Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Монтаж настенного кондиционера

Монтаж настенного кондиционера

 12 октябрь 2022, 22:11,     166,     0

Монтаж кондиционера занимает по времени от 1,5 до 3 часов на одну сплит-систему настенного типа. Это важный и ответственный момент, от этого будет зависеть, как долго и исправно вам будет служить кондиционер. Монтаж кондиционера можно разбить на несколько этапов:


Выбор места установки наружного блока кондиционера.
Выбор места установки внутреннего блока кондиционера.
Соединение внутреннего и наружного блока кондиционера фреоновыми трассами и проводами.

Выбор места установки наружного блока кондиционера




Наружный блок кондиционера желательно ставить в удобном месте для монтажа и последующего обслуживания кондиционера (снятие блока, чистка, устранение неисправностей), но при этом следует соблюсти несколько немаловажных моментов. Наружный блок кондиционера не стоит ставить близко от земли, чтобы его не украли, не повредили, и чтобы он никому и ничему не мешал. Если у вас нет другого выбора, то при монтаже следует защитить кондиционер решеткой безопасности, простой системой сигнализации, при возможности системой наблюдения.


Для защиты от падения различных предметов с крыши здания стоит защитить кондиционер козырьком. Наружный блок кондиционера строго запрещается размещать возле источника повышенного выделения тепла, а расстояние между внешним блоком и стеной, на которую он вешается, должно составлять минимум 140 мм.


Помните, что размещение «наружки» в неудобном для монтажа месте влечет за собой необходимость в услугах пром. альпиниста. Вот несколько живых примеров:


Монтаж настенного кондиционера



— здесь монтаж несложен в плане доступа и хорош для дальнейшего обслуживания
— этот кондиционер монтажник может закрепить и подключить из окна
— этот тоже (на что не пойдешь ради клиента)





— а эти наружные блоки, расположенные на первый взгляд похожим образом, уже без риска вывалиться из окна не смонтировать, поэтому заказчику потребуется оплатить усложненный монтаж и работу пром.альпиниста.
— аналогично, см. выше
— тут также, кроме реактивного ранца или альпиниста ничто не поможет

Выбор места установки внутреннего блока кондиционера


Установка внутреннего блока кондиционера также имеет большое значение. Внутренний блок кондиционера должен крепиться на прочную и гладкую основу (во избежание падения и вибрации внутреннего блока). Внутренний блок не должен находиться прямо над батареями отопления или за различными предметами, которые будут мешать свободно распределять охлажденный воздух по помещению. При нарушении этих требований датчик кондиционера будет неправильно считывать информацию о температуре воздуха в помещении, сам кондиционер будет постоянно работать не выключаясь и быстро придет в негодность. Также кондиционер нельзя устанавливать в помещении, где часто работают приборы, испускающие высокочастотные электромагнитные колебания (дрель, сверлильный станок и т.д.). Это может привести к нарушению работы электронной платы кондиционера. Струя прохладного воздуха кондиционера не должна быть направлена на спящего или работающего человека, это может привести к простудному заболеванию.



На рисунке:
Слив в канализационную линию через обычный сантехнический «сифон», чтобы запахи не шли по трубке к внутреннему блоку.
Дренажная линия от кондиционера. При стандартном монтаже всегда под уклоном!
Внутренний блок кондиционера.
Фреоновая трасса (две медных трубы в изоляции и кабель ~4*1.5 мм2).
Наружный блок.
Подключение к электросети, в данном случае в обычную розетку. Но можно подвести питание к внутреннему блоку индивидуально.

Соединение внутреннего и наружного блока кондиционера


Самый ответственный шаг, от которого зависит долговременная работа кондиционера, это соединение блоков, упаковка коммуникаций и подключение кондиционера. Для укладки фреоновой трассы нужно будет сделать отверстие в наружной стене диаметром 50-60 см для ее прокладки от одного блока кондиционера к другому, после проштробить трассу внутри помещения для укладки трасс и электрических проводов. Далее — отвести дренажную трубу от внутреннего блока кондиционера, желательно в канализацию, а при отсутствии такой возможности вывести дренажную трубу на улицу.


Длина трассы между блоками кондиционера может составлять от 5 до 30 метров, а перепад высоты от 7 до 15 метров. Стандартная длина и перепад высоты не требующие дополнительных затрат, составляет 5 метров в том и другом случае. Превышение этих параметров требует от монтажника установки петель-ловушек на фреонопроводах для сбора выбрасываемого масла из компрессора и его возврата назад в компрессор, это позволяет уменьшить нагрузку на компрессор при его включении в очередной раз.


Медные трубки фреонопровода должны быть развальцованы и плотно присоединены к присоединительным портам, в противном случае произойдет утечка газа, что приведет к повреждению агрегата и значительным затратам на ремонт кондиционера. Электрические соединения должны быть также идеально заизолированы во избежание замыкания. Трасса из медных трубок, электрического кабеля и дренажной трубы упаковывается в поролоновую трубу (FLEX). Все это обматывается виниловой лентой и пропускается в отверстие наружной стены, после чего происходит соединение блоков кондиционера между собой.


Следующим шагом в монтаже кондиционера будет проведение вакуумирования всей системы для удаления воздуха и влаги из труб. Завершающим шагом будет заполнение трасс фреоном, включение кондиционера и проверка системы исправности всех частей, в нее будет входить:


Проверка на утечку газа из кондиционера.
Проверка сохранения постоянного давления в системе кондиционера.
Отвод конденсата из внутреннего блока кондиционера.
Проверка всех функций кондиционера на исправность в работе.

После всего этого работа по монтажу может считаться выполненной.


Ознакомьтесь с подробным устройством кондиционера в этой статье. А чтобы разобраться, как правильно установить настенный кондиционер, читайте эту статью.



Выполним монтаж кондиционера или системы отопления в Киеве, Ирпене, Ворзеле, Вышгороде по приемлемым ценам! Звоните по тел. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35 или Закажите консультацию! Мы на связи всегда!




Источник: https://lumax.com.ua/montazh-nastennogo-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90