Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Компьютерный стол своими руками

Компьютерный стол своими руками

 09 сентябрь 2022, 22:42,     137,     0

Сделаем компьютерный стол из старого шкафа.
Обновил мебель, вместо старого, еще Советского платяного шкафа установил шкаф — купе с раздвижными дверцами. Старый шкаф оказался не нужен, разобрал его и отвез в мастерскую. Как мы обычно думаем, может еще пригодится. Уже там осмотрел детали внимательно, и оказалось качество деталей еще вполне хорошее, ну и решил сделать из шкафа что нибудь другое.
Как раз появилась необходимость сделать небольшой и недорогой компьютерный столик. Лучше всего сохранились дверцы (створки) и внутренние перегородки. Сделаны они из шпонированого мебельного ДСП. Причем если перегородки скорее тонированы, или покрыты матовым лаком, то створки по тонировке буквально залиты паркетником. Поэтому и решил, из дверцы сделать столешницу.


Собственно особой разницы нет, будете вы собирать изделие из старых деталей, или из нового ламината (ЛДСП). Принципы изготовления и обработки деталей одни и те же. Главная проблема при самостоятельной работе с ламинатом, это напилить детали без сколов. Лучше всего распиловку заказать, там где есть форматно — раскроечный станок, стоит это недорого. Маленький переносной вариант, смотри статью столик поднос.


Если вы решили напилить детали самостоятельно, на циркулярке или ручной дисковой пилой, то нужно приобрести специальную пилу по ламинату. Цена такой пилы зависит от качества, начиная от 500 рублей и до нескольких тысяч. Про распиловку я уже писал статью как распилить ламинат. Правда работая специальной пилой, и распиливая детали с обеих сторон до половины толщины, я все равно потом проходил кромки один раз на фуганке. Иначе кромки деталей получались недостаточно ровные для обклеивания лентой.


Стол получился общей высотой 755 мм. , столешница шириной 1200 мм. и глубиной 560 мм. . Собственно у меня дверцы старого шкафа были такой ширины. У меня под рукой была пластиковая овальная кромочная лента с гребнем, т.е с шипом по все длине, ширина кромки больше 30 мм.


Делаем столешницу.



Компьютерный стол своими руками

Чтобы сделать соответствующую толщину столешницы добавил бруски шириной 30 мм. и толщиной 14 мм. . Установил их с нижней стороны столешницы и прикрутил саморезами. Передние углы немного закруглил, но это в общем то не обязательно.


Ручным фрезером по кромкам прошел паз шириной 3 мм. и глубиной 10 мм. . Затем наклеил кромку утапливая гребень ленты в паз. На этой ленте оказались острые ребра.  Их можно срезать ножом от ручного рубанка, срезая нож надо прижимать рукой к плоскости столешницы, чтобы он не врезался в саму столешницу.


После обработки столешницы изготовление подстолья кажется проще, хотя тоже требует 3-4 часа работы. Внутренние перегородки старого шкафа были шириной 420 мм. , поэтому и детали боковин стола оказались такой ширины. Лучше бы конечно их взять пошире, например 480-500 мм. .


Собираем подстолье.


Боковины и средняя перегородка стола высота 740 мм. ширина 420 мм. . Боковины только аккуратно отпилил по высоте, все открытые кромки заклеил самоклеящейся кромочной лентой, это просто плоская тонкая лента без профиля и шипов.




Между левой и средней перегородкой поставил две полки, нижняя на высоте 60 мм. от пола. Это цоколь стола, нижний проем так же закрывается деталью длиной 420 мм. , шириной 60 мм. . Средняя полка на высоте 300-320 мм. от пола. На картинке ширина тумбы 460 мм. , на самом деле полки получились то же шириной 420 мм. , поэтому точная ширина тумбы 452 мм. .




Слева у нас получается тумба, в которую установлен верхний ящик и дверца. У меня есть оборудование для работы с деревом, поэтому дверцу сделал из деревянных брусков на шипах. Внутрь вставил филенку из фанеры, об изготовлении створок есть статья фасады для мебели.


Размеры дверцы высота 520 мм. , ширина 460-452 мм. , толщина деталей 20 мм.


Детали ящика напилил из остатков деталей шкафа. Сам ящик высотой 110 мм. , шириной 395 мм. , глубиной 400 мм. . Дно из фанеры 3-4 мм. или на худой конец из ДВП, пришивается снизу ящика на мелкие гвозди или саморезы. Установлен ящик на роликовых направляющих. На ящике фасад то же из дерева, здесь они еще не покрашены, позже сделаю фото. Фасадная планка высота 140 мм. , ширина 460-452 мм. , толщина 20 мм. .


Задних стенок две, одна из ДВП размером 660/450 мм. закрывает сзади тумбу стола. Другая установлена между средней перегородкой и правой боковиной. Сделана из такой же детали шкафа,  меня получилась ширина 660 мм. и высота 420 мм. . Задняя стенка установлена со смещением вниз на 140 мм. от столешницы.




В проеме под столешницей поставил выдвижную полку для клавиатуры, а снизу справа полку под процессор. Какую делать полку вы может определить уже после сборки всего стола. Сборку проводил на саморезах и евриках (конфирматах), шляпки закрыл пластиковыми заглушками, столешницу к боковинам крепил на мебельные уголки. Как сделать мобильный вариант смотри статью столик для ноутбука. В основном все, если что то забыл можете спросить в комментах.

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/kompyuternyiy-stol-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90