Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Принцип работы канальных осушителей воздуха CDP 75, 125 и 165

Принцип работы канальных осушителей воздуха CDP 75, 125 и 165

 16 октябрь 2022, 08:31,     146,     0


Для осушения воздуха в бассейнах, аквапарках, производственных помещениях, квартирах и коттеджах используют осушители воздуха. Принцип их работы основан на конденсации влаги при соприкосновении воздуха с холодной поверхностью. Фактически, осушитель воздуха является моноблочным кондиционером: вентилятор подает воздух из помещения на испаритель (радиатор с пониженной температурой), при этом воздух охлаждается, влага из воздуха конденсируется и стекает в поддон, затем осушенный воздух подается на конденсатор (радиатор с повышенной температурой), где нагревается и подается в помещение. На этом принципе работает большинство современных осушителей воздуха. Осушители CDP 75, 125 и 165 работают по принципу конденсации.

Как работает система осушения воздуха в канальном осушителе



С помощью вентиляторов (в зависимости от модели осушителя) влажный воздух поступает в агрегат. При прохождении через испаритель воздух охлаждается до температуры ниже точки росы, а содержащаяся в нем влага конденсируется и дренируется. Осушенный воздух далее проходит через конденсатор, где он подогревается. Температура воздуха при этом на выходе увлажнителя приблизительно на 5 оС выше температуры воздуха на входе. Благодаря многократному прохождению воздуха через осушитель, уровень влажности в помещении снижается, обеспечивая быстрое осушение. Таким образом, абсолютная и относительная влажность воздуха в помещении постепенно снижаются.





Система автоматической защиты ограничивает количество запусков компрессора до 10 раз в течение 1 часа. Это контролируется посредством 6 -минутного таймера, включающегося при запуске компрессора и не позволяющего ему повторный пуск на протяжении установленных 6 минут.



Принцип работы канальных осушителей воздуха CDP 75, 125 и 165


Система управления предусматривает u1090 также функцию 30-секундной задержки запуска осушителя, означающую, что всякий раз при остановке его функциональным выключателем или управляющим сигналом от гигростата, последующие включение произойдет не ранее, чем через 30 секунд.



Это позволяет защитить компрессор от перегрузок, вызываемых в результате частых запусков и остановок. Гигростат, на основании показаний которого регулируется влажность окружающего воздуха, можно устанавливать в приточном воздуховоде или в помещении. Гигростат поставляется опционально.



Если осушители CDP 75, 125 и 165 используются при температуре от 15 до 20 оС, испаритель должен быть защищен от заморозки датчиком оттайки. Функция защиты от обмерзания запускается, когда датчик испарителя регистрирует температуру ниже 5 оС, в течение последующих 30 минут система управления разрешает работу осушителя. После этого происходит остановка компрессора, и вентилятор осуществляет подачу теплого комнатного воздуха на испаритель до тех пор, пока датчик испарителя не зарегистрирует температуру выше 5 оС. Такой процесс оттайки называется пассивным и осуществляется только в случае необходимости. Датчик оттайки поставляется опционально.



Закрытое крышкой отверстие для подсоединения канала подмеса свежего воздуха находится с воздухозаборной стороны осушителя. Перед монтажом воздуховода крышку следует снять. При организации подачи свежего воздуха рекомендуется устанавливать в помещении вытяжной вентилятор соответствующей производительности для поддержания разрежения в помещении предотвращения утечек паров влаги и хлорсодержащих газов.



Осушитель требует минимального технического обслуживания благодаря встроенным функциям защиты и управления. Вентиляторный двигатель(и) и компрессор обладают долговечной смазкой и не требуют специального ухода. Раз в месяц необходимо осматривать фильтр и при необходимости производить его чистку. Конденсатосборник и трубопроводы должны быть чистыми для беспрепятственного отвода конденсата.





Мы предлагаем проектирование, поставку и монтаж данного оборудования. Для консультации и заказа звоните — (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35.



Источник: https://lumax.com.ua/printsip-raboty-kanalnyh-osushitelej-vozduha-cdp-75-125-i-165/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90