к единой фреоновой трассе из двух или трех медных труб, но расход фреона через внутренние блоки может быть изменяемым.


Разница состоит в том, что названия были выбраны для обозначения аналогичных систем у разных производителей, поскольку название «VRV» является зарегистрированной торговой маркой компании Daikin. Разница между VRV-VRF системами разных производителей незначительна и определяется количеством подключаемых блоков, максимальной длиной трассы хладагента, удобством управления, надежностью и сроком службы.

Длина трассы трубопроводов между наружным и внутренними блоками может достигать 100 и более метров (до 165м) по горизонтали, перепад высот — до 50 м. Это дает возможность размещать наружный блок в любом удобном месте, не нарушая архитектурной целостности строения.


Наружные блоки выпускаются разной производительности от 14 до 68 кВт по холоду, а, объединяя их как кусочки «пазла» в различные комбинации, можно достичь общей мощности в одной системе до 150 кВт. Последние поколения мультизональных систем кондиционирования обладают возможностями рекуперации тепла, т.е. в одной части здания блоки могут работать на обогрев, в другой — на охлаждение, при этом тратя энергию только на перенос тепла, а не на его создание.


Типы мультизональных систем, принцип работы

Внутренние блоки мультизональных систем могут быть разных типов (настенные, напольные, канальные, кассетные, подпотолочные) и разной мощности, от 2 до 25 кВт. На каждом внутреннем блоке устанавливается электронный терморегулятор, который регулирует объем поступающего хладагента из общей трассы.


Управление внутренними блоками может производиться локально с помощью пультов или с персонального компьютера, контролирующего режимы работы всех внутренних блоков, на ПК предварительно устанавливается соответствующий софт.



Или система может быть вмонтирована и подсоединена к центральному управлению всего здания «BMS — building management system»— это называется диспетчеризацией и позволяет дистанционно управлять каждым блоком с центрального пульта, отслеживать неполадки, вести учет затрат и т.д.


Единственным недостатком мультизональных систем является их высокая цена, поэтому применять VRV для кондиционирования, скажем, 4-5 комнатной квартиры нецелесообразно — традиционная мульти-сплит система обойдется в несколько раз дешевле.


Существуют системы промежуточного класса, которые предлагает Daikin, Toshiba, LG и др. производители, как на рисунке слева. У Daikin, например, это система Super Multi Plus RMX 140), предназначенная для кондиционирования помещений площадью 100-150 м², она занимает промежуточное положение между VRV и мультисплит системами и имеет цену, сопоставимую с ценой традиционных мультисплит систем. Кроме того, имеется одна особенность, в системе используются стандартные внутренние блоки, а терморегулирующие вентили вынесены в отдельные модули, так называемые «BP блоки» (Branch Provider Unit), к которым подключаются по два или три внутренних блока. По такому же принципу выполнены мультизональные системы и других производителей.


Главными достоинствами всех мультизональных VRF и VRV систем является отсутствие громоздких наружных блоков на фасадах здания, удобство и оперативность монтажа, небольшие затраты на обслуживание по сравнению с аналогичными системами чиллер-фанкойл.


Преимущества мультизональных систем кондиционирования
удобство монтажа мультизональной системы кондиционирования;
высокая скорость монтажа, без прерывания работы офиса;
обслуживание около 150 помещений;
можно подключить в одну систему внутренние блоки разные по мощности и типу;

экономичность работы системы;
возможность совместимости с системой «Умный дом»;
гарантия работы: 25-30 лет;
возможность объединения с системой вентиляции в здании;
наружный блок может располагаться как на крыше, так и на расстоянии от здания;
VRV система автоматически перезапускается при сбоях в работе.




Вы заинтересованы в монтаже мультизональной системы кондиционирования? Обращайтесь к нам. Закажите консультацию или звоните по тел. (067) 939-29-29 — проконсультируем по вопросу подбора оборудования для кондиционирования и вентиляции в любом здании



Источник: https://lumax.com.ua/multizonalnye-sistemy-konditsionirovaniya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90