Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Ремонт столешницы

Ремонт столешницы

 10 сентябрь 2022, 17:12,     198,     0

Со временем любой стол, или журнальный столик теряет первоначальный внешний вид. Появляются трещины, лак теряет блеск и начинает отслаиваться.

Есть здравая в общем то мысль, выкинуть старую мебель и купить новую. Только что делать, если выкидывать не хочется. Вы относитесь к своему столику  как к семейной реликвии, или просто привыкли и не желаете ничего другого.
У столов чаще всего приходит в негодность рабочая поверхность, то есть сама столешница. Отремонтировать столешницу можно своими руками, если только стол не является антикварной ценностью. В этом случае не стоит полагаться на свои возможности, а доверить ремонт профессионалу.


Для самостоятельного обновления столешницы нам понадобится:


Шлифовальная машинка (желательно) и наждачка от №20-25 до №10-12.

Шпаклевка для дерева, оттенок подбирается по породе.

Грунтовка или порозаполнитель.

Краска (колер) и лак.

Кисть, малярный валик или краскопульт.

Растворитель или смывка для лаков и красок (по необходимости).

Клей для дерева (по необходимости).


Список в полном объеме, но в зависимости от выбранной отделки, что то может не понадобиться. Похожая тема, как отремонтировать стул.



Ремонт столешницы

Зачистка поверхности.


Первое что нам необходимо сделать, это зачистить поверхность столешницы от старого лака, краски и грязи. Заранее определитесь чем вы будете покрывать стол, прозрачными лаками или непрозрачными красками.


Под краску достаточно срезать старый слой шпателем, а вмятины зашпаклевать и вышкурить. Под лак поверхность надо зачистить до древесины. Для этого сначала смываем краску растворителем, мочим тряпку и размываем. Затем выравниваем поверхность шпаклевкой в тон дерева и все тщательно вышкуриваем.


Большие трещины, лопины, на столешнице надо заклеить. Для этого берем щепки нужной толщины, мажем клеем и вгоняем в трещины. После высыхания клея излишки срезаем и вышкуриваем. Ещё может пригодиться, как сделать ремонт подоконника своими руками.




Если есть очень мелкие трещины, их шпаклюем. По своему опыту знаю, трещину сначала надо прорезать ножом, а потом зашпаклевать.

После заклеивания и шпаклевки поверхности, столешницу надо оставить на несколько часов и потом провести окончательное вышкуривание.




Грунтовка.


Перед работой необходимо удалить пыль от шлифовки, сделать это лучше пылесосом, хотя и тщательное выметание пыли щеткой так же можно использовать.

Если вы решили покрыть стол непрозрачной краской, то сначала лучше использовать грунтовку. Два — три слоя жидкой грунтовки, нанесенной кисточкой, помогут скрыть дефекты и даже текстуру. Грунтовку покупайте в тон к краске, серая к темной краске, белая к светлой. Каждый слой грунтовки, после высыхания, надо вышкурить мелкой наждачкой, есть такие в магазинах — абразив на губке.


После прошкуривания, от грунтовки остается много пыли, её необходимо тщательно вымести, а ещё лучше сдуть пылесосом или краскопультом.




Покраска.


Наносим краску кисточкой, валиком или распылителем тонким равномерным слоем.

Не надо стремиться прокрасить все одним густым слоем, ничего хорошего не получится. Минимальное количество слоев краски — два, а лучше три или четыре.

После подсыхания первого слоя так же проходим поверхность микронной наждачкой.


Последний слой краски высушиваем не меньше суток. На этом можно остановиться, но как правило даже покрашенную мебель сверху закрепляют бесцветным лаком. Здесь можно ограничиться и одним слоем лака. Дело в том, что с каждым последующим слоем оттенок краски будет меняться и в итоге вы получите не совсем то что хотели. Есть и другие варианты самостоятельного обновления стола, столешница из бутылочных крышек.


Покрытие лаком.


Покрытие лаком используют, если поверхность достаточно чистая и однородная. При этом текстура древесины будет видна и самое неприятное, что будет видна и шпаклевка. Поэтому чем меньше шпаклевки, тем лучше будет результат. Как восстановить столешницы из других материалов, в статье мелкий ремонт на кухне.




Для придания благородных оттенков, древесину сначала обрабатывают жидкой тонировкой.

Тонировку можно купить в магазине готовую, но это не обязательно. Вполне возможно использование одного лака, тем более что и лаки можно подобрать подходящего оттенка, под ценные породы дерева.


Принцип работы такой же, как и при покраске:

Наносим первый слой лака, ждем когда подсохнет, а затем микронной шкуркой сбиваем поднявшуюся «ворсу». Наносим второй слой и дальше смотрим на качество покрытия. Особенно стоит обратить внимание на неравномерность прокрашивания и застывшие капли лака. Перед нанесением финишного слоя нужно убрать все недочеты.


Надо иметь в виду, что при прочих равных условиях, нанесение краски распылителем дает более качественную поверхность, чем использование кисти. Как ни старайся, при нанесении лака полосы от кисточки все равно остаются.

Источник: http://mastervdome.ru/sovetyi-domashnemu-masteru/remont-stoleshnitsyi/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90