Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Столик в стиле прошлого века

Столик в стиле прошлого века

 08 сентябрь 2022, 10:21,     108,     0

В середине двадцатого века, были очень популярны легкие столики на конусных ножках. Такие опоры использовались и для других предметов мебели, таких как ножки телевизора, табуретки, трюмо и серванты. Ножки такой конструкции довольно крепкие, а установить их очень просто даже человеку не имеющему навыков работы с деревом.




Если в доме остались такие ножки от старой мебели, то с их помощью можно быстро собрать самодельный кофейный столик. А в качестве столешницы использовать обычные строганные доски из магазина.


Для работы надо подготовить четыре ножки с резьбовыми шпильками на верхнем торце и с четырьмя металлическими шайбами с ответной резьбой. Еще понадобится белая акриловая краска, саморезы, шлифмашинка, шуруповерт и ножовка.



Столик в стиле прошлого века

В этом случае использовались доски длинной 1200 мм. , шириной 150 мм. и толщиной 25 мм. . После стыковки четырех делянок, получится столешница длиной 1200 мм. и шириной 600 мм. .

Доски надо вышкурить с помощью шлифовальной машинки, или наждачной шкуркой на блоке.


Столешница такого вида не склеивается, а просто сплачивается с помощью поперечных брусков. Для этого надо заготовить две перемычки шириной 100 мм. , длиной 500 мм. и толщиной 25 мм. .

Набор столешницы переворачиваем фасадом вниз и укладываем на нижнюю сторону поперечные бруски.




Когда все детали столика заготовлены, надо сразу их покрасить в выбранный цвет. Так как столешница не клеенная, то необходимо хорошо прокрасить не только пласти досок, но и обе кромки.




Сразу красятся и обе поперечные детали, чтобы дальше было проще работать. После того как краска высохнет, надо сделать разметку установки пятаков с резьбой. Их можно установить по центральной линии перемычек, с отступом от торцов не меньше 20 мм. . Дело в том, что углы установки таких ножек могут отличаться и для длинных опор вылет нижнего торца может доходить до 60-70 мм. . А нам надо сделать так, чтобы ножки после установки не выходили за пределы габаритов столешницы. Опоры другого вида в статье журнальный столик.




На перевернутую столешницу укладываем поперечные перемычки и делаем разметку отступив от торцов 100 мм. и от кромок соответственно по 50 мм. . Скрепляющие детали притягиваем винтами с нижней стороны столешницы. Лучше взять не черные, а оцинкованные саморезы 40 мм. , они служат дольше и не ржавеют со временем.




Если Вы используете ножки от старой мебели, то для создания законченного дизайна их надо хорошо вышкурить, удалив грязь и старый лак. Если на конических ножках есть медные подпятники, то их лучше снять и очистить отдельно, а затем покрыть под бронзу из баллончика со спрей краской. Другая конструкция домашней мебели столик на кубиках.




Но вообще то такие винтовые крепления до сих пор продаются в магазинах. В одном варианте они идут сразу с конусными ножками, в другом только пятки с резьбой и металлические резьбовые шпильки. Тогда придется купить детали круглого сечения отдельно и самому ввернуть шпильки в верхних торцах ножек. Все остальное просто, разметить, покрасить и скрутить саморезами.

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/stolik-v-stile-proshlogo-veka/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90