Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Устройство и конструкция кондиционера настенного типа

Устройство и конструкция кондиционера настенного типа

 12 октябрь 2022, 15:01,     123,     0

Чтобы правильно подобрать и установить кондиционер в доме, следует разобраться с устройством агрегата, который состоит из внутреннего и внешнего блока.


Внутренний блок состоит из следующих элементов:


Передняя панель— это пластиковая панель, через которую воздух поступает во внутренний блок. Панель делается легкосъемной для удобства проведения технического обслуживания кондиционера (чистки фильтров, дезинфекция испарителя, продувка теплообменника).
Стандартный фильтр— пластиковая сетка, предназначенная для задержки пыли и грязи типа тополиного пуха, используется как базовый у всех производителей кондиционеров. Чтобы грязь не осаждалась во внутреннем блоке, и не загрязняла теплообменник, крыльчатку и др. узлы, необходимо проводить чистку фильтра каждые две — три недели эксплуатации кондиционера.
Устройство и конструкция кондиционера настенного типа

Испаритель— теплообменник, в котором происходит нагрев или охлаждение фреона. В результате чего происходит нагрев или охлаждение воздуха, который продувается через него. В нем происходит кипение жидкого фреона, забирающее тепло из воздуха комнаты. Температуру охлаждения и нагревания воздуха регулирует датчик температуры.
Горизонтальные жалюзи— регулируют направление воздушного потока по вертикали. Эти жалюзи работают от электропривода и их положение может регулироваться с пульта дистанционного управления. Жалюзи могут автоматически совершать движения вверх-вниз для равномерного распределения воздушного потока по помещению.
Индикаторная панель— на передней панели кондиционера установлены индикаторы (светодиоды), показывающие режим работы кондиционера и сигнализирующие о возможных неисправностях.
Дополнительный фильтр тонкой очистки— эти фильтры бывает различных типов: угольный (удаляет неприятные запахи), катехиновый, электростатический (задерживает мелкую пыль) и др. Наличие фильтров тонкой очистки улучшает параметры воздуха, нейтрализует запахи и уничтожает вирусы.
Тангенциальный вентилятор— посредством электродвигателя раскручивается и обеспечивает обдув испарителя (радиатора), обычно имеет 3 — 4 скорости вращения.
Вертикальные жалюзи— служат для регулировки направления воздушного потока по горизонтали. Во многих кондиционерах положение этих жалюзи можно регулировать только вручную. Возможность регулировки с пульта ДУ есть только в некоторых моделях дорогих кондиционеров.
Поддон для сбора конденсата (на рисунке не показан) — расположен под испарителем и служит для сбора конденсата (воды, образующейся на поверхности холодного испарителя из-за разности температур). Из поддона вода выводится наружу через дренажный шланг.
Плата управления (на рисунке не показана)— обычно располагается с правой стороны внутреннего блока. Плата управления обеспечивает контроль работы всех датчиков и самого кондиционера в различных режимах. На нее обычно подводится питание 220В.
Вальцовочные соединения (на рисунке не показаны) — расположены в нижней задней части внутреннего блока. К ним подключаются медные трубы, соединяющие наружный и внутренний блоки. Очень важно чтобы эти соединения были проверены на наличие утечек.

Наружный (внешний) блок кондиционера


По своему принципу действия работа кондиционера напоминает работу простого холодильника. Он также имеет испарительный и конденсаторный блоки. Внутри холодильника происходит процесс охлаждения, а снаружи – нагревания. Аналогичный процесс происходит и в системах кондиционирования.


Наружный блок состоит из следующих узлов:


Компрессор — качает фреон в определенный блок (в испарительный или конденсаторный) в зависимости от работы (тепло/холод) и поддерживает определенное давление в контуре. Компрессор кондиционера засасывает парообразный хладагент из испарителя, сжимает его и нагнетает в конденсатор, где происходит конденсация пара и дальнейшее движение фреона по трубкам холодильного контура в испаритель. Из испарителя в компрессор поступает газообразный хладон низкого давления 3-5 бар, где он сжимается компрессором до давления 15-25 бар, после чего поступает в конденсатор и процесс повторяется. Компрессоры бывают поршневого, ротационного или спирального типа.
Четырехходовой клапан — устанавливается в кондиционерах с функцией обогрева. В режиме обогрева этот клапан изменяет направление движения фреона. При этом внутренний блок работает на обогрев, а наружный — на охлаждение, то есть они как бы меняются местами.
Плата управления — в зависимости от марки и модели кондиционера платы управления может и не быть, а может быть и не одна. В инверторных моделях плата управления присутствует всегда. Обычно она размещается во внутреннем блоке, т.к. из-за больших скачков температуры и влажности во внешнем блоке надежность кондиционера и его электронных компонентов подвергалась бы серьезному испытанию.
Вентилятор —обдувает конденсатор (радиатор внешнего блока) для снятия выделяемого им тепла. У него малошумные лопасти, сам вентилятор имеет 2 — 3 запрограммированные скорости вращения или же плавное управление.
Конденсатор — оребренный радиатор, который рассеивает тепло нагретого фреона, и передает его окружающей среде посредством обдува.
Фильтр фреоновой системы — являет собой фильтрующий элемент который устанавливается на входе фреонового контура в компрессор и отсеивает частицы грязи из фреона, что продлевает жизнь компрессора — основного узла кондиционера.

Вальцовочные соединения — находятся на наружном блоке (могут закрываться пластиковой крышкой), к ним подключаются медные трубки (жидкостная и газовая), коммутирующие наружный и внутренний блоки.
Защитная пластиковая крышка — предохраняет вальцовочные соединения и клемму для подключения электрических кабелей от атмосферных влияний. Есть модели в которых крышка закрывает только клеммную панель, а вальцовочные соединения остаются открытыми.

Выполним монтаж кондиционера или системы отопления, вентиляции или осушителя воздуха в бассейне в Киеве и области по приемлемым ценам, звоните по тел. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35 или Закажите консультацию! Мы на связи всегда!



Источник: https://lumax.com.ua/ustrojstvo-i-konstruktsiya-konditsionera-nastennogo-tipa/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90