Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Вставной шип бабочка

Вставной шип бабочка

 11 сентябрь 2022, 02:32,     161,     0

Шип бабочка изначально был придуман для стягивания трещин в деревянных деталях. Кроме этого такая форма вставного шипа использовалась в строительстве деревянных домов сложной конструкции. Сейчас вставной шип рассматривается не только как способ стягивания трещин, но и как самостоятельный декоративный элемент.




Главная задача шипа в форме бабочки — это предотвращение расширения трещин. Такая форма не даёт шипу выскочить из гнезда. В производстве мебели применяют достаточно тонкие плашки 10-12 мм. . Больше просто не требуется.



Вставной шип бабочка

Сначала надо сделать сами шипы. Для фиксации трещины может понадобиться несколько элементов. Для изготовления деталей понадобится строганная плашка из твёрдой породы дерева. На поверхности надо сразу нарисовать форму шипов и затем выпилить их.




Шипы можно выпиливать лобзиком или ножовкой-наградкой. Удобнее зажать заготовку в тисках и сделать пропилы с одного края. Затем шипы отпиливаются по длине и в конце допиливается форма с другой стороны.




При необходимости форму крыльев можно доработать стамеской.

Затем бабочка прикладывается на трещину и точно обрисовывается карандашом. Начальную глубину и форму гнезда удобнее сделать с помощью ручного фрезера. Затем с помощью стамески края гнезда точно подгоняются под определённую бабочку. Если шипы разной формы и размера, то лучше подписать номерами шип и соответствующее гнездо.




Гнездо делается на 1-2 миллиметра меньше, чем толщина шипа. Выступающая часть подрезается и шлифуется после склеивания.

Клей наносится в гнездо и на нижнюю сторону бачки. Шип плотно сажается на место и притапливается до конца киянкой.

После полного схватывания клея проводится шлифовка и финишная отделка изделия.


sawdustetc.com

Источник: http://mastervdome.ru/stolyarnyie-rabotyi/%d0%b2%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%88%d0%b8%d0%bf-%d0%b1%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%b0/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90