Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Безопасный детский клей

Безопасный детский клей

 10 сентябрь 2022, 03:42,     135,     0

Как сделать казеиновый клей из молока. Разные виды клея используются в столярном деле и при изготовлении различных поделок. Кроме готовых составов существуют и старинные, классические виды клея.




Взрослому человеку совершенно понятно, что клей нельзя употреблять внутрь. Но ребёнок не полностью отдаёт отчет в своих действиях. Для изготовления различных поделок можно приготовить самодельный безопасный белковый клей.

Натуральный казеиновый клей не токсичен и может применяться для детских поделок.

Для изготовления клея понадобится молоко, пищевая сода, уксус, кастрюля и ткань.



Безопасный детский клей

Сначала надо отделить казеин (белок) от сыворотки. Два стакана обезжиренного молока заливаются в кастрюлю и нагреваются до 40-45*. Затем в ёмкость добавляется три ложки столового уксуса и состав перемешивается.




Через какое то время начнут появляться большие куски казеина. Это происходит достаточно быстро. В крайнем случае придется добавить ещё немного уксуса.




После отделения продукт надо процедить через плотную ткань или полотенце.




Затем в казеин надо добавить столовую ложку пищевой соды и перемешать. Соды нейтрализует кислотность состава.




На завершающем этапе казеиновая масса смешивается с 4 столовыми ложками воды и нагревается на плите. В процессе нагрева начнётся реакция соды и уксуса. Состав надо постоянно помешивать, до образования однородной жидкой смеси.




Готовый клей можно использовать прямо из кастрюли. Смесь лучше использовать в этот же день.

Для длительного хранения состав переливается в банку с крышкой и помещается в холодильник. Для охлаждённого клея срок годности несколько недель.


Казеиновый (белковый) клей можно использовать в качестве клея для бумаги. В некоторых случаях состав используется и в столярном деле. В прошлом веке такой клей использовался достаточно широко, в том числе при производстве деревянных изделий.


Фото woodbywright.com

Источник: http://mastervdome.ru/sovetyi-domashnemu-masteru/%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%ba%d0%bb%d0%b5%d0%b9/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90