Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Обожженная древесина

Обожженная древесина

 10 сентябрь 2022, 10:22,     174,     0

В старые времена древесину защищали от гниения с помощью обжига. Потом мастера заметили, что полученная текстура имеет не только утилитарное, но и декоративное значение. Обжиг очень хорошо проявляет текстуру дерева, отделяя мягкие слои от более плотных прослоек.




Существуют разные варианты состаривания деревянных изделий. Но в любом случае мастера стремятся ярко выделить текстуру, которая сама по себе может стать основным декоративным элементом изделия.



Обожженная древесина

В Японии существует старая школа обработки древесины огнем. Правда, как и в других случаях, Японцы имеют свое представление и прекрасном. Материал обжигается до такой степени, что верхний слой практически выгорает.

Есть несколько вариантов глубины обжига. Обугленная древесина сама по себе получается влагозащищенной. Но обычно готовые изделия покрываются бесцветным лаком или герметиком. В такой древесине не заводятся насекомые, она медленно гниет, а влагостойкое покрытие защает материал от воды.




Щадящий вариант обжига распространен более широко. Обжигается только верхний слой, а затем поверхность шлифуется наждачной шкуркой. Получается очень яркая и контрастная текстура, которая хорошо смотрится на мебели.




Основной процесс обработки проходит с помощью паяльной лампы. Древесина обжигается до легкого обугливания верхнего слоя. А если на материале появляются трещины, то дальше обжигать смысла мало. Работа проводится на улице и в отдалении от пожароопасных предметов.




Затем с помощью металлической щетки сдирается сожженный слой. Можно использовать «ерши», которые продаются в виде насадки для дрели.

Надо заранее позаботиться о безопасности. Понадобится защитная одежда, перчатки и респиратор.




Результат зависит от глубины обжига и уровня шлифовки деталей. Если слегка обжечь поверхностный слой, то после вышкуривания получается красивая и светлая текстура.




В Японии часто обжигают кипарис, но обжиг сосны дает не менее яркий результат. Можно сказать и более уверенно, сосна хорошо подходит для термической обработки. После зачистки металлической щеткой хорошо проявляется текстура дерева.


Фото home-dzine.co.za

Источник: http://mastervdome.ru/sovetyi-domashnemu-masteru/obozhzhennaya-drevesina/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90