Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Тумба из фанеры

 08 сентябрь 2022, 04:22,     215,     0

Современный телевизор можно установить на тумбу или просто навесить на стену. В любом случае интерьер будет казаться незавершенным, если под телевизором нет места для программы передач, пульта, журналов и других полезных домашних мелочей. Вполне пристойную открытую тумбу можно собрать своими руками из готового листового материала.




В этом случае для изготовления домашней мебели использовалась толстая фанера. Если подходить к делу серьезно, то для работы понадобится шуруповерт, ручной фрезер, дисковая пила, столярный клей, грунтовка и лак.


Для тумбы хватило одного листа березовой фанеры, толщиной 20 мм. и размером 1200/2400 мм. . Для оформления фасадных кромок использовались строганные рейки шириной 100 мм и толщиной 25 мм. .

Габаритная высота изделия 550 мм. , ширина по стене 1450 мм. , глубина полок 350 мм. .



Тумба из фанеры

Собрать боковины и средние перегородки с дном и столешницей можно в стык. Но лучше сделать поперечные пазы ручным фрезером, шириной точно по толщине фанеры. Так после склеивания изделие будет намного устойчивее и не будет расшатываться.

Крайние пазы сделаны с отступом от торцов 80 мм. , две средних стенки размечены с равными интервалами.




Сначала сборка проводится без клея, «на сухую», чтобы проверить как торцы перегородок входят в поперечные пазы. Во время окончательной сборки на нижние торцы наносится клей, детали вставляются в пазы и снизу притягиваются саморезами.




Если финишная отделка предполагается под лак, то верхние торцы стенок лучше притянуть финишными гвоздями, чтобы шляпки были не заметны. Другой вариант подобного изделия в статье тумба под телевизор.




Кромки фанеры выглядят не очень хорошо, поэтому для придания вида, необходимо их закрыть накладными рейками. Фасадная кромка столешницы и дна закрывается планкой шириной 100 мм. и толщиной 25 мм. . На средних перегородках и торцах так же надо приклеить и прихватить мелкими гвоздями бруски обклада толщиной 10-15 мм. и шириной по толщине фанеры, то есть 20 мм. . Конечно лучше детали просто приклеить без гвоздей, шляпки и шпаклевка видны под лаком. Для этого понадобится запастись набором длинных струбцин.




После окончательной сборки, все поверхности и кромки надо пройти наждачной шкуркой, покрыть грунтовкой и нанести финишные слои лака. Лучше выбрать матовый, темных оттенков, чтобы скрыть мелкие недочеты.


Картинки Yourself

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/tumba-iz-faneryi/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90