Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Полка из старой двери

Полка из старой двери

 08 сентябрь 2022, 14:22,     139,     0

Пустотелые межкомнатные двери, отслужив свой срок в дверном проеме, могут пригодиться домашнему мастеру для изготовления мебели.

Из такого материала можно собрать парту для школьника, кровать — платформу, изголовье, рабочий стол и стеллажи для хранения.
Здесь речь идет о сооружении консольной полки из пустотелой двери.

Консольная, значит держится на стене без ножек и укосов. Подобный принцип установки не загромождает комнату, пространство остается открытым.


Ещё перед началом работы надо знать, что такая полка не годится для размещения слишком тяжелых предметов, но несколько килограмм она может выдержать.

Полка крепится прямо к стене, для этого потребуются длинные саморезы если стена деревянная, или дюбель гвозди для кирпичной и бетонной стены.


Размечаем ширину полки, это может быть 250-350 мм. и проводим черту по линейке.

Дальше нам нужно распилить дверь вдоль, по разметке. Сделать это можно на циркулярке, ручной дисковой пилой, лобзиком или просто ножовкой.

Пустотелые двери сделаны из двух листов ДВП или МДФ, с сотовым картонным заполнителем. Поэтому их можно распилить хорошей ножовкой за несколько минут.



Полка из старой двери

Замеряем ширину проема между листами ДВП, это может быть 28-32 мм. . Подбираем деревянный брусок такой же толщины, а по длине он должен входить внутрь полки, между верхним и нижним торцевыми брусками двери.


Теперь определяемся на какой высоте ставить полку, делаем риски на стене. Дальше нам надо закрепить брусок с помощью дюбелей или саморезов. Сделать это на деревянной стене довольно просто, а на кирпичной или бетонной может понадобиться перфоратор. Хотя для кирпича будет достаточно обычной дрели со специальным сверлом.




Крепим деревянный брусок на стену с помощью дюбелей и готовим полку к установке.

Со стороны пропила нам надо будет подрезать или сбить соты на ширину стенового бруска. Лишнего удалять не нужно, иначе прочность полки ухудшится.




Наносим на  брусок клей, насаживаем полку и крепим гвоздями или саморезами сверху, сквозь ДВП в стеновой брусок. После этого то же самое надо проделать и снизу полки, для надежности. При необходимости полку покрываем лаком или непрозрачной краской.




Консольная полка, при всей своей простоте достаточно надежна, только не надо её перегружать. Вы можете разместить на ней игрушки, семейные реликвии, фотографии, художественные изделия.

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/polka-iz-staroy-dveri/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90