Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Что делать со столярными отходами

Что делать со столярными отходами

 10 сентябрь 2022, 08:22,     149,     0

Во время изготовления мебели и других изделий из древесины остаются опилки и обрезки досок. Чаще всего отходы выбрасывают или даже сжигают. Если на большом производстве опилки и стружку используют в качестве сырья для изготовления стройматериалов, то в домашней мастерской применение стружке найти труднее.


У профессионального или самодеятельного столяра остаются мелкие обрезки досок, фанеры и других материалов. Во время обработки древесины образуется стружка и опилки. Эти отходы с прошлом веке использовали в качестве утеплителя при строительства домов. Существуют и другие идеи полезного применения остатков древесины.



Что делать со столярными отходами

Опилки можно использовать в качестве мульчи для огорода. Крупная щепа подойдет для отсыпки садовых дорожек. Стружка идет в качестве подстилки для домашних и сельскохозяйственных животных.

Надо знать, что отходы грецкого ореха, вишни и некоторых экзотических деревьев могут содержать аллергены. Эти вещества несовместимы с определенными породами скота.




Из стружки изготавливаются строительные материалы. Стружка смешанная с глиной подойдет для утепления каркасных стен, потолка и пола в частном доме.

Короткие обрезки досок идут на растопку печи, мангала и камина. Если обрезки имеют рабочие размеры, то их можно использовать для изготовления шкатулок, оправ, бус и других ценных поделок.


Избавиться от отходов фанеры сложнее. Хотя материал хорошо горит, для камина он не подходит. Клей и пропитка при сжигании выделяют высокотоксичные пары, которые способны нанести серьезный ущерб здоровью и вызвать приступ астмы.




Мелкая пыль от шлифовки деревянных деталей взрывоопасна. Сжигать ей рискованно. а оставлять возле жилого дома нельзя. Летучие фракции заполняют воздух и попадают в легкие.

Раньше столяра использовали пыль для приготовления шпаклевки. Пыль смешивалась со столярным клеем или олифой.




Художники и домашние мастера, которые занимаются гончарным делом, используют пыль в качестве дополнения к глине.

Из этого материала лепят посуду и обжигают в печи.




Посуда из древесной пыли получается достаточно прочная, но увлекаться этим не стоит. Гончары применяют пыль для замешивания основы кружки. То есть смесь идет для подкладки под дно посуды.




Пористая структура позволяет теплу проходить внутрь горшка и стенки обжигаются равномерно.

Дальше идет покраска изделий или отделка глазурью.

Источник: http://mastervdome.ru/sovetyi-domashnemu-masteru/%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%81%d0%be-%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb%d1%8f%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%bc%d0%b8-%d0%be%d1%82%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%bc%d0%b8/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90