Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как отремонтировать стул

Как отремонтировать стул

 10 сентябрь 2022, 20:02,     180,     0

Стулья со временем начинают расшатываться, особенно если они постоянно находятся в эксплуатации. Разумеется стул стулу рознь, качественное изделие может служить без проблем много лет. Как правило стараются отремонтировать именно хорошие стулья, иначе смысл этого действа теряется.
С расшатавшимися стульями можно поступить тремя известными способами:

Выкинуть и забыть, поставить в дальний угол и не садиться на него и наконец третий вариант, попытаться отремонтировать. Если стул имеет для вас ценность как семейная реликвия, или просто вы к нему привыкли, то третий вариант будет самый подходящий.


Старые фабричные стулья (я имею в виду вторую половину 20-века) часто собирались на шкантах, то есть круглых вставных шипах. Как раз такой стул мы и будем ремонтировать. Из инструментов потребуется шуруповерт, ленточная стяжка или струбцины и готовые шканты диаметром 10-14 мм. , которые можно купить в специализированных магазинах. Или сделать самому, смотри статью как сделать круглый шип шкант.



Как отремонтировать стул

Картинки с сайта http://www.diynetwork.com


Первое что нужно сделать, это разобрать стул. Шуруповертом откручиваем внутренние укосы, если они на шурупах, откручиваем винты и снимаем сиденье. Резиновым молотком сбиваем ножки с царг и проножек (это верхние и нижние горизонтальные бруски).

Спинку стула, если она держится хорошо, разбирать не обязательно.




Для удобства последующей сборки отметьте карандашом все детали и запишите на бумаге. Ножом, стамеской и наждачной шкуркой очистите детали от старого клея, он будет мешать в любом варианте ремонта.


Если шканты (шипы) шатаются в своих гнездах или вообще сломаны, их нужно заменить. Возьмите сверло подходящее по диаметру к новым шкантам и рассверлите старые отверстия. Если шкант сломан отпилите торчащий кусок, отметьте шилом центр и просверлите новые гнезда.





Таким способом можно пересверлить все шканты стула, если ваши новые меньше по диаметру. Вклейте в старые гнезда остатки старых шкантов, спилите выступающую часть и сделайте новые гнезда.

Сначала вклеим шканты в царги и проножки стула. Для этого смажте клеем половину шканта и обязательно нанесите клей на внутреннюю поверхность гнезда. Забейте шканты на место и  сразу вытрите лишний клей. Далее отметьте длину выступающей части шканта по глубине гнезд на ножках, лишнее надо отпилить.


По записанным цифрам цифрам установите все детали на место, проведите так называемую полную «сухую» сборку, убедитесь что все собирается плотно, без зазоров.

Дальше разбираем стул, смазываем шканты, гнезда и плечи деталей клеем и собираем снова. Шканты должны входить плотно, при сборке можно слегка постучать по деталям резиновым молотком, или киянкой обмотанной сукном.




Сразу сжимаем стул специальной ленточной стяжкой, или несколькими длинными струбцинами. Сжать детали нужно обязательно, иначе качественного склеивания не получится.

Тряпкой удаляем выступивший клей, потом сделать это станет сложнее. После высыхания клея устанавливаем укосы между царгами и крепим на место сиденье.


Если лаковое покрытие на изделии в хорошем состоянии, то перекрашивать весь стул нет необходимости. Купите восковые карандаши или масляные мебельные фломастеры подходящего оттенка и заретушируйте все царапины и сколы.

Источник: http://mastervdome.ru/sovetyi-domashnemu-masteru/kak-otremontirovat-stul/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90