Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Что такое фреон? Использование фреоновых смесей в кондиционерах

Что такое фреон? Использование фреоновых смесей в кондиционерах

 13 октябрь 2022, 00:11,     182,     0

 Фреон — это фтор- и хлорсодержащие производные углеводородных соединений, которые используются в качестве хладагентов в холодильных агрегатах (бытовые и промышленные холодильные машины, кондиционеры и т.д.). На настоящий момент создано более 40 видов устойчивых соединений, выпускаемых промышленно, обладающих требуемыми качествами: пожаробезопасностью, взрывобезопасностью, низкой токсичностью, необходимыми показателями по температуре испарения и конденсации.


 Что такое фреон?



     Как действует фреон? Очень просто, используется простое физическое свойство: при испарении происходит поглощение тепла от окружающих элементов. Газообразную фреоновую смесь отводят к теплообменнику, которому передаётся часть полученной теплоты, для улучшения отдачи тепла сам теплообменник обдувается вентилятором. Далее — фреон из газообразной фазы под высоким давлением сжимают до жидкого состояния в компрессоре, от которого смесь доводится до испарителя (для кондиционера — это его внутренний блок) и смесь заново испаряется. Так цикл повторяется непрерывно.

     Фреоны безопасны для человека. Единственная опасность — это разрушение хлорсодержащих фреоновых соединении при нагреве свыше 250 градусов: они разрушаются и образуют ядовитый фосген. При использовании фреона в качестве хладагента в холодильных машинах в его состав добавляется масло, которое обеспечивает смазку трущихся деталей компрессоров.

Остановимся на основных типах, используемых в бытовых и полупромышленных кондиционерах



Что такое фреон? Использование фреоновых смесей в кондиционерах
Фреон R22. Хлордифторметан, CF2CIH. Самый массовый в производстве фреон. Был когда-то, пока не была принята конвенция о защите озонового слоя Земли, в которой некоторые фреоны, в том числе и R22 были признаны оказывающими разрушительный эффект на озон (что, кстати, не доказано). Но применение данного хладагента во всех видах оборудования было даже не приостановлено, а попросту запрещено. Сам по себе фреон не горюч, взрывобезопасен и не токсичен. По всему миру огромное количество оборудования работает именно на данном фреоне, поэтому потребность в нём (утечки, дозаправка при проведении сервисных работ с кондиционером) до сих пор ещё велика.
Фреон R410. Это квазиизотропная смесь двух фреонов R32 и R125 в равной пропорции: 50/50. Этот фреон пришёл на смену R22. Отличительная особенность в том, что он обладает большей удельной теплоёмкостью, именно поэтому при том же объёме он способен отвести большее количество тепла.
Поэтому производителям при его использовании удаётся снизить габариты теплообменников. Фреон эффективнее R22 почти на 50%, но и давление конденсации на 50% выше, что требует использования более мощных компрессоров, а также деталей и узлов в оборудовании. Применяется в современных инверторных кондиционерах.
Фреон R407. В отличие от традиционных хладагентов, R-407C является смесью различных фреонов, а потому он менее удобен в эксплуатации. Так в состав R-407C, созданного в качестве альтернативы R-22, входят три фреона: R-32 (23%), R-125 (25%) и R-134a (52%). Каждый из них отвечает за обеспечение определенных свойств: первый способствует увеличению производительности, второй исключает возгорание, третий определяет рабочее давление в контуре хладагента.
При любых утечках этого хладагента его фракции улетучиваются неравномерно, и оптимальный состав меняется. Таким образом, при разгерметизации холодильного контура кондиционер нельзя просто дозаправить. Остатки хладагента необходимо слить и заменить новым. Именно это и стало основным препятствием для распространения R-407C. Проблема в том, что сбор старого фреона — весьма трудоемкая операция, которая требует наличия дорогостоящего и громоздкого оборудования, а также высокой квалификации персонала.
К тому же его «экологичность» на практике может привести к дополнительной нагрузке на окружающую среду. Эвакуированный из кондиционеров фреон необходимо утилизировать, а в России или странах Азии с этим никто не станет связываться. Его просто стравят в ближайшей подворотне. И хотя для озонового слоя R-407C не опасен, он является одним из наиболее сильных «парниковых газов».

Фреон R32. Дифторметан, CH2F2. Разработан давно. Используется в качестве составляющего в смеси многих фреонов и отвечает за повышение эффективности. Благодаря хорошим совокупным показателям относительной молекулярной, температур кипения, давления конденсации при критической температуре данная смесь демонстрирует высокие показатели эффективности. Это следующий шаг в развитии индустрии охлаждения. Планируется, что в дальнейшем системы кондиционирования будут переводиться именно на данный тип фреона, как на наиболее экономичный, требующий минимальных затрат энергии при той же производительности в сравнении с предыдущими поколениями фреонов. Компания Daikin является пионером, продвигающим перспективы использования этого фреона в системах кондиционирования. В 2014 году были анонсированы и запущены продажи первых бытовых настенных кондиционеров Daikin серии UruruSarara. Недаром компания использует именно в своей самой современной линейке самых лучших в мире кондиционеров фреон R32, показывая тем самым, что именно за этим хладагентом будущее.
Если Вам требуется смонтировать сложную систему кондиционирования на любом из фреонов, мы это сделаем. Работаем в Киеве и области по приемлемым ценам. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29


Источник: https://lumax.com.ua/freon-r32-diftormetan-v-konditsionerah/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90