Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Применение антифризов в системах отопления

Применение антифризов в системах отопления

 21 октябрь 2022, 23:41,     178,     0

Применение антифризов в системах отопления, где может возникать угроза замораживания труб и отопительных приборов,  используются незамерзающие жидкости (антифризы). Рассмотрим некоторые особенности использования их в системах отопления.


Применение антифризов в системах отопления
Антифриз для систем отопления может продаваться уже готовым к употреблению в виде смеси этиленгликоля/пропиленгликоля с водой, либо в виде концентрата с температурой замерзания до — 65 градусов Цельсия, затем этот концентрат надо разбавлять водой. Антифризы обладают меньшей теплоемкостью по сравнению с водой на 15-20 %, вязкость их выше и объемное расширение больше, поэтому залить антифриз в систему отопления где циркулировала вода будет некорректно. Исходя из свойств антифризов отопительные приборы должны быть на 30-50% мощнее, расширительный бак — на 40-60% больше. Перед заливкой антифриза в систему надо убедится в допустимости использования антифриза в данной системе, а также не выполнена ли система из оцинкованной трубы; антифриз нельзя заливать в систему, где присутствуют оцинкованные трубопроводы либо радиаторы.

В случае, если циркуляция антифриза планируется в котловом контуре — надо проконсультироваться с производителем котла, некоторые котлы запрещено использовать для работы с антифризом.


Несколько простых советов при эксплуатации систем отопления с антифризом:


1. Перед заливкой антифриза в систему надо проверить не будет ли осадков при смешивании его с водой, такое может случиться при избыточной жесткости воды. Если осадок выпадет, то надо использовать дистиллированную воду.

2. Антифриз периодически требуется менять (как и в автомобилях) с периодичностью, указанной производителем.

3. Перед заменой антифриза систему надо промыть.

4. Автомобильный тосол или антифриз в системах отопления применять нельзя, он содержит присадки, недопустимые для эксплуатации в жилых зданиях.

5. В трубных соединениях надо использовать специальные герметики ввиду высокой текучести антифризов и способности проходить через тончайшие щели.

6. Не разбавляйте антифриз более чем на 50%, ухудшатся его антикоррозионные свойства, также возможно выпадение осадка.



Выполняем полноценный спектр работ по отоплению и вентиляции, кондиционированию по приемлемым ценам. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29 и убедитесь в качестве выполняемой нами работы!



Источник: https://lumax.com.ua/primenenie-antifrizov-v-sistemah-otopleniya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90